Экранизации

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Сообщение МОРФЕМА » Чт ноя 13, 2008 10:37 pm

Экранизации на мой взгляд очень нужны. 1. Знакомим нечитающий народ с национальной культурой. 2. Обычно экранизируют серьёзные произведения и очень интересно взглянуть на любимых персоонажей, хоть глазами режиссёра, но всё же...
Парфюмер мне очень понравился.
Вообще следует видеть грань между экранизациями и фильмами снятыми по мотивам романа/рассказа и т.д. Например "Мастре и Маргарита", "Доктор Живаго", "Герой нашего времени" - слово в слово, лично я с удовольствием посмотрел.
Сегодня досмотрел новый сериал(4 серии) "Отцы и дети" - В АЦЦКОМ ВОСТОРГЕ!!! тоже слово в слово. Базарова супер-актёр играет, а вот с Одинцовой прощётик вышел на мой взгляд. Не понравилась мне, уж совсем подругому я её вижу. Под конец аж расплакался... Кстати отца Базарова Василия Ивановича играет Сергей Юрский.
МОРФЕМА
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:08 am
Откуда: Краснодар

Сообщение Август Кош » Сб ноя 15, 2008 6:51 pm

"Униженные и оскорбленные" Эшпая, с настасьей Кински. Снято так, будто сам Достоевский режиссер.
"Преступление и наказание" Каурисмяки. Модернизация вплоть до перемещения в наше время. Своеобразно, но право на существование имеет.
"Война и мир". Бондарчуковский вариант не понравился. Может, из-за древности. Дорнхельмовский фильм еще не глядел, но эстеты хвалят.
Оба "Нотр-Дама" глянулись, и с Лолобриджидой и бессоновский.
"Граф Монте-Кристо", пожалуй, самый мой любимый персонаж. В исполнении Депардье. Шикарно.
А больше всего понравилась "Королева Марго" с ангелоподобной Изабэль Аджани :angel7 . Красиво и жестоко, как и должно быть. Не то что русский сериал на эту тему - жевательные сопли!
А вот упомянутый сериал типа "Мастер", несмотря на точность реплик не восхитил. Виноват подбор актеров. Басилашвили - Воланд? Кравчук (такая у нее вроде фамилия?) - Маргарита? Про Иешуа, вообще молчу. Я как рожу Безрукова вижу, меня тошнить начинает :bad: Интересное дело. Роман, который задумывался как литературная месть недругам, постигла действительно дьявольская судьба. :evil: Экранизации уж точно. Фильм Ю. Кары в частности. Радостная новость - наконец то он обнародован. Вот там подбор актеров что надо. Вертинская, Захарова, Гафт, Раков... Всем советую.

И еще момент. Тех кто читал книгу, экранизация, чаще разочаровывает. Но бывают и вышеупомянутые приятные исключения.
Не ожидайте от человека более того,
на что это животное способно.
Дж. Свифт

Люди - амебы Вселенной(х/ф "Мой любимый марсианин")

На этом форуме"Аква" находится > наши произведения/наша проза/ АКВА
Аватара пользователя
Август Кош
Участник
Участник
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 3:15 pm
Откуда: С комка глины, возле желтого карлика, на отшибе Галактики

Сообщение НатэллаСорэ » Сб ноя 15, 2008 7:07 pm

Кравчук (такая у нее вроде фамилия?) - Маргарита?


Если я не ошибаюсь, Ковальчук.

Про Иешуа, вообще молчу. Я как рожу Безрукова вижу, меня тошнить начинает


У меня та же самая реакция
Аватара пользователя
НатэллаСорэ
Участник
Участник
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 11:41 am

Сообщение Лесная Соня » Вс ноя 16, 2008 11:45 am

Позволю себе здесь оставить ссылку: вот здесь http://xenia-nikolaeva.livejournal.com/ ... tml#cutid1 в свое время девушка-фотограф выложила фото актеров, идеально на ее взгляд подходящих на роли в "Мастере и Маргарите". Такую экранизацию я бы уж точно не пропустила.
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Август Кош » Пн ноя 17, 2008 1:57 am

Такую экранизацию я бы уж точно не пропустила.


