Прочитанные книги (отзывы)

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Сообщение ofelia » Вт июл 10, 2007 4:49 pm

Regina писал(а):А я в последнее время очень полюбила Нила Геймана и Мишеля Уэльбека. Вернее, Гейман - это уже старая любовь, я открыла его в 2003 году, когда вышли "Американские боги", а Уэльбека буквально пару месяцев назад. Причем случайно. А сколько таких потрясающих книг еще не прочитано! Страшное дело.


Поделись, о чем они пишут?
ofelia
Активист
Активист
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 2:36 pm
Откуда: Moscow

Сообщение Regina » Ср июл 11, 2007 11:51 am

Нил Гейман пишет о том, как в жизнь обычного человека внезапно врывается нечто необъяснимое, странное, фантастическое. И тогда выясняется, что в общем и человек-то этот не совсем обычный... из тех, что вечно притягивают какую-нибудь чертовщинку. Автор очень сильный, язык у него образный, лаконичный, с выражением мыслей на бумаге абсолютно никаких проблем. И потрясающее воображение. Сейчас на русский язык переведены "Американские боги", "Коралина", "Звездная пыль", "Задверье", "Дым и зеркала", "Дети Ананси".
Мишель Уэльбек пишет о том, о чем по большей части молчат. Там у него и межнациональная рознь, и секс-туризм, и вечное человеческое одиночество... Автор немного депрессивный, но каждая книга просто хватает за сердце. Я читала "Платформу", "Элементарные частицы" и "Возможность острова". Последний роман вообще разит наповал. После него долго не хочется читать ерунду.
Вглядываясь в бездну, помни о том, что бездна вглядывается в тебя.
Аватара пользователя
Regina
Активист
Активист
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 7:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение ofelia » Ср июл 11, 2007 11:52 am

Regina писал(а):Нил Гейман пишет о том, как в жизнь обычного человека внезапно врывается нечто необъяснимое, странное, фантастическое. И тогда выясняется, что в общем и человек-то этот не совсем обычный... из тех, что вечно притягивают какую-нибудь чертовщинку. Автор очень сильный, язык у него образный, лаконичный, с выражением мыслей на бумаге абсолютно никаких проблем. И потрясающее воображение. Сейчас на русский язык переведены "Американские боги", "Коралина", "Звездная пыль", "Задверье", "Дым и зеркала", "Дети Ананси".
Мишель Уэльбек пишет о том, о чем по большей части молчат. Там у него и межнациональная рознь, и секс-туризм, и вечное человеческое одиночество... Автор немного депрессивный, но каждая книга просто хватает за сердце. Я читала "Платформу", "Элементарные частицы" и "Возможность острова". Последний роман вообще разит наповал. После него долго не хочется читать ерунду.



Хм...надо скачать..а то меня уже мало чем можно удивить:)
ofelia
Активист
Активист
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 2:36 pm
Откуда: Moscow

Сообщение Regina » Ср июл 11, 2007 12:15 pm

Да, меня тоже. К тому же я привереда. Но тут был просто легкий шок - в хорошем смысле этого слова. Еще могу посоветовать Лоренса Даррелла "Александрийский квартет". Я три раза перечитывала, и всякий раз что-то новое находила. Такая долгоиграющая книга. Шкатулка в шкатулке в шкатулке...
Вглядываясь в бездну, помни о том, что бездна вглядывается в тебя.
Аватара пользователя
Regina
Активист
Активист
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 7:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение ofelia » Ср июл 11, 2007 12:16 pm

Уже скачала, будем читать:) Вообще я фантастику не очень люблю и можно сказать вообще ничего не читала из нее, но видимо пришло время.
ofelia
Активист
Активист
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 2:36 pm
Откуда: Moscow

Сообщение Regina » Чт июл 12, 2007 8:40 am

Мне кажется, у Геймана и не фантастика вовсе, а просто полет воображения. Вот мифологию он знает хорошо - это сразу видно. За это я его дополнительно уважаю.
Вглядываясь в бездну, помни о том, что бездна вглядывается в тебя.
Аватара пользователя
Regina
Активист
Активист
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 7:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение Sveta_M » Чт июл 12, 2007 12:30 pm

Regina
Мне кажется, у Геймана и не фантастика вовсе, а просто полет воображения.


