Секс между строк...

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Сообщение Sebastian » Вт июн 24, 2008 9:23 pm

Нигилист
Облажался наш друг, конретно облажался :D
Потерять свободу может только тот, кто не умел ее защищать.
Ф. Вольтер
Аватара пользователя
Sebastian
Участник
Участник
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 8:55 pm

Сообщение Othello » Ср июн 25, 2008 12:50 am

Sebastian писал(а):Othello
Я говорю о том, что ты привел строки из ветхого завета который я НЕ СЧИТАЮ БИБЛИЕЙ. Да в любом случае видеть секс в библии это извращение. Прими к сведению и сделай выводы.

Извращение - это считать Бога ханжой. Кто сказал: плодитесь и размножайтесь? И как видишь, даже позаботился о конкретном руководстве в Священном Писании. ;)

А вот отвергать Ветхий Завет, а тем более писать его с маленькой буквы- вот это и есть ересь.
Иисус бы тебя не одобрил.

Нигилист
По официальной версии - царь Соломон, вдохновленный Святым Духом. Ты и в самом деле не в курсе?
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Primavera » Ср июн 25, 2008 6:46 am

Sebastian, Othello

С Библией, особенно с Ветхим заветом, дело вообще тёмное и я не думаю, что Иисус (если, конечно, он на самом деле был, что тоже вопрос) имел к Ветхому завету какое-либо отношение. Ну, я понимаю в Средние века носились с модным словом "ересь", ну сейчас-то о какой ереси можно спорить? Такая прекрасная тема была, нет, всё надо к религиозному фанатизму свернуть и всё испортить.

Что до темы секса, то мне почему-то сразу пришло на память, у какого автора мне это активно не понравилось: у Э.Елинек в "Алчности". Не знаю, чего автор добивалась, но у меня возникло стойкое ощущение, что женщина либо извращенка, либо у неё в плане секса серьёзные проблемы.
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Сообщение Странник » Ср июн 25, 2008 10:47 am

и я не думаю, что Иисус (если, конечно, он на самом деле был, что тоже вопрос) имел к Ветхому завету какое-либо отношение.


:shock:
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Primavera » Ср июн 25, 2008 10:58 am

Странник
А что, он там где-то упоминается? Насколько мне известно, Новый завет состоит из Евангелий. А Ветхий завет вообще присоединён позже и никакого отношения к христианству не имеет. Изначально он даже не являлся единым произведением. Ну, сравните Песнь песней, Екклезиаста и все остальные части: абсолютно самостоятельные произведения. Бог там Иегова. Про мессию, честно, припоминаю в контексте Ветхого завета смутно.
Мнений по этому поводу, разумеется, множество, но я придерживаюсь этой точки зрения. Я человек совершенно нерелигиозный, но и чьих-либо религиозных чувств оскорблять не хочу. Просто выразила своё мнение, основанное на тех литературных и теологических теориях, которые соответствуют моему мировосприятию.
Примерно так. :)
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Сообщение Странник » Ср июн 25, 2008 11:03 am

Primavera

Мнений естественно множество, но, честно говоря, у меня при чтении как Ветхого так и Нового завета (к слову сказать я прочёл далеко не всё) осталось твёрдое ощущение органической взамосвязанности.
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Primavera » Ср июн 25, 2008 11:17 am

Странник
Ну, не возникло у меня такого ощущения и не у меня одной. Что ж теперь? Каждый видит и слышит только то, что увидеть и услышать хочет.
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Сообщение Странник » Ср июн 25, 2008 12:06 pm

Othello
Извращение - это считать Бога ханжой. Кто сказал: плодитесь и размножайтесь?


Да, правда случилось это после того, как он в гневе от несовершенства людей уничтожил большую их часть. :evil:
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Змейка » Ср июн 25, 2008 12:37 pm

А что, он там где-то упоминается? Насколько мне известно, Новый завет состоит из Евангелий.

И не только.


Изначально он даже не являлся единым произведением.

