Прочитанные книги (отзывы)

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Re: Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Die Meistrin » Пн ноя 28, 2011 7:02 am

П. Зюскинд "Голубка".
Достаточно оригинальное произведение. День из жизни серого, непримечательного человека, с давно расписанным уставом жизни. Как маленькая непривычная деталь может вывести человека из колеи привычной расписанной жизни. Достаточно хорошо описываются его переживания, внутреннее состояние. Думаю читать стоит. Мне понравилось: )
Аватара пользователя
Die Meistrin
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 6:53 am

Re: Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Perla Negra » Пн ноя 28, 2011 3:54 pm

Эрик-Эмманюэль Шмитт - Оскар и Дама в Розовом
Прекрасная книга. Поднимаются темы жизни и отношения к смерти, любви и прощения, веры и откровения. Читала и слезы наворачивались на глаза.
Рассказывать об этой книге не стоит, она очень коротенькая, но, как это зачастую бывает в небольших книжках, здесь каждое слово полно смысла и несет в себе частичку понимания чего-то нового. Тема, поднятая в книге, не нова, но она никогда не перестанет волновать человечество, покуда на свете есть смерть...
жизнь прекрасна.. и ну и что, что это неправда
Аватара пользователя
Perla Negra
Участник
Участник
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 5:31 pm

Re: Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение SaveNik » Пт дек 02, 2011 9:15 pm

Недавно закончила читать роман Елены Элтанг и спешу поделится впечатлением. :)
Описать прозу этого автора можно цитатой из ее нового романа «Другие барабаны»: «Просто я знаю, что надо записывать знаки<…> Только сразу, немедленно, пока они не пожухли и не превратились в просто литературу». Елена точно умеет записывать «знаки», у нее не «просто литература». Очень красивый и точный язык, вкусный и терпкий. Ее роман хочется смаковать, пробовать на вкус, наслаждаться, в него хочется погрузиться. Неожиданное тюремное заключение превращается для героя в путешествие по воспоминаниям своей жизни. Письма жене, которую Котлас не видел много лет и даже уже вряд ли помнит, как она выглядит – пронзительная и правдивая исповедь самому себе, о своей семье, о людях, которые стали частью ЕГО истории.
Многие люди счастливы, но не все об этом знают.
Аватара пользователя
SaveNik
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 3:30 pm

Re: Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение SaveNik » Пт дек 09, 2011 12:15 am

Василий Орехов и Дмитрий Янковский.
"Фактор Агрессии"
Очень люблю фантастику, в которой уделяется большое внимание главным героям. Когда они не на первом плане просто находятся, а когда сами влияют на своё будущее, сами борятся за выживание, а не имеют всегда палочку-выручалочку на все случаи жизни. Или телепорт в кармане от своих к чужим, где можно поделить всех и вся и вернуться обратно через тот же телепорт. Здесь герои – это герои. Они пусть и выбираются из нереальных ситуаций, но их действия объясняются и вполне подходят к окружающей их вселенной. Всё остальное – фантастика.
Многие люди счастливы, но не все об этом знают.
Аватара пользователя
SaveNik
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 3:30 pm

Re: Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Die Meistrin » Вт дек 20, 2011 10:54 am

Оноре Де Бальзак "Пьеретта"

Сложилось неоднозначное впечатление: с одной стороны вроде полно деталей, с другой стороны - вроде чего то постоянно не хватает.
Очень хорошо обличено лицемерие людей. И события происходят в эдаком улее лицемерия и перехлеста личных интересов, где ничему душевному и чистому места нет. Хорошее произведение.
Аватара пользователя
Die Meistrin
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 6:53 am

Re: Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Странник » Вт дек 20, 2011 11:26 am

Недавно пробовал взяться за Бальзака. Действительно, огромное количество деталей, длительные дотошные размазывания того, что валяется на поверхности. Описание лицемерия - это фишка всех французских писателей, другое дело, что чуть более глубоких проникновений в личность почти нет. Мопассан показался получше, хотя сейчас не читал бы ни того, ни другого.
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Die Meistrin » Вт дек 20, 2011 9:25 pm

Странник писал(а): чуть более глубоких проникновений в личность почти нет.

вот это оно и есть... то чего мне не хватило.
Но хочу еще почитать "Шагреневую кожу". Вроде должно быть интересно. "Гобсек" в свое время, оч. понравился.
Аватара пользователя
Die Meistrin
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 6:53 am

Re: Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение mmai » Пт дек 30, 2011 10:51 pm

Т. Смоллет "Приключения Перигрина Пикля".

