Прочитанные книги (отзывы)

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение mmai » Чт июн 02, 2011 9:23 am

А. Казанцев "Фаэты".

Решил, что называется, вспомнить молодость, и перечитал книгу Александра Казанцева "Фаэты". Видимо, в своё время я читал её слишком рано, и в голове отложилось далеко не всё. Любимые гипотезы Александра Петровича о контактах с пришельцами, несмотря на довольно скептическое к ним отношение весьма логичные и никем не опровергнутые, нашли здесь своё художественное воплощение. Книга по-хорошему назидательная, поучительная, каковой и должна быть литература, ориентированная в первую очередь на подростков и юношество. Разве что в последней части это проходит чересчур явно и немного схематично. Книгу в целом я бы поставил в ряд лучших произведений советской фантастики, а идеи автора, по сути, разделяю.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение ledirina » Ср июн 08, 2011 12:57 am

фантастика мне импонирует)
из "Днипра" попробовала "Зелень" Субчака -закручено хорошо :)
а из книг это Роджер Желязны "Хроник Амбера")))
ledirina
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2011 8:33 pm

Антисемьянин

Сообщение intros » Вт июн 14, 2011 2:39 pm

«Антисемьянин» Егора Астапова.

Сначала читалось как модное чтиво в стиле минаевских телок, но буквально сразу начали проступать черты другого, более зрелого жанра. Эта, вроде бы легкая книга про ненавязчивый стиль жизни людей, которые не хотят сложностей и пытаются взять от отношений самое приятное. Но по ходу раскрываются глубокие психологические моменты, которые заставляют задуматься.
intros
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2011 2:08 pm

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Jr. Painkiller » Пт июн 17, 2011 6:52 am

недавно читала роман "Орлеан" Юрия Арабова (роман напечатан в журнале "Октябрь" 1-2 номера за 2011 год).
про роман говорят, что он похож на "Мастера и Маргариту". да, что-то есть... мне очень понравилось. хорошо запечатлена абсурдная, но вполне реальная! современная жизнь, сделки с собственной совестью, желание от неё (совести) избавится навсегда, как от рудимента; но в то же время осознание, что без совести жизнь пуста, скучна, бессмысленна. герои романа не рады, когда к ним является инквизитор, предлагающий им кару за их грехи, но когда инквизитор временно исчезает, герои вообще сходят с ума.
замечательное произведение, на мой взгляд.
"You can’t go on like this
Celebrating the black
With a measure of white."(c)
Аватара пользователя
Jr. Painkiller
Участник
Участник
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 5:49 pm
Откуда: Торонто

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение dsdm » Вс июн 26, 2011 4:44 pm

А. Солженицын - Один день Ивана Денисовича.

рассказ понравился своим отсутствием претендования (есть такое слово?) на какую-то бы то ни было премию или похвалу. очень просто и легко написан и также читается. никакого тюремного пафоса, который может сразу же оттолкнуть. Солженицын так и говорил, что не хотел брать за основу рассказа какой-нибудь особенный день из жизни зэка, нет, случись так - рассказ многое бы утратил. и поэтому там описывается самый обычный, рядовой день жизни Ивана Денисовича - заключенного, который отбывает свой 8ой из 10и (кто, знает, из 10и ли?) год и теперь уже не может и понять: хочется ему оставаться здесь или вернуться домой. разницы никакой (это с психологической т.з.). некоторые юмористические предложения своей внезапностью, совсем когда не ожидаешь, просто сбивают наповал и будят хохот.
Имей совесть и делай что хочешь (с) Михал Михалыч Жванецкий
Аватара пользователя
dsdm
Участник
Участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 2:50 am
Откуда: г. Харьков

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение dsdm » Пн июн 27, 2011 3:51 am

mmai писал(а):У.Эко "Маятник Фуко".
Дочитал "Маятник Фуко" Умберто Эко. Непростая книга, которая у меня, тем не менее, пошла "на ура". Такого блестящего анализа разрухи, царящей в головах многих неглупых и образованных людей, читать ещё не приходилось. Все эти "посвящённые". "тайные организации", "заговоры"... Как и в других книгах Эко, в "Маятнике Фуко" несколько уровней: для кого-то это просто история, а дальше, чем больше человек знает, тем ему интереснее. Игра, исторические и литературные аллюзии не то, что в каждом абзаце - в каждой строчке. И многое сопровождается хорошим юмором. Думаю, сам я дошёл далеко не до последних глубин. В общем, чем образованнее человек, тем интереснее будет ему эта книга. Также очень любопытно было почитать о западной интеллигенции 60-80х годов прошлого века.
Не знаю, как можно после Эко читать псевдоинтеллектуальную прозу с "историческими сенсациями". Например, содержание небезызвестной книги Брауна даётся у Эко в 2 абзацах. Как всё это нелепо, если "вытащить пробку", как говаривал Бельбо (думаю, в этом персонаже немало от самого автора)!


не то что бы Америку открыл, но всё же :) с этим, надеюсь, ознакомились после\во время чтения?
http://www.livelib.ru/book/1000198646
Имей совесть и делай что хочешь (с) Михал Михалыч Жванецкий
Аватара пользователя
dsdm
Участник
Участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 2:50 am
Откуда: г. Харьков

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение intros » Вт июн 28, 2011 3:49 pm

Да, «маятник Фуко» это отличная книга. Был там момент, когда я хотел бросить - затянувшееся бразильское путешествие, но рад, что все-таки дочитал.
intros
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2011 2:08 pm

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Vasolya » Ср июн 29, 2011 5:53 pm

Одна из самых любимых моих книг Гете "Фауст". Первый раз читала в школе, а пол года тому еще раз перечитала. Мое мнение это действительно шедевр в стихотворной форме.
Журнал "Днипро" http://www.dnipro-ukr.com.ua/- отличная возможность показать широкой публике читателей свой талант. Читайте и пишите и будьте всегда в хорошем настроении.
Аватара пользователя
Vasolya
Участник
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 7:00 pm
Откуда: Вышгород, Киев

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Vasolya » Ср июн 29, 2011 5:56 pm

Также мне очень понравились книги Смит Лизы Джейн "Дневники вампира". У нее очень хороший и легкий стиль. Прекрасное описание борьбу двух братьев за право обладать одной женщиной.
Журнал "Днипро" http://www.dnipro-ukr.com.ua/- отличная возможность показать широкой публике читателей свой талант. Читайте и пишите и будьте всегда в хорошем настроении.
Аватара пользователя
Vasolya
Участник
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 7:00 pm
Откуда: Вышгород, Киев

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Странник » Чт июн 30, 2011 11:18 am

Vasolya писал(а):Одна из самых любимых моих книг Гете "Фауст". Первый раз читала в школе, а пол года тому еще раз перечитала. Мое мнение это действительно шедевр в стихотворной форме.

И моих тоже. И также перечитывал два раза. Если не секрет, в чьём переводе Вы читали?
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение dikobrazza » Ср июл 06, 2011 12:34 pm

Сьюзен Коллинз "Голодные игры", довольно интересное произведение, всем рекомендую. подбирала по рейтингу на имхонете - Изображение
Это будет супер: Петля времени
dikobrazza
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 12:32 pm
Откуда: Москва

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Оле Лукойе » Чт июл 07, 2011 10:12 pm

Прочитала в очень старом номере журнала "Наука и жизнь" рассказ Джона Риза "Математическая логика" о том, как свидетель преступления с помощью математической логики вычислил убийц, тем самым оставив следователей "не у дел". На самом деле задачка, предлагаемая автором, не сложная, и любителям построения логических умозаключений и логики предоставляется возможность самим попробовать решить ее наравных с одним из персонажей истории, поскольку автор не скрывает от читателя всех исходящих данных для проведения расследования.
Оле Лукойе
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 7:14 pm

Re:

Сообщение dsdm » Вс июл 17, 2011 3:31 am

mmai писал(а):Б.Акунин, Г.Чхартишвили "Кладбищенские истории".

Я, как и автор, являюсь тафофилом, поэтому книгу читал с особым интересом. И не разочаровался.
С некоторыми мыслями в эссе Чхартишвили можно спорить, но они информативны и, в то же время, хорошо передают дух кладбища. Очень захотелось побродить по Хайгейтскому.
Рассказы Акунина - мастерские миниатюры в разных жанрах: от юмора до ужастика, от детектива до фантастики.
В общем, впечатления от книги самые положительные.


да, да, и ещё раз да. прочёл почти не отрываясь. действительно дух кладбища передает что надо. а когда Уайльд зашептал на ухо Паше свои слова в финале, меня прям таки передёрнуло от этого - казалось бы, что может быть в жизни страшнее, чем та ситуация?)) спасибо, mmai за отзыв, по которому я и вышел на книгу.

p.s. самый последний рассказ понравился больше всех. и своей лаконичностью и наоборот - немалым объемом пищи для ума.
Имей совесть и делай что хочешь (с) Михал Михалыч Жванецкий
Аватара пользователя
dsdm
Участник
Участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 2:50 am
Откуда: г. Харьков

Re: Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Vasolya » Пн июл 18, 2011 3:11 pm

Дочитала все 7-мь книг Л. Дж. Смит "Дневники вампира" и я считаю, что эти книги все таки лучше чем "Сумерки" Стефани Майер. Хотя в "Дневниках..." и описана героиня как "королева" и поведение и ее ощущение в этом мире, но мне очень понравилось, то что эта книга более реальная, автор написала так, как будто это реальные персонажи, в отличии от фантастического романа "Сумерки", хотя главная героиня "сумерки" и показана как норм. человек. В "Дневниках..." автор очень хорошо описала противостояние двух братьев их любовь и ненависть и желание доказать свои чувства.
Журнал "Днипро" http://www.dnipro-ukr.com.ua/- отличная возможность показать широкой публике читателей свой талант. Читайте и пишите и будьте всегда в хорошем настроении.
Аватара пользователя
Vasolya
Участник
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 7:00 pm
Откуда: Вышгород, Киев

Re: Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Vasolya » Пн июл 18, 2011 4:27 pm

Также, очень, очень и еще раз очень нравятся книги Гёте "Фауст" и Булгаков "Мастер и Маргарита". Я вообще люблю тему мистики и фантастики.
Журнал "Днипро" http://www.dnipro-ukr.com.ua/- отличная возможность показать широкой публике читателей свой талант. Читайте и пишите и будьте всегда в хорошем настроении.
Аватара пользователя
Vasolya
Участник
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 7:00 pm
Откуда: Вышгород, Киев

Пред.След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]