Можно подумать, Новый Завет таковым является.
Просто выразила своё мнение, основанное на тех литературных и теологических теориях, которые соответствуют моему мировосприятию.
Примерно так. :)

Ну с литературными понятно, здесь действительно чистый субъективизм - кажется-не кажется. Но не могли бы Вы поделиться - какая теологическая теория считает, что Ветхий Завет не имеет отношения к христианству? Иудаистское богословие, что ли?
Змейка
Участник
Участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 4:04 pm

Сообщение Primavera » Ср июн 25, 2008 12:49 pm

Змейка
А что в нём имеет отношение к тому же православию? Кто кого родил и 12 колен Израилевых? Или как Моисей народ по пустыне 40 лет мурыжил? Впрочем, этот вопрос, кажется, надо уже обсуждать в другой теме. Начиналось с более приятного, а свелось к телогии. Не странно ли?
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Сообщение Лесная » Ср июн 25, 2008 1:02 pm

Странник писал(а):Да, правда случилось это после того, как он в гневе от несовершенства людей уничтожил большую их часть. :evil:


Нет, это случилось после сотворения мира. И он приказал всему живому, а не только человеку.
Вообще, ветхозаветное и новозаветное понимание Бога очень отличаются. Да и потом, мне кажется, люди склонны винить Бога (независимо от того, есть он или нет его, споры на эту тему "бессмысленны и беспощадны") в собственных ошибках и в собственной жестокости, которая действительно частенько не знает меры. Когда я смотрела репродукции из музея военного искусства, я думала: ну и сколько же всего люди напридумывали, чтобы убивать друг друга. Да еще и так изощренно...
Лесная
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 1:03 am

Сообщение Странник » Ср июн 25, 2008 2:36 pm

Лесная
Да, всё верно, ошибочка вышла. Правда он повторил это ещё раз после потопа. Почему?... :(
Вообще, ветхозаветное и новозаветное понимание Бога очень отличаются.

В целом не отличается. Я сейчас опускаю вопрос о приятии или неприятии христианства. Просто расширение и детализация, если рассматривать с точки зрения последовательности. Мне кажется, что людей очень смущает описания генеалогических древ и прочего. Если же рассматривать символические значения текстов Ветхого и Нового заветов - принципиальной разницы, на мой взгляд, не наблюдается.
Когда я смотрела репродукции из музея военного искусства, я думала: ну и сколько же всего люди напридумывали, чтобы убивать друг друга. Да еще и так изощренно...

У меня были похожие мысли, когда я 9 мая наблюдал длительную процессию военной техники через Невский проспект. Патриотизм у людей и чувство наслаждения своим профессионализмом у военных... Всё так величественно, красиво, а по сути создано для цели, которую в недавние времена осуществляли более простыми путями. Впрочем я тогда читал Ремарка...
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Нигилист » Ср июн 25, 2008 2:56 pm

Нигилист
По официальной версии - царь Соломон, вдохновленный Святым Духом. Ты и в самом деле не в курсе?
Я помню, что полное название- Песнь песней Соломона. Но, авторов называют разных, если я ничего не путаю.
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Sebastian » Ср июн 25, 2008 2:58 pm

Othello
Извращение - это считать Бога ханжой. Кто сказал: плодитесь и размножайтесь? И как видишь, даже позаботился о конкретном руководстве в Священном Писании.

А вот отвергать Ветхий Завет, а тем более писать его с маленькой буквы- вот это и есть ересь.
Иисус бы тебя не одобрил.


Открою тебе правду, бог это не старец с бородой как в мультиках. К нему не применимы человечиские качества.

Иисус действительно не имеет никакого отношения к фантазиям евреев составивших ветхий завет. Он пришел и сказал - Вы жили неправильно, вот вам истиное учение. Которое апостолы записали, и получился Новый завет или библия.
Последний раз редактировалось Sebastian Ср июн 25, 2008 3:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sebastian
Участник
Участник
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 8:55 pm

Сообщение Othello » Ср июн 25, 2008 3:04 pm

Primavera писал(а):Sebastian, Othello
С Библией, особенно с Ветхим заветом, дело вообще тёмное и я не думаю, что Иисус (если, конечно, он на самом деле был, что тоже вопрос) имел к Ветхому завету какое-либо отношение.

Боже мой, все толкуют о Новом Завете, а его-то оказывается и не читали /не помнят. Зачем по вашему христианским священникам вообще понадобился Ветхий Завет, почему не обошлись Новым? Из-за большой любви к евреям?

Перечитайте-ка лучше Новый Завет, и увидите сами, что Христос пришел как мессия, о появлении которого говорилось книгах многих пророков. Иисус сам постоянно ссылается на Ветхий Завет, где-то даже прямым текстом говорит, что пришел не проповедовать новое учение, а укреплять старое. Все его поступки, весь Крестный Путь усыпан ссылками на Ветхий Завет, - все это было предсказано ветхозаветными пророками.

Ветхий и Новый Завет - единое целое, Новый без Ветхого просто не имеет никакого смысла. Адам, Ной, Моисей, Авраам, царь Соломон, Давид, пророки Даниил, Илья - и многие другие уже почти две тысячи лет глубоко почитаемы всеми христианами, их именами крестят. Само имя Иисуса восходит к великому предводителю евреев - Иисусу Навину.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Пред.След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей