Читательский дневник.

Модератор: леник

Сообщение леник » Пн ноя 03, 2008 4:29 pm

Сейчас я на 77ой странице. И по-прежнему меня не оставляет ощущение розыгрыша. Такая благостность царит в Касталии. Это, похоже, роман-утопия или роман-сказка.
Стиль изложения- великолепен, очень похоже на книги первой половиныXIX века, но легче, и слов ровно столько сколько нужно.
Возникают ассоциации с журчанием ручья. Кастальский ключ? :wink:
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение леник » Пн ноя 03, 2008 4:34 pm

Silhorette писал(а):Мда. Такие вот они. Почитатели детективов.
Да, мы такие. Скуки и поучений не любим. Книга хорошая. Я жду от неё ещё сюрпризов.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение Лесная Соня » Ср ноя 12, 2008 8:20 am

леник
Вы так "вкусно" пишете об этой книге, что я прямо загорелась ее прочитать! :)
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение леник » Ср ноя 12, 2008 9:57 pm

Книга очень хорошая. Она о человеке, достигшем максимума на своём официальном поприще, понявшем, что дело, которому он посвятил свою жизнь, идёт на закат, умирает. И поэтому он решил оставить его и заняться обучением и воспитанием детей.
Приходит на ум Саваоф Баалович Один из "Понедельник начинается в субботу". Он решил уравнение, дающее всемогущество, и после этого перешёл в отдел технического обеспечения ремонтником.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение Лесная Соня » Чт ноя 13, 2008 7:40 am

леник
Приходит на ум Саваоф Баалович Один из "Понедельник начинается в субботу". Он решил уравнение, дающее всемогущество, и после этого перешёл в отдел технического обеспечения ремонтником.
Этого товарища и это произведение нежно люблю :)
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение леник » Чт ноя 13, 2008 9:08 pm

Генри Райдер Хаггард. Клеопатра Исторический роман из истории древнего Египта с таким вот подзаголовком: "Повесть о крушении надежд и мести потомка фараонов Гармахиса, написанная его собственной рукой".
Если во времена моей юности, мы говорили "как в кино", то здесь всё "как в романе". И страсть, и предательство, и долгое выжидание момента, и сама месть. И язык повествования- помпезнопафосный. Вот цитата: "Входи, -промолвил он.- Входи же! Его мерцающие глаза внимательно меня разглядывали.- И он повёл меня в один из покоев во внутреннем помещении храма, затворил дверь, пробежал глазами письма, которые я ему отдал, и вдруг бросился мне на шею и крепко обнял." Или ещё: "Да, я увидел это чудо, хотя и не умею описать его. И сразу же, тогда ещё, я понял, что могущество чар этой женщины заключается не только в её несравненной красоте."
Книга в самый раз для спокойного, чуть скучноватого вечера.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение леник » Вс ноя 16, 2008 9:41 pm

Сомерсет Моэм. Пироги и пиво или скелет в шкафу Рассказ о том, какие возникли проблемы при написании биографии знаменитого писателя. Его хотят представить респектабельным, соответственно, и события жизни нужно "причесать". Камнем преткновения оказалась его первая жена, бросившая его с другим.
В книге и рассказывается о потугах "одобренного" биографа, о том как он кругами ходил вокруг собрата по перу(от лица которого ведётся повествование), в детстве и юности близко знакомого с семьёй знаменитости. И приведены воспоминания об этой женщине.
Эта книга рассказывает ещё и о том как живых людей, пусть даже и после смерти, втискивают в рамки представлений о том каким должен быть "великий человек", как " запихивают в легенду".
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение леник » Вс ноя 16, 2008 10:04 pm

Прочитала сбоник детективов Марии Ланг, её называют шведской Агатой Кристи. В большинстве романов главным героем является комиссар полиции Вик Кристер и его жена Камилла- примадонна оперного театра.
Как пример приведу завязку романа Всего лишь тень. Молодая женщина прилетает домой из-за границы, в аэропорту её не встречает муж(хотя ему было отправлено письмо авиапочтой о приезде), жена едет домой на автобусе. Подходя к дому, она видит, что в окнах квартиры света нет и её никто не ждёт. Заходит в тёмную квартиру, проходит в спальню переодется, включает свет и видит на кровати чужое женское бельё :shock: , на кухне в раковине посуда от ужина на двоих :x , включив свет в ванной и открыв дверь, она видит в ванне в воде труп обнажённой молодой женщины :o :shock: %) . А мужа нигде нет. :cry: :twisted: :o . Ну как вам?
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение леник » Чт ноя 20, 2008 5:42 pm

