Читательский дневник.

Модератор: леник

Читательский дневник.

Сообщение Koshka » Вс окт 10, 2010 10:53 pm

Не являюсь поклонницей детективов...однако ваши комментарии довольно тонко подмечены...что-то в этом есть... Можете ознакомиться с моими работами. Буду рада вашим отзывам и комментариям http://www.irina-ponarovskaya.com/ :oops:
Мои мысли на клочке бумаге… Моя жизнь в бесконечных строках… Моё сердце открыто для новых эмоций… Моя душа открыта для новых свершений… http://www.irina-ponarovskaya.com/
Koshka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 2:13 pm
Откуда: Харьков

Читательский дневник.

Сообщение леник » Вс окт 24, 2010 12:31 am

Хеннинг Манкелль На шаг сзади. книга из сериала про сыщика Курта Валландера. На сей раз искали маньяка. Маньяк оказался с выдумкой. :I7 А у Валландера нашли диабет. И надо вести здоровый образ жизни. А какой может быть ЗОЖ при поисках маньяка? :no:
Ну а маньяк... ну что маньяк? Уволенный по сокращению несколько лет назад гомосексуалист, ставший подменным почтальоном, возненавидел счастливых людей.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Читательский дневник.

Сообщение леник » Вс окт 24, 2010 12:50 am

Джонатан Келлерман Частное расследование. В книге больше калибровки и описания невербалики в диалогах, чем детектива. Но когда повествование ведётся от лица психолога с многолетним стажем работы и хорошей репутацией профессионала, это не удивляет.
В данном случае доктору Алексу Делаверу попался тяжёлый случай: мать его бывшей (ещё ребёнком) пациентки страдает агорафобией. Девушке удалось уговорить маму лечиться. Лечение дало свои плоды: мама села в машину и поехала к врачу. Сама, без сопровождения. И пропала.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Читательский дневник.

Сообщение леник » Пт окт 29, 2010 5:45 pm

Макс Фрай "Жалобная книга". Ну было написано, что это "маленький роман из жизни накхов"... Ну да... роман :I3 Встретились две родственные души и всё заверте... :beer:
И не скучно. Почти.
У Макса Фрая есть и получше книжки. :I10
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Читательский дневник.

Сообщение леник » Сб ноя 06, 2010 8:19 pm

Дороти Л. Сейерс "Рассказы о лорде Питере". Рассказы из тех времён, когда авторы детективов были очень озабочены придумыванием способа убийства позаковыристей. Сейчас читаешь и улыбаешься наивности авторов. :add4

Мишель Уэльбек "Расширение пространства борьбы"- вся книга рассуждения одинокого программиста (или сисадмина?) в командировке. Сплошной депрессняк и рассуждения о сексе, вернее об отсутствии или невозможности секса. Короче, сам герой оказывается в санатории с диагнозом "депрессия". Сочувствия у меня главгерой не нашёл. Не люблю нытиков.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Читательский дневник.

Сообщение леник » Пн ноя 22, 2010 1:06 am

Дж. Келлерман "Дьявольский вальс". На сей раз доктора Алекса Делавэра попросили помочь разобраться, что же происходит с годовалой девочкой. Девочка постоянно оказывалась в больнице с тяжёлыми приступами непонятной болезни, а все анализы- в порядке! Стали подозревать, что ребёнка до приступов доводят, чем-то пичкают. Так оно и оказалось. Только гадом оказался совсем не тот человек, которого подозревали.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Читательский дневник.

Сообщение леник » Чт дек 02, 2010 1:09 am

Келлерман "Наваждение". На сей раз искали маньяка. Маньяк обожал лимузины и переодевания. Попутно раскрыли ещё одно убийство, совершённое несколько лет назад.
ИМХО, книги этого автора из семейства кактусов. И в каждой, из мной прочитанных, имелся рояль в кустах.
Порекомендую, но без особого энтузиазма.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Читательский дневник.

Сообщение леник » Чт дек 02, 2010 12:15 pm

У меня возник вопрос. Что порекомендуете?
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Читательский дневник.

Сообщение леник » Вт дек 21, 2010 3:11 pm

"Господин Дик или Десятая книга" Жана-Пьера Оля. На обложке было написано ,что это "интеллектуальный детектив в стиле Умберто Эко и Артуро Переса-Реверте". Я не поняла где там детектив. Хотя, знатоки Диккенса возможно его там и увидят, поскольку там пытаются выяснить, кто же убил Эдвина Друда. Я этот неоконченный роман не читала. Я прочла психологический роман о друзьях-соперниках. И он мне понравился.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Читательский дневник.

Сообщение леник » Пт дек 24, 2010 10:39 pm

Дина Рубина "Синдикат". Этот роман своего рода рассказ винтика пропагандистской машины о своей работе в этом агрегате. Есть там что-то от Кафки, что-то от Апофегея... А Главгероине удалось остаться человеком.

p. s. Вспомнились Ленинские зачёты. :D
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Читательский дневник.

Сообщение леник » Вс дек 26, 2010 1:41 pm

Сэм Тэйлор "Амнезия". На обложке было написано, что детектив. А в рекламных отзывах , что это интеллектуальный, философский и эк-зис- тен- ци-аль-ный детектив. :add4 ГГ обнаружил, что у него из памяти три года выпало. А ещё он таблетки от аллергии забывал принимать, а потом они закончились.
ГГ решил провести расследование, как же он жил эти три года. Заодно к врачу зашёл таблетки выписать. Врач, увидев, этикетку пузырька сразу стал очень серьёзным и назначил кучу анализов.
Попутно ГГ делает ремонт в старом доме и находит много чего интересного... :shock:
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Читательский дневник.

Сообщение леник » Пн янв 03, 2011 4:16 pm

Пратчетт "Правда". Книга о зарождении в Анк-Морпорке "четвёртой власти"
.Вильям почувствовал, что наслаждается процессом от души, хотя его рот как будто наполнился кислотой.

– «В ответ на предложение оценить такое вопиющее злоупотребление городскими законами, мистер Косой заявил:…»?

– ПРЕКРАТИТЕ ЗАПИСЫВАТЬ ВСЕ, ЧТО МЫ ГОВОРИМ! – завопил Косой.

– Наберите, пожалуйста, все предложение заглавными буквами, мистер Доброгор.

Гномы и тролли с удивлением уставились на Вильяма и юриста. Они чувствовали, что идет битва, но не видели крови.
– Пожалуйста, без церемоний, – сказал от дверей лорд Ветинари. – Это неофициальный визит. Вижу, набираете новых сотрудников?

Патриций направился к Вильяму, сопровождаемый неизменным Барабанттом.

– Э, да, – ответил Вильям. – Как вы себя чувствуете, сэр?

– О, отлично. Занят, конечно. Столько надо перечитать бумаг. Но я подумал, что нужно улучить минутку и сходить посмотреть на ту самую «свободную прессу», о которой не жалея эпитетов подробно поведал мне коммандер Ваймс, – он постучал тростью по одной из железных опор печатного пресса. – Хотя, на мой взгляд, она надежно прикручена к полу.

– Э, нет, сэр, когда мы говорим «свободная», то имеем в виду прессу, которая печатается на этом прессе, сэр, – пояснил Вильям.

– Но вы же не бесплатно ее раздаете?

– Нет, но…

– О, понимаю. Хотите сказать, что вы должны быть свободны, чтобы печатать все, что вам вздумается?

Вильяма загнали в угол.

– Ну… в общем, да, сэр.

– Потому что это в… какой там был еще один любопытный термин? Ах, да… в интересах общества? – лорд Ветинари взял свинцовую букву и принялся внимательно ее изучать.

– Полагаю, так, сэр.

– Все эти истории о хищной золотой рыбке и чьих-то мужьях, исчезающих в серебряных блюдах?

– Нет, сэр. Это то, чем интересуется общественность. Мы же делаем нечто иное, сэр.

– Пишете об овощах забавной формы?

– Ну, и об этом тоже, сэр, но чуть-чуть. Сахарисса говорит, это пробуждает в людях человеческий интерес.

– Овощи и животные?

– Да, сэр. Но это, по крайней мере, настоящие овощи и настоящие животные, а не выдумки.

– Итак… мы имеем то, чем интересуется общественность, а также человеческий интерес, которым интересуются люди, а также интересы общества, которыми не интересуется никто.

– За исключением общества, сэр, – не сдавался Вильям.

– А разве это не то же самое, что люди и общественность?

– Думаю, это более сложное понятие, сэр.

– Очевидно. Вы хотите сказать, что общество, это не те люди, которые просто ходят по улицам? Общество лелеет важные, разумные, взвешенные мысли, в то время как люди просто суетятся вокруг и делают всякие глупости?

– Примерно так. Хотя, должен признать, мне следует получше поразмыслить над этой идеей.

– Хм-м-м. Интересно. Лично я неоднократно замечал, что группы интеллигентных и умных людей вполне способны порождать чрезвычайно глупые мысли, – сказал лорд Ветинари.

Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Читательский дневник.

Сообщение леник » Ср янв 05, 2011 11:16 pm

Стиг Ларссон "Девушка с татуировкой дракона" Триллер. "Приключения" журналиста и хакерши – девушки с очень тяжёлым прошлым и проблемным настоящим. Раскрывается жуткая семейная трагедия и выводится на чистую воду тёмный делец. Длиннот я там не заметила, однако, там есть несколько сцен насилия, и я их старалась пробежать побыстрее.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Читательский дневник.

Сообщение леник » Ср янв 19, 2011 5:33 pm

Алексей Смирнов "Собака Раппопорта". Больничный детектив. АтмосфЭрная вещь. Загадочные смерти расследуют пациент Хомский и доктор Ватников. Сначала смешно, потом жутко. Жаль погибшего пациента и свихнувшегося доктора. А ещё там было много настойки боярышника.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Читательский дневник.

Сообщение леник » Вс янв 30, 2011 1:52 pm

Эд Макбейн "По отрубленной руке". Книга в назидание красавицам, которым нравится стравливать между собой мужчин.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Пред.След.

Вернуться в Читательский дневник

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]