Читательский дневник.

Модератор: леник

Сообщение леник » Вт сен 23, 2008 2:57 pm

Книги, в которых большая часть текста посвящается тому, кто как кому врезал я не читаю. И не только потому, что я ненавижу насилие.
Когда читаешь, что герой, которому врезали по уху, своротили скулу, вдарили в солнечное сплетение и попинали по почкам доползает до подружки, а потом ей всю ночь спать не даёт ,занимаясь с ней бурным сексом, всё воспринимается как сказочка для юнцов. Возникает недоверие к автору. Я в таких терминаторов не верю.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение леник » Пт сен 26, 2008 7:24 pm

Ирвин Шоу. Растревоженный эфир.

Место и время действия- Америка времён маккартизма. ГГ- режиссёр радиопрограммы получил указание от руководства уволить пять человек, т. к. они подозреваются в сотрудничестве с коммунистами. И среди них- лучший друг ГГ. В случае невыполнения указания- увольнение, а у ГГ жена беременна... Завязочка сюжета- ввесёленькая. А финал- грустный.

Роман был написан в 1951 году. Он и антимаккартистский и антикоммунистический одновременно. Я читала издание 2000го года. Интересно, в СССР он издавался? И каковы были предисловие и рецензии на первое издание.

Идеологию этой книги я поняла как гуманизм. Книга о выборе, не только о противостоянии человека и системы, а о человеке, оказавшемся меж двух враждебных друг другу сил, каждая из которых в нём заинтересована. И обе эти силы главному герою противны и отвратительны. Он хочет остаться честным. И ему это удаётся. Вопрос , какой ценой.

Я не могла оторваться от книги, хотя читая, очень переживала.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение homelu » Пн сен 29, 2008 11:00 pm

Хм, заитересовало. МОжет почитаю :) А какой конец? :)
В метро происходит вся моя жизнь читателя...
homelu
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 2:05 pm

Сообщение леник » Пн сен 29, 2008 11:04 pm

ГГ уволили и пообещали, что на радио он работать не будет. Жена преждевременно родила, ребёнок умер через пару часов. В финале он сидит в палате роддома и утешает жену.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение леник » Вт сен 30, 2008 11:17 pm

Урсула Ле Гуин. Сказания Земноморья Это не легенды и и не былины- это рассказы о том как люди становятся волшебниками не по факту окончания школы на острове Рок, а по сути своей. Очень спокойно написано. Похоже на тёплое молоко с мёдом.

Рождение мира того же автора- книга погорячее. Здесь перед нами приоткрывают (немного) завесу над сексуальной жизнью в различных мирах. И страсти- нешуточные..Но "клубнички" вы здесь не найдёте. Удивительный баланс между откровенностью и деликатностью.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение mmai » Ср окт 01, 2008 2:00 pm

Думаю, Ле Гуин из ныне живущих авторов сильнейшая в своём жанре. Пишет, действительно, очень спокойно, но, в то же время, мудро.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Primavera » Чт окт 02, 2008 5:37 am

Первое, что я прочитала у Ле Гуин - "Планета Роканнона". Книг её в библиотеке не было, читала в журнале "Техника молодёжи". Настолько понравилось, что я до сих пор эти журналы сохранила. Потом уже "Волшебника Земноморья" нашла. Действительно, стиль похож на "тёплое молоко с мёдом". Вкууусно. :)
леник
Спасибо! Очень интересный дневник.
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Сообщение Серединка-Наполовинку » Чт окт 09, 2008 9:53 pm

Привет!
С романом Ирвина Шоу "Голоса летнего дня" знакома? :)
You can run, but you can't hide!!
Аватара пользователя
Серединка-Наполовинку
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 9:48 pm
Откуда: Саратов

Сообщение леник » Пт окт 10, 2008 9:37 am

Нет, а о чём он? Я на днях в библиотеку собираюсь
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение Серединка-Наполовинку » Пт окт 10, 2008 9:26 pm

История отца и сына.
Забавное сочетание эпизодов. История отца идёт в 30х годах, а сына - в 70х 20 века.
А так же история взаимоотношений между парнем(Бен) и девушкой(Пат). Их ссоры в основном на почве денег. Да и Бен не мог свыкнуться с мыслью, что практически все люди застряли в своей пахабности.

"Когда всё это кончится и если я вернусь домой живым, никогда больше не буду волноваться, что бы там ни случилось. Буду просто дышать".

Я думаю, что Вы не пожалеете;-)
You can run, but you can't hide!!
Аватара пользователя
Серединка-Наполовинку
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 9:48 pm
Откуда: Саратов

Сообщение леник » Вс окт 12, 2008 6:40 pm

Спасибо
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение леник » Вт окт 14, 2008 6:23 pm

Сэй Сёнагон. Записки у изголовья Перечитываю эту книгу регулярно. Хотя бы раз в год.
По форме похожа на ЖЖ. Прочитать ЖЖ придворной дамы из Японии тысячелетней давности- мне это интересно.

А этот "пост" позабавил меня особенно:

Очень грязные вещи

Слизняки.
Метла, которой подметали пол из грубых деревянных досок.
Лакированные чашки в императорском дворце. :lol: :ROFL: :lol:
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение Volkonskaya » Вт окт 14, 2008 9:13 pm

леник
Уже второй год где-то собираюсь прочесть сие произведение, но руки все не доходят и не доходят. Как видно, зря..
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Сообщение леник » Вт окт 14, 2008 9:30 pm

Эта книга очень успокаивающая. Бессюжетна как течение жизни, её можно читать с любого места.
Некоторые высказывания госпожи Сэй меня забавляют. Как человека, зарабатывающего себе на жизнь самостоятельно, смешат сентенции того, кто живёт на всём готовом и уверен, что булки на деревьях растут. Например:

"Когда однажды я ехала к святилищу Камо, на полях шла посадка риса. Множество женщин, надев себе на голову вместо шляп что-то вроде широких подносов, не смолкая распевали песни. Они зачем-то пригибались к земле, вновь распрямлялись, медленно пятились назад. Что они делали? Мне было непонятно."
:D :D :D
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение Primavera » Ср окт 15, 2008 5:43 am

леник
"Когда однажды я ехала к святилищу Камо, на полях шла посадка риса. Множество женщин, надев себе на голову вместо шляп что-то вроде широких подносов, не смолкая распевали песни. Они зачем-то пригибались к земле, вновь распрямлялись, медленно пятились назад. Что они делали? Мне было непонятно."


Ой, какая прелесть!! Обязательно надо почитать! :D
Спасибо.
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Пред.След.

Вернуться в Читательский дневник

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron