Читательский дневник.

Модератор: леник

Сообщение Volkonskaya » Ср ноя 26, 2008 2:45 am

леник
Я у Раткевича с лета ищу, правда, безуспешно, книгу "Искусство предавать". Знакомый уж больно заинтересовал разного рода из нее цитатами.
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Сообщение леник » Ср ноя 26, 2008 2:48 am

А у меня пока только эта ссылка из литпортала, что в предыдущем посте.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение леник » Ср ноя 26, 2008 3:18 am

"Искусство предавать" нашла здесь http://lib.aldebaran.ru/author/ratkevic ... _predavat/ и я его пока не читала
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение Лесная Соня » Ср ноя 26, 2008 7:51 am

леник
Ну почему авторы эпопей не останавливаются вовремя?!

Тоже оч.интересует этот вопрос :twisted:
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение леник » Чт ноя 27, 2008 7:06 pm

Будь моя воля- установила бы лимит- максимум тысяча страниц на эпопею. Заметила у многих авторов, что первые две книги хороши, третья уже не очень ,но "пока держится", а с четвёртой уже идёт опупея. Если судьба героев всё ещё интересна, можно поднапрячся и дочитать. Но у меня так бывает редко.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение Othello » Чт ноя 27, 2008 7:12 pm

леник
У Агаты Кристи около 30 романов с Эркюлем Пуаро, у Акунина 12 с Фандориным, у Желязны 10 про принцев Амбера - последние ни в чем не уступают первым.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение леник » Чт ноя 27, 2008 7:17 pm

Othello писал(а):леник
У Агаты Кристи около 30 романов с Эркюлем Пуаро, у Акунина 12 с Фандориным, у Желязны 10 про принцев Амбера - последние ни в чем не уступают первым.
Но там каждая книга- отдельная история, только главные герои одни и те же, а все остальные действующие лица- разные.И, добавлю, истории эти достаточно коротки- страниц на 75, а не на 375.
Я веду речь о книгах "с продолжением".
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение Othello » Чт ноя 27, 2008 7:33 pm

А разве в других эпопеях не так? Например серия о мушкетерах у Дюма - те же герои, новый сюжет, самодостаточные книги. Или Дозоры Лукьяненко - серию этих романов объединяют лишь общие герои и среда, каждый из них можно читать по отдельности.

Да и перечисленные мной романы не на 75 страниц, а на 150 (Кристи) до 500 (Акунин).
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение леник » Чт ноя 27, 2008 8:34 pm

"Дозоры"- это не эпопея. Это не одна и та же история, растянутая на три книги. А вот "Властелина колец" я назову эпопеей так как без первой книги третью не поймёшь. А "Колесо Времени" Джордана трудно читать не по порядку, т. к. каждая последующая книга является продолжением предыдущей.

Похоже, мы с Вами не определились с терминами.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение леник » Чт ноя 27, 2008 8:38 pm

Кстати, о мушкетёрах. "Двадцать лет спустя"и "Виконт де Бражелон" , на мой взгляд", скучнее первой книги и третья скучнее второй.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение Othello » Чт ноя 27, 2008 8:55 pm

леник писал(а):Кстати, о мушкетёрах. "Двадцать лет спустя"и "Виконт де Бражелон" , на мой взгляд", скучнее первой книги и третья скучнее второй.

Поэтому я их и не упомянул вначале.

Стало вы имели в виду многотомные книги-эпопеи, объединенные общим сюжетом, тома которых не имеет смысла читать независимо друг от друга, вроде "Войны и мира" или "Властелина Колец". Таких не очень-то много и не имеет особого смысла сетовать, 1000 ли в них страниц или больше, если они задуманы и представляют собой единое целое.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение леник » Чт ноя 27, 2008 9:47 pm

Хороших- мало. Обидно бывает, когда при хорошем старте автор очень быстро выдыхается, и такая интересная вначале история превращается в набор диалогов и явно надуманных трудностей.
Как для артиста важно вовремя уйти со сцены, чтобы его запомнили "молодым и красивым", так и рассказчику важно вовремя закончить историю, чтобы слушатель и не заскучал, и захотел ещё новых историй.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение Othello » Чт ноя 27, 2008 10:23 pm

"Война и мир" и "Властелин колец" также подпадают под это правило?
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение леник » Чт ноя 27, 2008 10:33 pm

Оба этих автора умели управлять вниманием читателя переводя его с одного на другое. Но Толстой, когда берётся "учить жизни" занудлив.

Сравнивать этих авторов со спринтерами на марафонской дистанции я не стану. Это опытные бегуны на длинные дистанции.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение леник » Пт ноя 28, 2008 5:37 pm

Методом тыка в разделе "Шпионские детективы" нашла вот эту книгу Мастер Чэнь. Любимая мартышка дома Тан http://lib.aldebaran.ru/author/chyen_ma ... _doma_tan/ Действие происходит в средневековом Китае. ГГ- купец, торговец шёлком, глава торгового дома, а по совместительству разведчик.
Начинается книга с того, что он убегает от наёмных убийц, проникших в его дом. Естественно, возникает ряд вопросов, на которые нужно найти ответы. И в поисках этих ответов, ГГ оказывается участником большого заговора, направленного против первых лиц государства.
Приключений, загадок и любви- хоть ложкой ешь. Когда читала, не оставляло чувство, что передо мной книга "про современную жизнь", разбавленная экзотическими деталями. Прочла с интересом и, итоге, оказалась довольна. А буду ли перечитывать.... не знаю, но автора запомнила.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Пред.След.

Вернуться в Читательский дневник

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]