Кидман - Маргарита? Уж лучше Кравчук-Ковальчук! Кидман талантливая актриса, но это не её роль уж точно. Она ж блондинка! Сегодня экранизацию Кары посмотрел, наконец то. Как и ожидал - понравилось. Одно не понравилось - зачем они Вертинскую, а заодно и Маргариту, облондинили? Ну не могу я представить Маргариту блондинкой! А подбор актеров хорош. Даже эпизоды. Верник был просто рожден для роли Иуды.
Возвращаясь к тому сайту. Меня, кстати, тоже подобные вопросы волновали. Если б я занимался подбором актеров к этакой мегаэкранизации, вот кого бы я взял:
Воланд - Кристофер Уокен (ему даже грим не нужен для этой роли)
Коровьев - Джим Кэрри (резиновое лицо в роли кривляки-Фагота)
Бегемот - шматок 3D-графики (если помните, в книге фигурирует реальный кот огромных размеров, и только в конце превращается в юнца)
Азазелло - Малколм Макдауэлл (вы на его лицо гляньте!)
Понтий Пилат - Ален Делон (староват? А грим на что? Зато, настоящий римлянин)
Иешуа - вот здесь не знаю, может и правда, Кейджа? У него такое лицо, будто его только что с креста сняли. Правда, он старше 33 лет, но это ничего - грим на что?
Мастер - Джонни Депп (настоящий актер, способный сыграть кого угодно.
Маргарита - Изабэль Аджани (я такой Маргариту всегда и представлял)
А Николь Кидман я бы роль Геллы доверил.

А на роль Иуды как раз Безруков покатит! :ROFL:
Не ожидайте от человека более того,
на что это животное способно.
Дж. Свифт

Люди - амебы Вселенной(х/ф "Мой любимый марсианин")

На этом форуме"Аква" находится > наши произведения/наша проза/ АКВА
Аватара пользователя
Август Кош
Участник
Участник
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 3:15 pm
Откуда: С комка глины, возле желтого карлика, на отшибе Галактики

Сообщение Лесная Соня » Пн ноя 17, 2008 9:07 am

Август Кош

Уокен - Воланд? Мне нравится эта идея :)
Но Алана Рикмана я прямо вижу Воландом.

Кидман талантливая актриса, но это не её роль уж точно. Она ж блондинка!
Я тебя умоляю. Инзачально она вообще рыжая. От природы :) И потом, даме сменить цвет волос...раз чихнуть. Тем более, для роли. Нет, мне кажется, она была бы чудо как хороша Маргаритой.

Понтий Пилат - Ален Делон (староват? А грим на что? Зато, настоящий римлянин)
Ой, нет :( Личная неприязнь у меня к нему. Уж больно мерзотный.
А вообще, в постановке Бортко мне, пожалуй, более всего Пилат и понравился. Кирилл Лавров. Тело старика, а голос...

Мастер - Джонни Депп (настоящий актер, способный сыграть кого угодно.
Имхо, несколько карикатурен для такой роли. Хотя люблю его страстно :oops:

А Николь Кидман я бы роль Геллы доверил.

Не-не. Только Бонем-Картер. Она же совершенно сумасшедшая!
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Август Кош » Пн ноя 17, 2008 5:59 pm

Я тебя умоляю. Инзачально она вообще рыжая.

Рыжая? Тогда точно, Гелла!!! :Yahoo!:

Делон - мерзотный? Представляю, что ты про Сталлоне скажешь! :lol:
Вообще, Делон великий актер.

Имхо, несколько карикатурен для такой роли. Хотя люблю его страстно

Это если его с Эдвардом Руки-Ножницы ассоциировать. А если с мистером Корсо, из "Девятых врат"? Совсем другое дело. Я его и выбрал потому, что он настоящий Актер, а не типаж, как почти все голливудские "звезды". Представить (умозрительно) его Мастером я тоже не могу. Но, что это у него получится - уверен.

Пилат и понравился. Кирилл Лавров

Ха, а я вот его не перевариваю. Какой то он плоский. Пилат у него вышел... Ульянов у Кары гораздо лучше справился.

Пост отредактирован модератором.
Не ожидайте от человека более того,
на что это животное способно.
Дж. Свифт

Люди - амебы Вселенной(х/ф "Мой любимый марсианин")

На этом форуме"Аква" находится > наши произведения/наша проза/ АКВА
Аватара пользователя
Август Кош
Участник
Участник
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 3:15 pm
Откуда: С комка глины, возле желтого карлика, на отшибе Галактики

Сообщение Лесная Соня » Вт ноя 18, 2008 7:22 am

Делон - мерзотный? Представляю, что ты про Сталлоне скажешь!

А причем тут Сталлоне? Не вижу связи между ним и Делоном.

Это если его с Эдвардом Руки-Ножницы ассоциировать

А ты откуда знаешь, с кем я его ассоциировала? :wink: Телепат?
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Август Кош » Вт ноя 18, 2008 5:13 pm

А причем тут Сталлоне? Не вижу связи между ним и Делоном.

Я тоже. Просто у Сталлоне самая мерзопакостная рожа! :Yahoo!:

А ты откуда знаешь, с кем я его ассоциировала? Телепат?

Да здесь и телепатом быть не надо, чтобы понять ход твоих мыслей в данном вопросе. Я еще про "Пиратов" эабыл :D
Не ожидайте от человека более того,
на что это животное способно.
Дж. Свифт

Люди - амебы Вселенной(х/ф "Мой любимый марсианин")

На этом форуме"Аква" находится > наши произведения/наша проза/ АКВА
Аватара пользователя
Август Кош
Участник
Участник
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 3:15 pm
Откуда: С комка глины, возле желтого карлика, на отшибе Галактики

Сообщение Лесная Соня » Ср ноя 19, 2008 9:37 am

Август Кош
Да здесь и телепатом быть не надо, чтобы понять ход твоих мыслей в данном вопросе.

Надо-надо. Ибо ни об Эдварде, ни о Пиратах, ни даже о Черли и Шоколадной фабрике я не подумала :)
А подумала именно о мистере Корсо. Слабоват, как по мне.
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Август Кош » Ср ноя 19, 2008 11:15 pm

А о Суинни Тодде? :D Кстати, фильм замечательный. Настоящая ода человеку... как он есть. :P
Не ожидайте от человека более того,
на что это животное способно.
Дж. Свифт

Люди - амебы Вселенной(х/ф "Мой любимый марсианин")

На этом форуме"Аква" находится > наши произведения/наша проза/ АКВА
Аватара пользователя
Август Кош
Участник
Участник
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 3:15 pm
Откуда: С комка глины, возле желтого карлика, на отшибе Галактики

Сообщение Лесная Соня » Чт ноя 20, 2008 7:56 am

Август Кош
не смотрела.
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение tyt_u_tyt » Сб дек 20, 2008 2:13 am

я недавно открыла для себя экранизацию "Преступления и наказания" финского режиссера Аки Каурисмяки. Редкий вариант, когда фильм, обозначенный "по мотивам..." полностью теряет сюжетную линию произведения, по которому снималась экранизация - в данном случае "Преступления и наказания". Оригинально. Нестандартно. Современно.
Аватара пользователя
tyt_u_tyt
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 2:08 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение НатэллаСорэ » Вт дек 23, 2008 4:30 pm