Да, я бы его назвала скорее мистиком, а не фантастом. Он показывает мистичность обыденной жизни и потрясающе это делает! :)

А Уэльбека читать желания как-то нет. Слышала о нем много отзывов - но мне (может в силу моей профессии) как раз кажется что об этом все как раз только и пишут (межнациональная вражда, секс-туризм и т.п.)... И так устаешь от обсуждений подобных "веселеньких тем", еще в художественной литературе об этом читать... :? [-(
Изображение
Аватара пользователя
Sveta_M
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 5:01 pm

Сообщение Regina » Чт июл 12, 2007 12:59 pm

Да, Уэльбек не самый жизнерадостный автор, насчет этого я сразу предупредила, однако он настоящий профессионал, и после чтения его книг не возникает ощущения зря потраченного времени. И еще интересный момент: в книге "Возможность острова" он упоминает адажио для струнных Барбера. Я не поленилась, поехала в "Пурпурный Легион", купила диск, послушала - и не пожалела. Чудесная музыка, хотя тоже немного трагическая. После этого Уэльбек стал мне еще ближе и понятнее.
Вглядываясь в бездну, помни о том, что бездна вглядывается в тебя.
Аватара пользователя
Regina
Активист
Активист
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 7:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение Sveta_M » Чт июл 12, 2007 1:55 pm

А у Нила Геймана есть сетевой дневник, где можно с ним пообщаться :)
Изображение
Аватара пользователя
Sveta_M
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 5:01 pm

Сообщение Regina » Чт июл 12, 2007 3:54 pm

Вау! Спасибо за ценную информацию! Это просто праздник какой-то, я даже разволновалась!..
Вглядываясь в бездну, помни о том, что бездна вглядывается в тебя.
Аватара пользователя
Regina
Активист
Активист
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 7:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение Die blaue Fraulein » Сб июл 14, 2007 10:46 pm

Привет У меня такой вопрос Одним из моих любимых писателей является Владимир Набоков Существует мысль, что каждая из книг его - это своеобразная игра с читателем, да и сам писатель не скрывал, что любит "задавать читателю изящные загадки" Недавно я прочла "Приглашение на казнь" И вот вопрос: как вы думаете, что в даном романе есть загадкой - разгадать, чем именно является действие? - тоталитарной реальностью, бредом сумасшедшего, воображением художника? Или же в книге, на ваш взгляд, имеется иной "подвох"
Существует достаточно света для тех, кто хочет видеть, и достаточно тьмы для тех, кто не хочет
Blaise Pascal
Аватара пользователя
Die blaue Fraulein
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 3:54 pm
Откуда: Изумрудный городок

Сообщение mmai » Вт июл 17, 2007 10:59 am

Прочитал книгу Латыниной "Колдуны и министры". Очень своеобразная фантастика. Книга, скорее, об обществе, о его законах, о политике, экономике, а фантастика тут как антураж. Я бы сказал, что произведение очень мужское: никаких иллюзий, всё жёстко, пусть и неприятно. Хватает афористичных фраз и юмора, пусть и черноватого. Правда, к концу от этой череды интриг, предательств слегка устаёшь.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Таня - 556 » Вт июл 17, 2007 11:44 am

Как-то забыли Чинзиза Айтматова. Давно, года четыре назад прочитала его роман "И дольше века длится день" ... Книга была написана в 70-е годы прошлого века. Понятно, что строчкой из стихотворения тогда запрещенного Пастернака название не могло быть. Роман переименовали - "Буранный полустанок". Очень бы хотелось узнать различные мнения об этом произведении...
Таня - 556
Участник
Участник
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 9:32 pm
Откуда: Москва

Сообщение Sveta_M » Вт июл 17, 2007 12:37 pm

mmai
Прочитал книгу Латыниной "Колдуны и министры".


Это журналистка которая? А ты уверен, что это вообще фантастика? :D Надо почитать. Не удивительно, сейчас должно было появиться что-то подобное...
Изображение
Аватара пользователя
Sveta_M
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 5:01 pm

Сообщение mmai » Вт июл 17, 2007 12:44 pm

Sveta_M писал(а):mmai
Прочитал книгу Латыниной "Колдуны и министры".


Это журналистка которая? А ты уверен, что это вообще фантастика? :D Надо почитать. Не удивительно, сейчас должно было появиться что-то подобное...


Она самая. Раньше с удовольствием её комментарии слушал.
Я и говорю, что фантастика там только антураж. Такая сумасшедшая прогнивающая средневековая империя на другой планете. Только начинать лучше со "Ста полей" (или "Ста золотых полей", точно не помню), она первая в цикле.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Google Adsense [Bot]

cron