Прочитанные книги (отзывы)

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение mmai » Сб ноя 20, 2010 1:39 pm

Фантастика Фрица Лейбера.
С удовольствием прочитал фантастический сборник Фрица Лейбера. Идеи весьма оригинальны. Правда, окончания повестей слнгка разочаровывают, кажутся несколько скомканными. И действий ко-где многовато. А вот мистические рассказы, по-моему, удались ему ещё лучше. Они связаны со своеобразным тезисом, что в мире больших городов и "нечисть" должны быть иной, чем в прошлые века.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение SaveNik » Чт фев 17, 2011 9:58 pm

Сергей Паскевич, Денис Вишневский "Чернобыль. Реальный мир". Очень простая документальная книга о жизни в Чернобыле сейчас. Быт возвращенцев - без медицины, милиции, цивилизации фактически, как 200 лет назад. Жизнь учёных, которые изучают растения и животных, вернее, изменения, происходящие с ними. Жизнь повёрнутых на игре "сталкеров", которые рискуя жизнью бродят по этой малообитаемой земле. Такая вот жизнь среди рушащихся домов. Постапокалиптика сегодня. Меня тронуло.
Многие люди счастливы, но не все об этом знают.
Аватара пользователя
SaveNik
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 3:30 pm

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Странник » Чт мар 24, 2011 3:48 pm

Юкио Мисима «Весенний снег»
Очередной шедевр величайшего писателя. Волшебное и проникновенное повествование о красоте (о чём же ещё :) ). Хотя на самом деле, лучше сказать о жизни. Красота – это не более, чем излюбленный ракурс великого японца.
Как и всегда высочайший уровень душевного и психологического анализа, блестящие литературные сравнения, природные описания гармонично продолжают мысль автора, в этом, на мой взгляд, ему нет равных в мировой литературе.
По Мисиме, к сожалению, практически не найти чего-либо стоящего. Чхартишвили, конечно не в счёт, спасибо ему за его отличную работу. Но всё остальное из разряда – как это здорово, какой странный, неоднозначный мир, да, красота и смерть неразделимы, лучше умереть молодым, Мисима стремился к достижению гармонии, он патриот и проч. ….тень.
Про «Весенний снег» приходилось встречать, что это повествование о герое с необычными, пугающими всех остальных ценностями, о том, что он, идя своим путём, достигает немыслимых ранее вершин..
По мне же..
В «Золотом храме» главный герой столкнулся с противоречием между красотой и жизнью. Красота пленяла, но она же и «мешала», не давала ему жить. Здесь герой идёт по немного другому пути – он «кристаллизирует» красоту, «использует» её для создания образов и воссоздаёт свой необычный мир. Мир, подобный весеннему снегу. Параллельно с этим блестяще раскрываются и характеры других персонажей. Пустой аристократизм, формальные, усохшие семейные отношения (эта тема очень часто присутствует в сочинениях Мисимы – всё подобно раз и навсегда установленной чайной церемонии), попытки выстроить жизнь в точном соответствии с принципами и требованиями разума (его друг Хонда). Вышеупомянутый главный герой, получивший утончённое воспитание, продолжает жить в своём завораживающем и волшебном мире, но вот незадача – он всё равно пребывает в реальности, и последняя рушится и страдает от его неучастия. И это страшно, осознание приходит слишком поздно, а помощи ждать не от кого, ведь по сути именно таким образом живут практически все герои этого произведения – родители, друзья, настоятели, отличается лишь стиль. Никто не стремится к реальной помощи, да и зачем, когда можно просто жить «своей жизнью». Многие оценивают его высокую эстетичность, но никому нет дела до настоящих чувств. А конце главный герой таки приходит к новой красоте, красоте рождающейся из подлинных, живых переживаний, но слишком поздно..
«В больной голове Киёаки мелькнула мысль, что он за эти несколько месяцев сегодня впервые заметил окружающий мир. Его обступило безмолвие. Раскачивание коляски и отяжелевшие веки, наверное, искажали, мешали рассмотреть как следует этот пейзаж, но ему, замкнувшемуся последнее время в зыбком мире печали и страданий, казалось, что он давно не встречал столь отчетливых форм.
Красные плоды на папоротнике и зеленых кустах при дороге, дрожащие на ветру иголки сосен, бамбуковая роща, где стволы отливали зеленью, а листья пожелтели, заросли травы… и среди всего этого белая дорога с замерзшими следами колес, сворачивавшая в сумрачную тень криптомерии. А в центре этого безмолвного, различимого до мельчайших подробностей, наполненного невыразимой печалью прозрачного мира где-то глубоко-глубоко застыла, как золотая статуэтка, Сатоко. Неужели этот пронзительно-ясный, незнакомый мир тот самый, в котором мы уже обжились?»
Такие вот мысли возникли на счёт этого произведения лично у меня. Хотя передать это словами практически невозможно..
Читал это последние четыре месяца. Моя скорость неуклонно падает. Страшно подумать, что будет дальше. :)
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение true girl » Ср мар 30, 2011 5:49 pm

Ирада Вовненко "Влечение"

Я люблю либо сложные книги, либо очень лёгкие, но увлекательные. Неожиданно для себя нашла хорошего современного автора. Писательница пишет роман "Влечение" в котором 12 новелл о любви. Никакого занудства несмотря на заезженную тему любви. В сюжете 12 отдельных историй 12 женщин, каждая из которых познала ту или иную суть разностороннего чувства. Вникая в сюжет "каждой любви" как обычно примеряешь на себя ситуации. Обязательно увидишь со стороны и себя, и свою подругу,и соседку, и каждую близкую тебе в реальной жизни женщину.

Любители романов оценят :roll:
Аватара пользователя
true girl
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2011 4:59 pm

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Ольгушок » Чт апр 07, 2011 8:19 pm

Стиг Ларссон "Девушка с татуировкой дракона", "Девушка, которая играла с огнем", "Девушка, которая взрывала воздушные замки" :Bravo: :good:
Первую читала не отрываясь. Очень была впечетлена. Две другие тоже понравились, хотя местами несколько затянуто.
Герои классные. Затронуты очень серьезные, на самом деле, проблемы, при этом нет ощущения без исходности.
Аватара пользователя
Ольгушок
Участник
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 11:23 am
Откуда: NN

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Оле Лукойе » Вс апр 10, 2011 11:27 pm

"Узорный покров" Моэм.
Как талантливо автор передает внутреннее состояние своих действующих лиц или же натуралистичные полотна с помощью контрастных описаний, а также приемами сравнения. Так и предстает перед глазами опустошенный, изможденный страшной болезнью город в китайской провинции на фоне живописнейшей долины, вид которой располагает к безмятежному созерцанию и гармонии. Действия в романе немного и каждая сцена обстоятельно выписана. Главные персонажи вызвали у меня неприятие, однако по мере развития сюжета и смены обстоятельств героиня постепенно вызывает сочувствие и искреннюю симпатию. И до чего трогательно передана последняя сцена.
Оле Лукойе
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 7:14 pm

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение k_2_y » Пн апр 11, 2011 7:05 pm

Удивительно неплохая книга из "современных".
О судьбах "молодых и дерзких", пожелавших стать актерами. Пять рассказов-интервью, легко читается, местами заставляет задуматься.

"Я - актриса!" В. Фабишек, рекомендую.
k_2_y
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 7:01 pm

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение mmai » Вс апр 17, 2011 12:00 pm

С. Лем "Рукопись, найденная в ванне", "Расследование", "Насморк".
Дочитал очередной том Станислава Лема. "Рукопись, найденная в ванне" - наиболее странное произведение из трёх. Это какой-то кафкианский мир "Замка", осложнённый шпиономанией. Я не большой любитель таких абсурдных вещей, но написано, нельзя не признать, мастерски.
"Расследование" и "Насморк" - две полудетективные истории с крайне интригующей завязкой, собственно следствием, сдобренным околонаучными рассуждениями и оригинальной развязкой в одном случае и открытым концом в другом. Эти повести прочитал с большим удовольствием. В "Насморке" автор пытался ещё представить, куда наш мир в ближайшее время дойдёт в своём безумии, но действительность, по большей части, его превзошла.
Мне кажется, что у Лема порой встречается один недостаток: очень подробное описание какого-либо эпизода, не слишком важного для дальнейшего повествования. Впрочем, если вспомнить, как он, по собственному признанию, работал, это не слишком удивительно.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Volkonskaya » Вс апр 17, 2011 1:49 pm

Прошлой ночью дочитала книгу Дж.М.Кутзее "Медленный человек" и пока хочу сказать только одно - ее нужно читать куда медленнее, нежели читала я, и с куда большим вкусом, нежели у меня получилось. Но, однозначно, читать - нужно. Из всего, относящегося к современной литературе, с чем я в последнее время познакомилась, это определенно одна из самых любопытных вещей. Когда каждое слово обладает своим, совершенно особенным смыслом, на который требуется настроиться, который нужно сначала прочувствовать, пропустить внутрь себя, дать зажить и ощутить его силу - и лишь после, проникнувшись, не торопясь, осмыслить. Это не в каждом моменте легко, но оно того стоит.
Кстати, поймала себя на мысли, что отношение к героям романа в процессе чтения несколько раз менялось на совершенно противоположное, притом с какой-то необъяснимой легкостью и естественностью, но уже после пришло понимание - ни к одному из них понятия "хороший" и "плохой" применять нельзя в принципе. Кутзее показывает людей и саму жизнь в ее действительных противоречиях, со всеми ее сложностями, с ее неопределенностью - и, возможно, в этом кроется разгадка того, что созданный им мир, пусть даже с причудливо вплетенной фантасмагорией, подчас кажется реальнее того, что находится за пределами страниц книги.
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Mitya111 » Пн апр 18, 2011 10:17 pm

А я перед тем как взяться за чтение какого нибудь произведения, сначала читаю его краткое содержание, например на http://pokoroche.ru , а потом если нравится читаю полностью
Mitya111
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 10:15 pm

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Странник » Вт апр 19, 2011 12:00 pm

Mitya111 писал(а):А я перед тем как взяться за чтение какого нибудь произведения, сначала читаю его краткое содержание, например на http://pokoroche.ru , а потом если нравится читаю полностью

Достал, так достал :evil:
Ненамного больше, чем паситетели, выкладывающие рекламу, ссылки на новые "шедевры" мировой литературы, "безумно интересные сайты" и прочую актуальную жизненеобходимую информацию, но всё же.. :)
Но в данном случае мной замечен интересный посыл - как определиться с выбором. Читать или не читать? :)
Лично я даю шанс писателю в виде трёх первых страниц. Если не произвело впечатления - повторный шанс - две страницы из середины произведения. Если и там ничего, до свидания, автор. По такому принципу недавно отбросил Бальзака, Айтматова..
И не нужно мне рассказывать, что о многих произведениях можно судить только прочитав их целиком, что там смысл формируется не сразу, а рождается некая картина мира после съедания всех трёх тысяч страниц. Е-ру-нда.
Кто не верит мне, могу сказать, что этого принципа придерживались Некрасов с Григоровичем, читая "Бедных людей" Достоевского.
Ну, а как определяетесь вы? :)
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Оксюморон » Вт апр 19, 2011 2:57 pm

Странник, всё зависит от того, что человек желает найти в произведении.
Исходя из вашего принципа, того же Чернышевского стал бы читать только мазохист.
У каждого писателя свой читатель.
«...чтение – ваше неистребимое пристрастие. Что до пристрастий – это не самое худшее».
И. Бродский
Аватара пользователя
Оксюморон
Участник
Участник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 6:12 pm
Откуда: Московская область

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Странник » Вт апр 19, 2011 4:36 pm

Оксюморон писал(а):У каждого писателя свой читатель.

Спасибо, что напомнил :) Извиняюсь, напомнили :)
Я сейчас не о вкусах, а исключительно о способах выбора. По поводу двух, трёх страниц я немного загнул. Десять - вот оптимальное кол-во :) .
P.S. В принципе и мой "уникальный" метод может привести к ошибкам. Вот только что прочёл "Зимнюю сказку" Шекспира. Совершенно не понравилось.. :) В целом, а по частям было ничего. Но, как известно, исключение..
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение tarru » Вт апр 19, 2011 5:28 pm

Альбер Камю. "Чума".
Ни одна книга еще не вызывала у меня столько разных эмоций. Если честно, то это первое произведение, которое, как говорят, заставляет переживать вместе с героем и разделять с ним его чувства. Здесь есть все: психология, философия, взаимоотношение людей. Написана довольно мрачно и читается тяжело. Очень советую.
Аватара пользователя
tarru
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:21 pm

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Оксюморон » Вт апр 19, 2011 6:06 pm

Странник писал(а):Спасибо, что напомнил :) Извиняюсь, напомнили :)

Зарапортовался, Серёж )

Вообще, у меня здесь совсем другой подход. Я дистанционно формирую мнение о книге (то же с кино), и когда беру в руки текст, я наперёд знаю, что не разочаруюсь. Помогают как правило отсылки из других текстов или мнения людей со схожими пристрастиями. Поэтому всегда дочитываю (досматриваю) до конца, если берусь за что-то.
Исключение - принудительное чтение. "Паломничество Чайльд Гарольда" для инста я так и не осилил, поэтому, каюсь, воспользовался сервисом вроде рекламируемого здесь для подготовки к экзамену. :oops:
«...чтение – ваше неистребимое пристрастие. Что до пристрастий – это не самое худшее».
И. Бродский
Аватара пользователя
Оксюморон
Участник
Участник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 6:12 pm
Откуда: Московская область

Пред.След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]