Артуро Перес-Реверте. Клуб Дюма или тень Ришелье http://lib.aldebaran.ru/author/peresrev ... n_rishele/
Главный герой- агент по поиску, покупке и продаже редких антикварных книг и рукописей. У него оказалась рукопись одной из глав "Трёх мушкетёров", за которой идёт охота. И ему нужно найти и всё узнать про оставшиеся 3 экземпляра книги "Девять врат ада". Издатель этой книги был сожжён инквизицией, тираж- тоже. А заказал себе эту книгу коллекционер, собирающий книги о дьяволе.
Напоминает Дэна Брауна, но, на мой вкус, лучше.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение Лесная Соня » Чт ноя 20, 2008 8:54 pm

леник
Перес-Реверте вообще хорош :) Это его первое прочитанное Вами произведение? Рекомендую "Кожу для барабана" и "Фламандскую доску".
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение леник » Чт ноя 20, 2008 9:57 pm

Да. Спасибо, меня заинтересовал этот автор.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение леник » Чт ноя 20, 2008 10:41 pm

Маргерит Юрсенар. Воспоминания Адриана Исторический роман, построенный как воспоминания римского императора Адриана (биографическая справка http://ru.wikipedia.org/wiki/Адриан ). Не как официальная автобиография,а воспоминания о стремлениях, переживаниях, желаниях очень интересного человека.
Во время чтения меня не оставляло чувство, что я читаю письма именно Адриана, а не роман, где повествование от имени главного героя- лишь художественный приём.
Я наслаждалась беседой с мудрым стариком, знающим, что ему уже недолго осталось и почти ни о чём не жалеющем.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение леник » Вс ноя 23, 2008 4:23 pm

Лесная Соня писал(а):леник
Перес-Реверте вообще хорош :) Это его первое прочитанное Вами произведение? Рекомендую "Кожу для барабана" и "Фламандскую доску".

Фламандская доска читалась на одном дыхании. История такая- молодая реставраторша взялась за подготовку к аукциону картины 15го века, на которой изображены играющие в шахматы.В процессе обнаруживается, что картина-то "с легендой", что существенно может поднять её цену. Вот всё и завертелось. Финал меня немножко разочаровал- опять дедушка Фрейд вылез :) .Ссылка на книгу http://lib.aldebaran.ru/author/peresrev ... aya_doska/
Кожа для барабана или Севильское причастие http://lib.aldebaran.ru/author/peresrev ... richastie/ пошло труднее. Я прочла пока только три главы. Начинается с того, что в личный компьютер Папы вламывается хакер и оставляет сообщение о некоей церкви в Севилье, которая "убивая, защищает себя". Соответствующие службы соответствующих ведомств Ватикана послали соответствующего человека в Севилью. А в славном городе Севилье есть старая церквушка, на очень выгодном для застройки участке. И в ней было два "непонятных" несчастных случая- один муниципальный инспектор сорвался с крыши и упал на торчащую трубу, на другого проверяющего свалился с потолка ну очень весомый кусок алебастра и расплющил бедняге голову.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение леник » Пн ноя 24, 2008 2:34 am

Захотелось что-то лёгкого чтива. Настроение в последние дни было "не очень" :crazy: :x :crazy: . С удовольствием прочла Ахтимаг. Михаила Бабкина Юморное фэнтези с детективным сюжетом и приключениями. http://www.litportal.ru/genre32/author8 ... 10038.html
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение леник » Ср ноя 26, 2008 2:34 am

Недавно узнала, что кроме Элеоноры Раткевич есть иСергей Раткевич http://www.litportal.ru/all/author1589/ Прочла его цикл Два цвета вечности Фэнтези про побродяжку оказавшимся офигительно сильным магом и спасшем мир. Первые две книги читались очень хорошо, в третьей нашла лишние страницы, четвёртую уже листала.

Ну почему авторы эпопей не останавливаются вовремя?! :twisted: Или всё дело в договоре с издателем? :wink:
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Пред.След.

Вернуться в Читательский дневник

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей