Михаил Булгаков

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Сообщение Лучница » Ср авг 13, 2008 8:49 pm

Plohoy
Нисколько, если учитывать положение вещей в то время, когда жил и творил этот великий человек.
Аватара пользователя
Лучница
Участник
Участник
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 3:04 pm

Сообщение Plohoy » Ср авг 13, 2008 11:02 pm

Лучница писал(а):Plohoy
Нисколько, если учитывать положение вещей в то время, когда жил и творил этот великий человек.


Время было очень хорошее для литературы. Когда писателей давят, они лучше пишут. Рядом с Булгаковым были ОБЭРИУты, футуристы, Вагинов, Платонов, Андрей Белый, Тынянов и Шкловский, Евгений Замятин и такой великолепный писатель, о котором сегодня немногие помнят, как Леонид Добычин.

Булгакова любят за "Мастера и Маргариту", а ведь его рассказы гораздо живее (при том, что они совершенно не претенциозны - в отличии от этого романа). И если бы мне пришлось выбирать между "Белой Гвардией" и "Мастером", я бы выбрал "Гвардию".
снюсь
Аватара пользователя
Plohoy
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 10:06 am

Сообщение Amadei » Пт авг 15, 2008 10:34 pm

Булгакова любят за "Мастера и Маргариту", а ведь его рассказы гораздо живее (при том, что они совершенно не претенциозны - в отличии от этого романа).

Вот и неправда, что за "МиМ", я здесь про рассказы уже писала. :o :roll:
Аватара пользователя
Amadei
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 1:53 am
Откуда: из леса вестимо

Михаил Булгаков

Сообщение Othello » Сб авг 16, 2008 7:08 pm

Plohoy писал(а):По-моему значение Булгакова сильно преувеличивают.

Булгаков как писатель безусловно не достает до уровня Достоевского, Гоголя или Чехова. Но где-то 5-6 место среди русских прозаиков ему обеспечено.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Primavera » Пн авг 18, 2008 6:35 am

Othello
Булгаков как писатель безусловно не достает до уровня Достоевского, Гоголя или Чехова.


:shock:
Ну, не знаю, не знаю... Наверное, это дело вкуса. У меня как раз он стоит перед Достоевским и Гоголем уж точно. Что касается Чехова, то тут я не могу быть объективной, поскольку просто не люблю этого писателя и считаю, что это как раз его значимость сильно преувеличивают. Разумеется, имхо.
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Сообщение Plohoy » Пн авг 18, 2008 9:08 am

Primavera писал(а):Что касается Чехова, то тут я не могу быть объективной, поскольку просто не люблю этого писателя и считаю, что это как раз его значимость сильно преувеличивают. Разумеется, имхо.


Совершенно верно :cry:
снюсь
Аватара пользователя
Plohoy
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 10:06 am

Михаил Булгаков

Сообщение mmai » Пн авг 18, 2008 11:50 am

Othello писал(а):
Plohoy писал(а):По-моему значение Булгакова сильно преувеличивают.

Булгаков как писатель безусловно не достает до уровня Достоевского, Гоголя или Чехова. Но где-то 5-6 место среди русских прозаиков ему обеспечено.


По-моему, в лучшем случае на границе первой десятки.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Лесная Соня » Ср авг 20, 2008 7:44 am

Primavera
У меня как раз он стоит перед Достоевским и Гоголем уж точно. Что касается Чехова, то тут я не могу быть объективной, поскольку просто не люблю этого писателя и считаю, что это как раз его значимость сильно преувеличивают. Разумеется, имхо.

Совершенно согласна.
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение леник » Сб авг 23, 2008 12:49 pm

Первым, что прочла у Булгакова было "Мастер и Маргарита". Книгу дали почитать на сутки. Ночью, разумеется не спала.. До сих пор помню чувство полёта, когда читала о превращении Маргариты в ведьму. Эта метаморфоза впечатлила меня более всего.
"Белая гвардия" дала ощущение хрупкости мира. "Морфий" вверг в бездну ужаса и безнадёги.
Любимые произведения - "Записки юного врача" и "Жизнь господина де Мольера".
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение Жека » Сб окт 04, 2008 7:09 pm

Лучшее произведение - "Собачье сердце".
Очень хороши также "МиМ", "записки юного врача".
"Белую гвардию" не читал.

По поводу Чехова не согласен. Его значимость как раз трудно преувеличить. Но это не в эту тему.
Жека
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 6:13 pm

Сообщение Томочка » Пт окт 31, 2008 3:34 pm

"Мастера" одолела с трудом, муторно было на душе...
но экранизация очень даже понравилась, фильм больше произвел впечатления, нежели роман
"Никогда не говорите, что человек счастлив, пока он не перевернёт последней страницы". Ж.Кокто
Аватара пользователя
Томочка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 3:30 pm

Сообщение Marisya » Чт ноя 20, 2008 5:28 pm

"Мастер и Маргарита" - самая загадочная и неоднозначная книга, и поэтому её очень легко и интересно перечитывать всю жизнь. Поэтому вне конкуренции.
"Собачье сердце" было больно читать. Конечно 5+!!!
Очень затягивает "Театральный роман". Всем советую для разрядки - очень легко и приятно читается.

Пьесы, правда, мне кажутся какими-то слишком тяжеловеснымы...

А вообще, Булгаков для меня интересен именно неоднозначностью и возможностью каждый раз читать, как впервые :roll:
Marisya
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 3:52 pm

Сообщение Princetongirl » Сб дек 06, 2008 3:58 pm

Булгаков, товарищи,дядька был очень умный. "МиМ" - произведение настолько завуалированное,что,кажется временами, тайный смысл есть в каждой строчке,в каждом слове. Отнюдь не каждому писателю такое удается сделать.Что уж там говорить, таковых, кроме самого Булгакова, я и не знаю.
Аватара пользователя
Princetongirl
Участник
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 11:36 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Petl » Пн янв 05, 2009 5:54 pm

Белая гвардия вообще мощь, это произведение у него почему-то все недооценивают, такого погружения в атмосферу я редко встречал вообще. Читая ее, ты полностью окунаешься в Киев конца 18 года, и так же с волнением и негодованием ждешь приближения петлюровцев. Кроме того там сокрыт религиозный подтекст, история сифилитика который писал богоборческие футуристские стихи меня глубоко поразила. Все эти Чеховы и Тургеневы отдыхают.Просто 20 из 10.
В сравнении с тьмой вещей не подобен ли человек кончику волоска на конской шкуре?

http://www.proza.ru/avtor/melanholique
Аватара пользователя
Petl
Участник
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 9:10 pm
Откуда: Внутрення Монголия

Сообщение Art » Пт янв 16, 2009 11:17 pm

Любимые произведения у Булгакова - ''Собачье сердце'','' Записки юного врача'' и ''Морфий''. А вот от ''Мастера и Маргариты'' почему-то никогда эйфории не испытывал. Прочёл и прочёл
Мне мало надо!
Краюшку хлеба
И каплю молока.
Да это небо,
Да эти облака!

В.Хлебников
Art
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 2:29 pm
Откуда: Донецк

Пред.След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot]

cron