Прочитанные книги (отзывы)

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Сообщение Надежда » Ср июл 09, 2008 1:08 pm

наконец-то дочитала "Море, море" Айрис Мердок.

Взялась читать только потому, что эта книга получила премию Букера в 1976 (по-моему) году, а я решила прочесть весь букеровский список...

Если честно, это первая книга, которая оставила чувство недоумения - за что?? за что дали премию Букера? если остальные книги не вызвали никаких сомнений (Линия красоты, Жизнь Пи, Обладать), и всегда была ясна причина "почему дали", то тут...

Читалась она довольно тяжело и долго... и я все ждала - ну когда, когда же... ждала хотя бы какой-то развязки, которая бы оправдала довольно скучное и насыщенное ненужными мелочами повествование... но ее не случилось... непонятен ни смысл названия, ни вообще роль моря... (в описании оно занимает довольно важное место)... в море гибнет сын его возлюбленной, в море он чуть не умер сам, в море он видит какое-то чудище... но все это никак не вяжется с другими моментами книги... тема чудища вообще исчезает в никуда...
короче, из всей книги я поняла лишь то, что главный герой - страшный эгоист, живущий в иллюзиях... но писать целую книгу ради этого?...
В общем, если кто-нибудь читал "МОре, море" или прочтет - раскройте мне глаза на гениальность этой книги?..
Надежда
Участник
Участник
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 8:58 am
Откуда: Владивосток

Сообщение Руслан » Ср июл 23, 2008 10:52 pm

Рэй Брэдбери " 451 градус по Фаренгейту". Одна из известных и моих любимых книг. Советаю почитать всем кто любит фантастику.
Главная особенность Брэдбери в том, что он пишет о том в что в действительности может произойти, если хорошенько призадуматься и оглянутся на наш мир.

_____________________________________________

Лучше все хранить в голове, где никто ничего не увидит, ничего на
заподозрит.

Рэй Брэдбери " 451 градус по Фаренгейту" :wink:
Жизнь похожа на олимпийские игры, устроенные сумасшедшими.

Рюноскэ Акутагава.
Аватара пользователя
Руслан
Участник
Участник
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 10:33 pm
Откуда: Актюбинск

Сообщение Эми » Ср июл 23, 2008 11:52 pm

Дина Рубина "Почерк Леонардо".
Интересная история, мне показалось. Некоторая нереальность, сверхъестественность происходящего сочетается с конкретными. бытовыми подробностями. Вещь довольно поэтическая, особенно конец. И не новый вопрос: сверхъестественные способности - это подарок судьбы или божье наказанье?
Эми
Активист
Активист
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 11:41 pm
Откуда: Russia

Сообщение kitten » Чт июл 24, 2008 3:50 pm

У Д.Рубиной читала "На Верхней Масловке" очень трагическая, пронзительная повесть. У меня сложилось мнение, что все происходящее в произведениях Д. Рубиной сейчас случится или уже идет в соседней комнате или на улице, стоит только войти и все можно увидеть. Обсолютная реальность повествования, все можно как бы потрогать, прикоснуться.
Эми писал(а):Дина Рубина "Почерк Леонардо".
Интересная история, мне показалось. Некоторая нереальность, сверхъестественность происходящего сочетается с конкретными. бытовыми подробностями. Вещь довольно поэтическая, особенно конец. И не новый вопрос: сверхъестественные способности - это подарок судьбы или божье наказанье?

Ответ из серии "Стакан наполовину пуст или наполовину полон". Как я себя ощущаю, какие чувства я переживаю.
kitten
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 3:34 pm
Откуда: Москва

Сообщение Надежда » Пт июл 25, 2008 3:13 am

я дочитала-таки Желязны... принцев Амбера...
первые 5 книг мне очень понравили (не считая довольно отвратного и бедного перевода), а вот последние 5 книг совершено неинтересные. рада, что домучила наконец и можно идти дальше.
концовка дурацкая. непонятно вообще, чем закончилось.
Надежда
Участник
Участник
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 8:58 am
Откуда: Владивосток

Сообщение Othello » Пт июл 25, 2008 3:23 am

Надежда писал(а):я дочитала-таки Желязны... принцев Амбера...
первые 5 книг мне очень понравили (не считая довольно отвратного и бедного перевода), а вот последние 5 книг совершено неинтересные. рада, что домучила наконец и можно идти дальше.
концовка дурацкая. непонятно вообще, чем закончилось.

Кончилось тем, что автор умер. :wink:
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Надежда » Пт июл 25, 2008 4:50 am

...вот я так и поняла :)
Надежда
Участник
Участник
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 8:58 am
Откуда: Владивосток

Сообщение Plohoy » Пн июл 28, 2008 1:39 pm

Я открыл для себя Джима Доджа. Рекомендую начать с книжки "Какша". Удивительное чтение.

Понравились рассказы Нила Геймана - вышли сразу несколько новых сборников - «Хрупкие вещи» и «Дым и зеркала».

Из русских авторов с удовольствием прочёл «Матиса» Александра Илличевского и «Сказки для Марты» Дмитрия Дейча.
снюсь
Аватара пользователя
Plohoy
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 10:06 am

Сообщение The Warrior » Пн июл 28, 2008 2:22 pm

Plohoy

Можно чуть поподробнее? В чем удивительность чтения? Что можете кратко сказать об авторах? (ни один из них мне, признаюсь, незнаком :oops: )
Заранее благодарю :)
"Счастье – это значит быть счастливым; это не значит стараться уверить других в том, что ты счастлив"
/Жюль Ренар/
Аватара пользователя
The Warrior
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 5:44 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Othello » Пн июл 28, 2008 3:30 pm

В прошлом году на экраны вышел известный фэнтезийный фильм "Звездная пыль" по роману Нила Геймана.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Othello » Пн июл 28, 2008 3:31 pm

Надежда писал(а):наконец-то дочитала "Море, море" Айрис Мердок.


А Букера можно получать несколько раз в жизни? Если нет, то может дали как компенсацию за то что не дали за другие романы?
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Plohoy » Пн июл 28, 2008 4:07 pm

The Warrior писал(а):Plohoy

Можно чуть поподробнее? В чем удивительность чтения? Что можете кратко сказать об авторах? (ни один из них мне, признаюсь, незнаком :oops: )
Заранее благодарю :)


Джим Додж - довольно известный современный писатель, в России переведён впервые. Вышли три книжки, насколько мне известно. Я прочёл только две - "Какша" и "Трикстер, Гермес, Джокер". Третью заказал, и жду с нетерпением. О "Какше" очень трудно рассказать в двух словах. Чем-то похоже на Ричарда Бротигама, но с явно выраженными сказочными или мистическими элементами. Какша - имя волшебной утки. Книжка напоминает грустный-прегрустный вестерн, алхимический, хулиганский и совершенно непредсказуемый. Случай, когда литература, изначально тяготеющая к прозрачному и как бы "народному" жанру, становится классикой. Марк Твен, короче говоря :)

"Трикстер, Гермес, Джокер" - кивает свежей конспирологической традиции: речь идёт о тайном обществе алхимиков, поэтов, картёжников и воров, существующем и выживающем в современном мире. При этом сюжет совершенно непредсказуемый, а язык - за пределами жанра.

"Матис" Илличевского получил Букера, очень достойная книга на фоне общего книжного отстоя. Нежно и вдумчиво о русских бомжах и прочих слабых мира сего. Очень русский роман - "маленький человек" и т.д. и т.п. При этом никаких соплей, всё очень серьёзно и совершенно не похоже на то, как пишут о таких и подобных вещах.

Книжка Дмитрия Дейча - это вообще отдельный разговор. Я этого автора впервые заметил в одном из сборников рассказов. Купил первую книжку - "Гриффит", и очень удивился. Я было думал, что никто сегодня не занимается подобными вещами - это сборник миниатюр в духе кортасаровских "Хронопов", объединённых одним персонажем. Язык плотный и очень вещественный. Чем-то Хармса напоминает или Кальвино (Паломар). Вторая книжка - "Сказки для Марты" - удивительно разнообразный сборник сказок для взрослых, каких-то скетчей, миниатюр в духе древних китайцев, и просто очень качественной прозы. Редко качественной, почти небывало.

Вот.
Последний раз редактировалось Plohoy Пн июл 28, 2008 6:11 pm, всего редактировалось 1 раз.
снюсь
Аватара пользователя
Plohoy
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 10:06 am

Сообщение The Warrior » Пн июл 28, 2008 4:12 pm

Plohoy

Благодарю за содержательный ответ :).
"Счастье – это значит быть счастливым; это не значит стараться уверить других в том, что ты счастлив"
/Жюль Ренар/
Аватара пользователя
The Warrior
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 5:44 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Plohoy » Пн июл 28, 2008 6:15 pm

The Warrior писал(а):Plohoy

Благодарю за содержательный ответ :).



Кстати говоря, из последнего очень неплохая книжка "Дом утраченных грез" Грэма Джойса. Напоминает "Волхва" Фаулза, но в отличии от Фаулза - никакого пафоса, никакой патетики. Такая странная медленная сказка. :Rose:
снюсь
Аватара пользователя
Plohoy
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 10:06 am

Сообщение The Warrior » Пн июл 28, 2008 7:36 pm

Plohoy писал(а):Кстати говоря, из последнего очень неплохая книжка "Дом утраченных грез" Грэма Джойса. Напоминает "Волхва" Фаулза...


Возьму на заметку. "Волхва" лет 5 назад читал с большим интересом :)
"Счастье – это значит быть счастливым; это не значит стараться уверить других в том, что ты счастлив"
/Жюль Ренар/
Аватара пользователя
The Warrior
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 5:44 pm
Откуда: Петербург

Пред.След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]