Давно хотел прочитать эту книгу, долго за ней охотился, потом, наконец, купил, некоторое время откладывал удовольствие, и, вот, наконец, прочитал. Что поделать, люблю английскую литературу, особенно 18-19 века. Прочитал с большим удовольствием. Смоллет, как и его коллеги, Стерн, Филдинг, не говоря уже о Диккенсе, мастера в описании чудаков. Что касается собственно приключений и юмора положений, то с большим удовольствием, наверное, прочитал бы это в подростково-юношеском возрасте. В отличие от коллег и современников Смоллета, в книге нет чисто положительных персонажей, за исключением Эмилии и её сестры. Что ж, в общем-то, так честнее. Самого Перигрина иногда просто хотелось выпороть как испорченного потаканиями и богатством мальчишку. Очень любопытно было почитать пародию на лондонских литераторов, к коим принадлежал и автор. Несколько затянутыми оказались две огромные главы, одна с биографией, а другая - с публицистическим описанием громкого дела. Но, видимо, таковы были требования к писателю, желающему успеху, в то время.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Re: Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Die Meistrin » Вс янв 01, 2012 5:48 am

Альбер Камю
"Посторонний"
рассказ о жизни обычного среднестатистичного человека, правда в меньшей мере интересующимся такими сферами жизни как: религия, морально-этические нормы,. неумение подыграть,ради сохранения своей же жизни, неумение связывать цепочки событий и прогнозировать их развитие и исход, и собственно гибко менять ситуацию в свою пользу(когда окружение практически тыкает тебе в клювик пищу, ниточку, тростинку, уцепившись за которую можно было бы разительно изменить исход дела)...что его собственно и погубило.

М. Булгаков
"Приключения покойника"
"Мадмазель Жанна"
"Праздник с сифилисом"
"Залог любви"


Всё понравились, преисполнены своего очарованья и некоторой остроты, которая пришлась мне по вкусу. Читается легко, смысл одетый в юморок.

"Комаровское дело"
основано на реальных событиях, которые очень впечатлили Булгакова. Впрочем написано интересно(не смотря на то, что я в какой-то передаче видела расследование данного дела)
Последний раз редактировалось Die Meistrin Чт янв 05, 2012 6:32 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Die Meistrin
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 6:53 am

Re: Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Die Meistrin » Вс янв 01, 2012 5:51 am

Б.Шоу
"Пигмалион" 9/10
Хорошо написано. Понравился. Автор очень уместно оставил пояснения к концовке, с раскрытием подлинной сущности героев(до конца холелось, чтоб всё закончилось иначе))

Антон Чехов

"Дом с мезонином"
не совсем поняла смысл сего произведения. Впечатление будто оно неокончено.

"Дама с собачкой"

Хорошо,читаемо. Но ожидала большего.
Аватара пользователя
Die Meistrin
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 6:53 am

Re: Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение mmai » Вс янв 15, 2012 6:37 pm

Рассказы У.Ходжсона.

Прочитал сборник рассказов Ходжсона. Порадовался, что открыл для себя этого автора начала 20-го века некоторое время назад. Я бы сказал, что этот писатель гораздо сильнее, чем пытался казаться, исходя из названий и жанра. В мистических рассказах (серия о Карнакки и некоторые другие), несмотря на некоторую подражательность общей канвы (отсылки к Шерлоку Холмсу и др.), есть очень нетривиальные идеи, и хорошо передаётся сгущающаяся атмосфера страха. Интересны и нетривиальны рассказы в других жанрах (фантастика, морские, мошеннические истории и, конечно, серьёзные). О "Полурыбах-полуконях", прочитанных довольно давно, до сих пор вспоминаю, переживая судьбу главного героя.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Re: Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение mmai » Вс янв 29, 2012 3:14 pm

Д. Симмонс "Друд, или человек в чёрном".

Обычно я не читаю книги, где вольно обращаются с историческими персонажами. Но на этот раз не утерпел. Во-первых, автор - Симмонс, один из лучших в наше время из тех, кто работает в относительно лёгких жанрах. Во-вторых, имя Диккенса не могло меня не соблазнить.
Что ж, книга написано увлекательно и хорошим литературным языком. К тому же автор явно прекрасно знает как творчество Диккенса и Коллинза, так и их творчество. Кое-какие моменты - своеобразный критический разбор. Некоторые детали биографий и некоторые из личных качеств писателей были очень любопытны (жаль, что скандальным и полускандальным моментам уделено больше внимания). Пожалуй, то, что относится к личности Диккенса для меня было гораздо интереснее собственно фантасмагорического сюжета. Что же касается собственно сюжета - да, увлекательно, неожиданно, порой жестоко (что характерно для Симмонса), с неоднозначной развязкой. Но описывая бедного Коллинза (от лица которого ведётся повествование), автор, похоже, перестарался. Он из него делает то очень мелкого человека, то почти монстра. А их отношения с Диккенсом (в его описании) - это просто Моцарт и Сальери.
Книгу можно порекомендовать только тем, кто знаком с основными произведениями Диккенса и Коллинза. Иначе многое будет просто непонятно.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Re: Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Странник » Чт фев 02, 2012 3:17 pm