Посмотрела «Кафку» Содерберга. Полубиографическая работа, хорошенько сдобренная кафкианскими сюжетами, но я не могу сказать, что мне понравилось. Режиссёр пропустил образ писателя через призму собственных представлений (что, собственно, сделал бы каждый), создав персонаж во многом экстравертный; не свойственная Кафке решительность, подвижность вообще удивляла - Джереми Айронс ведь мог сыграть человека, подверженного абулии, не столь нервического, каким ему пришлось стать, дабы соответствовать взгляду Содерберга. Мне не удалось найти там того Франца Кафку, которого я знаю и люблю. Замечательная идея с помешанным, пожалуй, одна из немногих удавшихся. Более всего меня возмутил этот традиционный подход – политический контекст, видение, упёртое в бытовуху без какого-либо элемента мистичности, выраженной хотя бы в фатальном течении событий; вмешав в сюжетную линию «Замок», Содерберг решил додумать то, что не успел сам Кафка. К сожалению, я ничего не знаю о режиссере и не могу с уверенностью сказать, что отсутствие конгениальности мировоззрений приводит к таким вот невпечатляющим итогам, но мне действительно показалось, что Содерберг и понятия не имел, как живёт человек с шизоидным типом психики, что он чувствует и как реагирует. Соотнеси он Кафку с мотивами Магритта, было бы более чем неожиданно. Ведь Содерберг явно ставил перед собой задачу как минимум удивить. Сложилось впечатление, что фильм снимал слепой о художнике. Другое дело «Превращение» Фокина. Это действительно отличная экранизация.

Ещё посмотрела «1984», снятый режиссёром по имени Майкл Рэдфорд. Всё настолько хорошо, что даже не могу комментировать. Сто баллов. Правда, финал можно было сделать несколько другим, но это я уже придираюсь.

"ZOETROPE". Фильм снят по новелле Ф.Кафки "В Исправительной Колонии"
Zoetrope - сюрреалистический фильм об апокалиптическом, разрушающемся мире, основанный на рассказе Франца Кафки "В Колонии Осуждёных". Человек заключен в тюрьму за неизвестное им преступления и подвергается пыткам безымянного садиста-бюрократа. По мере развития леденящего кошмара, заключенный вычищает уровень за уровнем его собственного метафизического существования, неумолимо двигаясь дюйм за дюймом к его неизбежной судьбе. Рождённое из богатого воображения режиссёра Charlie Deaux, ZOETROPE s - богатый букет из зрелищности и тёмной атмосферности, накладывающее заклинание страха и ужаса далеко за пределы тех тщательно выверенных двадцати минут, что длится фильм. Звуковое оформление для "ZOETROPE" были написаны Lustmord и прекрасно дополняют душераздирающий видеоряд.
Прекрасный в своей брутальности он невероятно поэтичен, Zoetrope - стопроцентный must see в мире пост-апокалиптического фильма.
Фильм, разрывающий сознание на куски. Никогда в жизни мне не приходилось видеть настолько лихорадочного, агонизируюшего монтажа, никогда не предполагала, что атака звуками и образами способна выходить за границы самых немыслимых режиссёрских фантазий. Я не могла оторваться от экрана, будто парализованная от нанесённых мне ран, внимательно следила за тем, как безумие подходит к своему пределу, чтобы поглотить осуждённого. В иные моменты мне хотелось внести изменения, усилить воздействие востократ приёмом, который я могла бы назвать "остановкой маятника": резкое замедление в кадре могло бы напрочь оглушить зрителя, ибо, перемежаясь с чудовищно нарастающими скоростями, оно стало бы подобным удару топора.
Аватара пользователя
НатэллаСорэ
Участник
Участник
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 11:41 am

Сообщение Princetongirl » Пт янв 09, 2009 1:58 am

Анна Каренина с Вивьен Ли в роли Анны убийственно просто. Заграничным режиссерам не надо лучше браться за нашу классику.
Я хотел бы умереть,опираясь справа и слева на груды книг
/Нодье/
Аватара пользователя
Princetongirl
Участник
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 11:36 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron