Кто круче?

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Сообщение Othello » Сб июн 21, 2008 10:09 pm

Volkonskaya писал(а):
Почему нет Томаса Вульфа в списке, раз уж они так ценят Толстого? Вот уж писатель не менее эпический, только писал получше.


Это не непреложная истина в последней инстанции, а только лишь твое личное мнение.

Я и не претендую.
Мое личное мнение против усредненного личного мнения 125 англоязычных писателей. 8)
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Volkonskaya » Сб июн 21, 2008 10:19 pm

Othello
А почему именно твое мнение должно быть правильным?)) Почему оно выше мнения других?)
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Сообщение Othello » Сб июн 21, 2008 10:26 pm

Volkonskaya
А это тебя надо спросить. Это ведь твое предположение, не мое.

А если серьезно, чего ты добиваешься? Что бы я поменял свою подпись на "Все написанное - мое личное мнение, на истину в последней инстанции не претендует." ?

Ну так вот, я это только что сказал, применяй в дальнейшем самостоятельно ко всем моим постам.

Кстати, совсем Сэлинджера забыл - вот величайший из всех ныне живущих писателей! (поставь мысленно вышеизложенную фразу). 8)
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Volkonskaya » Сб июн 21, 2008 10:42 pm

... :)
Последний раз редактировалось Volkonskaya Вс июн 22, 2008 10:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Сообщение The Warrior » Вс июн 22, 2008 12:32 am

To Volkonskaya and Othello


Господа, была уже тема "Ваши любимые писатели", где каждый мог свободно высказаться по поводу своих литературных предпочтений... Появляется "непонятная смыслом своим" тема "Кто круче?" и взрослые, умные люди, извините за сленг, "ведутся" на это и затеивают бесполезный спор, который ничего кроме печали у меня лично не вызывает...и кончается всё тем, что достойнейшие представители сего форума метают друг друга стрелы. Если вы будете так продолжать - во что же форум превратится? Такими темпами появится огромное количество тем вида "Маркес или Борхес?", "Толстой или Достоевский?", "Пелевин или Коэльо?" и т.п., в которых можно будет на славу поупражняться в направленном на оппонента сарказме и с пеной у рта доказывать друг другу то, что, дескать, его автор "лучше", приводя статистику и делясь своей мудростью. Будьте благоразумней - право, не стоит поддаваться на повокации и растрачивать свое красноречие на бессмысленную полемику. Никто не "круче" - каждый волен выбирать себе автора по душе и любить его всем сердцем, ориентируясь только лишь на свою систему ценностей.

С уважением к вам обоим. :) :Rose:

P.S. На месте модераторов я бы такие темы закрывал или удалял - мало того, что они в известной степени повторны, так ещё и вздорны по сути своей, ничего кроме "межфорумной розни" не вызывая.
"Счастье – это значит быть счастливым; это не значит стараться уверить других в том, что ты счастлив"
/Жюль Ренар/
Аватара пользователя
The Warrior
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 5:44 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Othello » Вс июн 22, 2008 2:38 am

;)
Последний раз редактировалось Othello Вс июн 22, 2008 5:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Volkonskaya » Вс июн 22, 2008 3:08 pm

Othello
Не знаю, что нашло на меня вчера, и какой бес дернул написать подобные вещи. Я была не права. И в первом случае, когда решила высказать что-то по поводу уровня таланта писателей (хотя и черт бы с ним), и во втором, толком не поняв, что ты имел в виду. Я повела себя некрасиво и прошу за это прощения в надежде, что в будущем мы избежим различного рода конфликтов.
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Сообщение Othello » Вс июн 22, 2008 5:36 pm

Volkonskaya
Все в порядке. :)
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Нигилист » Пн июн 23, 2008 8:53 am

Почему нет Томаса Вульфа в списке, раз уж они так ценят Толстого? Вот уж писатель не менее эпический, только писал получше.
ИМХО - ну совершенно несравнимые писатели. Вулф- довольно средненький художник по европейским меркам.
Где рассказы Эдгара По? Где Хэмингуэй?
Я думаю, Хем в сотню лучших должен был попасть. Все же бороться с Достоевским и Флобером за место в первой двадцатке ему сложновато.
Из всего Шекспира только "Гамлет" и "Лир". А как же "Отелло", "Ромео и Джульетта", "Макбет"?
Так же, как и "Подросток" и "Бесы" Достоевского, "Воскресение" Толстого и "Янки из Коннектикута" Твена. У каждого писателя есть произведения получше и похуже, даже если это великий писатель. :)
Почему в коце концов Флобер, а не Бальзак или Стендаль?

Непонятно...
По-моему, очевидно. Стендаля с Флобером вообще как то неудобно сравнивать. А у Бальзака уж очень однотипные романы. Трудно выбрать лучший. Наверное, поэтому и сложно его отдельным романам конкурировать с произведениями других мастеров. Хотя, "Человеческую комедию" вцелом я бы, например, точно поставил выше "Лолиты". :)
А разве мы ограничиваемся лишь прозаиками?
Поэтов, пишущих на разных языках сравнивать почти невозможно, я думаю. По крайней мере для неполиглотов. :)
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Странник » Пн июн 23, 2008 10:33 am

Нигилист
Стендаля с Флобером вообще как то неудобно сравнивать.


Это почему?
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Нигилист » Пн июн 23, 2008 11:07 am

Это почему?
Потому что ничего сравнимого с "Госпожой Бовари" Стендаль не написал. Да и вообще, кроме "Красного и черного" ничего выдающегося у Стендаля нет. А у Флобера хоть и мало произведений, но зато каждое- шедевр.
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение mmai » Пн июн 23, 2008 12:35 pm

Othello писал(а):
mmai писал(а):Считаю русскую литературу 19-го века лучшей за всю историю. А рядом с Л.Толстым и Достоевским просто некого поставить.

Как насчет Шекспира и Пушкина?


Я в первую очередь прозу имел в виду.
В разных областях человеческой деятельности есть локализованные по времени и географические взлёты, которые труднообъяснимы. Например, живопись итальянского Возрождения, греческая философия 5 в.д.н.э., и др. Для меня русская литература 19 века из того же ряда.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Игорь Бо » Пн июн 23, 2008 1:08 pm

Господа, была уже тема "Ваши любимые писатели", где каждый мог свободно высказаться по поводу своих литературных предпочтений... Появляется "непонятная смыслом своим" тема "Кто круче?" и взрослые, умные люди, извините за сленг, "ведутся" на это и затеивают бесполезный спор, который ничего кроме печали у меня лично не вызывает...и кончается всё тем, что достойнейшие представители сего форума метают друг друга стрелы. Если вы будете так продолжать - во что же форум превратится? Такими темпами появится огромное количество тем вида "Маркес или Борхес?", "Толстой или Достоевский?", "Пелевин или Коэльо?" и т.п., в которых можно будет на славу поупражняться в направленном на оппонента сарказме и с пеной у рта доказывать друг другу то, что, дескать, его автор "лучше", приводя статистику и делясь своей мудростью. Будьте благоразумней - право, не стоит поддаваться на повокации и растрачивать свое красноречие на бессмысленную полемику. Никто не "круче" - каждый волен выбирать себе автора по душе и любить его всем сердцем, ориентируясь только лишь на свою систему ценностей.

Ребят, не надо только при виде простых житейских слов, бежать к мамочке и плакать ночью в подушку. Это жизнь:есть кто круче..есть доходяги, есть дебилы и реальные чуваки. Есть язык, которым можно высказывать эмоциональные вещи.Не надо плакать в подушку...Смешно правда...
Люди, почему вас так много? И почему серебряный тунец в моем магазине стоит аж 12.50?
Аватара пользователя
Игорь Бо
Участник
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 1:29 pm
Откуда: Макондо

Сообщение Othello » Пн июн 23, 2008 5:41 pm

Нигилист писал(а):
Из всего Шекспира только "Гамлет" и "Лир". А как же "Отелло", "Ромео и Джульетта", "Макбет"?

Так же, как и "Подросток" и "Бесы" Достоевского, "Воскресение" Толстого и "Янки из Коннектикута" Твена. У каждого писателя есть произведения получше и похуже, даже если это великий писатель. :)

Разумеется, есть получше и похуже. Но лично я был уверен, что любой англоязычный писатель по крайней мере эту пятерку пьес возьмет в свою выборку лучших произведений.

Кстати, по-моему им очень повезло, что они читали Толстого в переводе, а не в подлиннике. Переводчик явно разнообразил текст, избегая бесконечных повторений одних и тех же слов и выражений.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Лучница » Пн июн 23, 2008 7:35 pm

Всяк кулик своё болото хвалит. Конечно, наши крутые. Пушкина, Достоевскго, Лермонтова за рубежом не переплюнут. Хотя, по всему миру можно найти достойных писателей.
Аватара пользователя
Лучница
Участник
Участник
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 3:04 pm

Пред.След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]

cron