Вечный муж Достоевский
Повесть в стиле «Записок из подполья», а значит, кому-то понравится до безумия, а кому- то..
Достоевский тот самый писатель, сюжетные ходы которого, а тем более мотивы, поступки и дальнейшее развитие персонажей невозможно просчитать. У остальных всё просто, мысль, идея, рассусоливание, а здесь приходится по несколько раз переставлять разложенные по порядку книжечки. Но, это, пожалуй, и есть самое главное. Это жизнь, это заполненная реальность.
В произведении очень здорово показано, что духовное раскрытие – результат совместной деятельности людей, а истина и новые ступени возможны только при совместном соприкосновении. Кажется, теперь я понимаю, почему книги Достоевского нельзя отнести к разряду исключительно мрачных и депрессивных. Ведь выход всегда есть, но по разным причинам у героев не хватает мужества и чистоты до него дойти. Так и здесь, муж и любовник составляют единое целое одного процесса, и у каждого их них есть, то, что они положили «на край». Но в людях неизбежно господствует страх, а значит всё будет продолжаться так, как и было. Любовник будет проматываться, а муж – приспосабливаться. Свет так и не загорелся, раскрытие жизни не состоялось, но и так ничего –

"Как бы там ни трещало у них общественное здание и что бы они там ни трубили,-- думал он иногда, приглядываясь и прислушиваясь ко всему чудесному и невероятному, совершающемуся кругом него и по всей России,-- во что бы там ни перерождались люди и мысли, у меня все-таки всегда будет хоть этот тонкий и вкусный обед, за который я теперь сажусь, а стало быть, я ко всему приготовлен".

..уцелел в нем лишь некоторый потаенный стыд от сознания бывшего малодушия. Его вознаграждала отчасти уверенность, что этого уже больше не будет и что об этом никто и никогда не узнает. Правда, он тогда бросил общество, стал даже плохо одеваться, куда-то от всех спрятался,-- и это, конечно, было всеми замечено. Но он так скоро явился с повинною, а вместе с тем и с таким вновь возрожденным и самоуверенным видом, что "все" тотчас же ему простили его минутное отпадение; даже те из них, с которыми он перестал было кланяться, первые же и узнали его и протянули ему руку, и притом без всяких докучных вопросов,-- как будто он всё время был где-то далеко в отлучке по своим домашним делам, до которых никому из них нет дела, и только что сейчас воротился.


И к чёрту это подполье!.. :)
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Primavera » Вс фев 05, 2012 2:52 pm

Амели Нотомб. "Токийская невеста"

Довольно неоднозначное впечатление. Понравился стиль, то, как легко и откровенно автор рассказывает свою историю. Где-то с юмором, где-то с грустью рисует она историю любви-нелюбви. Очень интересен был взгляд на Японию глазами бельгийки, в эту самую Японию влюблённой. Живые диалоги, забавные поступки и оригинальные мысли героев и потрясающе красивый зимний пейзаж. Это из того, что зацепило. А вот что касается самой героини... Исключительно субъективная точка зрения - терпеть не могу такие характеры. Человек, который все свои проблемы решает бегством, ничего кроме раздражения у меня не вызвал.
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Re: Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Оле Лукойе » Вс фев 19, 2012 10:45 pm

"Маркиза де Сад" Юкио Мисима
Несмотря на то, что знаменитая персона маркиза так и не появляется в пьесе, он является чуть ли не главным персонажем произведения. Посредством диалогов близких и знакомых маркизу людей автор представляет де Сада неоднозначной личностью. В общем-то, не так страшен этот злодей, как его малюют. На самом деле в пьесе, на мой взгляд, нет ни одного приятного героя: маркиза мнит себя верхом добродетели и упивается этим состоянием, ее мать - банальная интриганка, интересующаяся лишь выгодой для себя и прикрывающей свои деяния благовидностью, богомольная баронесса, с удовольствием смакующая в мельчайших подробностях приключения маркиза, развратная графиня. На их фоне сам де Сад выглядит ярким, незаурядным человеком, с искренним чувством выполняющий свое "черное" дело. В целом меня не особенно тронула эта пьеса, хотя написана она талантливо, с долей иронии, перевод также прекрасен. Отдельные диалоги очень забавны.
РЕНЕ. Как вы обожаете порядок, раскладываете каждый платочек и каждую перчатку на отведенную полку, в свой ящичек. "Невинный кролик", "мерзкая гадюка"... точно так же и людей вы хотите разложить по полочкам. "Добродетельная мадам де Монтрей", порочный маркиз де Сад".
Г-ЖА ДЕ МОНТРЁЙ. Каждый сам определяет, на какую полку ему ложиться.
РЕНЕ. Ну а вдруг землетрясение, и содержимое всех ваших полочек
перепутается: вас швырнет на полку порока, а Альфонса - на полку
добродетели?
Г-ЖА ДЕ МОНТРЁЙ. А нужно, чтобы каждая полка запиралась на ключик,
тогда и землетрясение не страшно.
Оле Лукойе
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 7:14 pm

Пред.След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]