Прочитанные книги (отзывы)

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Сообщение ofelia » Пт ноя 30, 2007 12:20 pm

А я недавно прочитала "Дом на набережной". В восторге, отличная книга. Классический роман в чистом виде. Все жизненно и реально.
ofelia
Активист
Активист
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 2:36 pm
Откуда: Moscow

Сообщение Veshnaja » Пн дек 03, 2007 9:23 pm

ofelia
Да, "Дом на набережной" - это замечательная книга, вообще Трифонов - хорош, жаль, что его мало читают сейчас (ну или мне так кажется).
А по поводу жанровой чистоты - ну да, она совсем не обязательна, соглашусь, я имела в виду, пожалуй, стилистическую чистоту, точный авторский стиль.
Veshnaja
Участник
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2007 7:34 pm

Сообщение ofelia » Вт дек 04, 2007 2:41 pm

Veshnaja писал(а):ofelia
Да, "Дом на набережной" - это замечательная книга, вообще Трифонов - хорош, жаль, что его мало читают сейчас (ну или мне так кажется).


Да, мне он очень понравился...скачала еще его книг, буду читать. Но сейчас мучаю "Луговую траву" Капоте, что-то еле-еле идет, хотя этот автор мне нравится.
ofelia
Активист
Активист
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 2:36 pm
Откуда: Moscow

Сообщение ofelia » Ср дек 12, 2007 1:41 pm

Лесная Соня писал(а):Прочитала книгу Дианы Сеттерфилд "Тринадцатая сказка".
Очень понравилось, необычный сюжет, интригует.
Рекомендую.


Я ее тоже начала. Вчера. Начало уже интересное. И написано приятным языком, так сказать:)
ofelia
Активист
Активист
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 2:36 pm
Откуда: Moscow

Сообщение Лесная Соня » Ср дек 12, 2007 1:55 pm

ofelia
отпишись потом тут, как дочитаешь :)
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение ofelia » Ср дек 12, 2007 2:56 pm

Лесная Соня

Агась:) Сравним наши мнения:)
ofelia
Активист
Активист
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 2:36 pm
Откуда: Moscow

Сообщение mmai » Ср янв 09, 2008 1:14 pm

И.И.Варшавский "Тревожных симптомов нет"
Люблю советскую фантастику. На мой вкус интересных мыслей там, в целом, больше, чем в современной российской или западной фантастике.
С удовольствием прочитал этот сборник рассказов. Помимо собственно фантастики, много хорошего юмора, понравились пародии на детективы. Конечно, некоторые технические моменты смотрятся анахронизмами, но для фантастики это обычное дело.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Лесная Соня » Ср янв 09, 2008 1:33 pm

На "каникулах" прочитано много, но самое сильное впечатление произвел роман Амели Нотомб "Дрожь и оцепенение".
Книга о девушке-бельгийке, подписавшей годичный контракт на работу в японской компании. О том, как различаются западный и восточный жизненные уклады во всем, даже в мелочах. Об отношении к девушке, к женщине у японцев, об отношениях в семье.
Тяжелая книга, но читать - стоит.
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение ofelia » Ср янв 09, 2008 2:22 pm

А я прочитала недавно "Замок Отранто" Уолпола. :twisted: %) Мне не понравилось, нудновато читать, да и я, как современный человек, покруче сюжеты видала :D
ofelia
Активист
Активист
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 2:36 pm
Откуда: Moscow

Сообщение mmai » Пт янв 25, 2008 12:44 pm

В.Скотт "Пуритане".

Всё-таки я справился хотя бы с одним романом Скотта. :) И не скажу, что легко. Но, кажется, понял в чём дело, почему он у меня никогда не шёл. Приключения у него, в общем-то, довольно детские. А вот описания и отступления на историко-религиозные темы рассчитаны скорее на взрослого читателя. Отсюда дисгармония.
Что касается самого романа, то больше всего понравилось вступление (кладбищенский старик и пр.). Сюжет достаточно предсказуем. Положительные герои положительны до приторности. Однозначно отрицательных почти что нет (за исключением одного на заднем плане): каждый прав по-своему. С интересом прочитал подробности религиозных и политических распрей того времени.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Лесная Соня » Пн мар 03, 2008 7:07 am

Атлас
а в чем проблема почитать? Думаю, много времени это не займет, да и в Сети должна быть :)
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Petl » Пн мар 03, 2008 9:17 am

Зачем такое читать? Не понимаю.
В сравнении с тьмой вещей не подобен ли человек кончику волоска на конской шкуре?

http://www.proza.ru/avtor/melanholique
Аватара пользователя
Petl
Участник
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 9:10 pm
Откуда: Внутрення Монголия

Сообщение Лесная Соня » Пн мар 03, 2008 9:21 am

Petl
Не могу тебе ответить, если честно. Для общего развития.
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение mmai » Вт мар 04, 2008 2:12 pm

У.Эко "Маятник Фуко".
Дочитал "Маятник Фуко" Умберто Эко. Непростая книга, которая у меня, тем не менее, пошла "на ура". Такого блестящего анализа разрухи, царящей в головах многих неглупых и образованных людей, читать ещё не приходилось. Все эти "посвящённые". "тайные организации", "заговоры"... Как и в других книгах Эко, в "Маятнике Фуко" несколько уровней: для кого-то это просто история, а дальше, чем больше человек знает, тем ему интереснее. Игра, исторические и литературные аллюзии не то, что в каждом абзаце - в каждой строчке. И многое сопровождается хорошим юмором. Думаю, сам я дошёл далеко не до последних глубин. В общем, чем образованнее человек, тем интереснее будет ему эта книга. Также очень любопытно было почитать о западной интеллигенции 60-80х годов прошлого века.
Не знаю, как можно после Эко читать псевдоинтеллектуальную прозу с "историческими сенсациями". Например, содержание небезызвестной книги Брауна даётся у Эко в 2 абзацах. Как всё это нелепо, если "вытащить пробку", как говаривал Бельбо (думаю, в этом персонаже немало от самого автора)!
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение ofelia » Ср мар 05, 2008 5:08 pm

Прочитала Уилки Коллинз "Женщина в белом". Не могла оторваться. Хотя, признаюсь, иногда было не то чтобы нудновато, но уж очень затянуто. Однако, сюжет был захватывающим и потому читала не отрываясь, было очень уж интересно узнать, чем закончится. Хорошая книга для тех, кто хочет интересный сюжет и в то же время не хочет слишком уж щекотать нервы.
ofelia
Активист
Активист
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 2:36 pm
Откуда: Moscow

Пред.След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron