Александр Солженицын

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Александр Солженицын

Сообщение Princetongirl » Ср янв 30, 2008 5:58 pm

Кто читал "Архипелаг ГуЛаг" или "Раковый корпус"? может что еще?Поделитесь впечатлениями об этом писателе и его творчестве. Прочитала недавно, вернее на последних силах дочитала архипелаг....мама не горюй, после него думаешь:" какая же жизнь все-таки сложная была в то время"
Аватара пользователя
Princetongirl
Участник
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 11:36 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение GGNB » Чт янв 31, 2008 12:03 am

Мне только "В круге первом" нравится.
"Архипелаг", думаю сложно назвать произведенирем худ. литературы. Скорее напоминает Нюрнбергский процесс.

Хотя во многом Солженицын не адекватен.

какая же жизнь все-таки сложная была в то время

Не переживай, может еще все впереди :wink: :D
GGNB
Участник
Участник
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 12:39 am

Сообщение Princetongirl » Чт янв 31, 2008 11:37 am

Не переживай, может еще все впереди

:shock: не надо так,я надеюсь этого никогда больше не будет...Кстати, что интересно и не боялся он вот так открыто называть все имена, фамилии нетолько сокамерников, но и надзирателей, ведь на тот момент ,когда печаталась книга СССР была в самом разгаре. Интересно, как дали разрешение на публикацию этой книги, и вопрос для чего???чтоб потом 1974 году выслать Солженицына как врага народа из СССР?
Я хотел бы умереть,опираясь справа и слева на груды книг
/Нодье/
Аватара пользователя
Princetongirl
Участник
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 11:36 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mmai » Чт янв 31, 2008 12:00 pm

Princetongirl писал(а):
Не переживай, может еще все впереди

:shock: не надо так,я надеюсь этого никогда больше не будет...Кстати, что интересно и не боялся он вот так открыто называть все имена, фамилии нетолько сокамерников, но и надзирателей, ведь на тот момент ,когда печаталась книга СССР была в самом разгаре. Интересно, как дали разрешение на публикацию этой книги, и вопрос для чего???чтоб потом 1974 году выслать Солженицына как врага народа из СССР?


В СССР она печаталась только в конце 80-х, насколько я помню. А в 70-е только на западе.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение mmai » Чт янв 31, 2008 12:02 pm

"Архипелаг ГУЛАГ" я воспринимаю скорее не как литературу, а как публицистику. Хотя, конечно, там встречаются литературно сочные моменты.
"В круге первом" понравилась. Но больше не сам сюжет, а споры обитателей шарашки. И персонажи там есть колоритные.
Рассказы тяжеловато шли.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Petl » Чт янв 31, 2008 2:50 pm

Один день Ивана Денисыча понравился. Правда по поводу адекватности и аутентичности, существует большое кол-во мнений, что Солженицым очень много приврал и нафантазировал...
В сравнении с тьмой вещей не подобен ли человек кончику волоска на конской шкуре?

http://www.proza.ru/avtor/melanholique
Аватара пользователя
Petl
Участник
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 9:10 pm
Откуда: Внутрення Монголия

Сообщение Нигилист » Чт янв 31, 2008 4:39 pm

Солженицину Хрущев очень благоволил. Так что ничего отважного в его поступках не было. А после смещения Хрущева, Солженицину не простили антисталинские романы.
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Princetongirl » Пт фев 01, 2008 2:52 pm

Солженицину Хрущев очень благоволил. Так что ничего отважного в его поступках не было. А после смещения Хрущева, Солженицину не простили антисталинские романы.

За что его и сослали от России подальше, еще и Вишневской с Растроповичем попало в принципе "ни за что", за то, что добрыми людьми оказались...
Я хотел бы умереть,опираясь справа и слева на груды книг
/Нодье/
Аватара пользователя
Princetongirl
Участник
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 11:36 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Нигилист » Пн фев 04, 2008 3:29 pm

Не так уж сильно им и досталось. Уехали и стали миллионерами на Западе. :)
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Пятачок » Вс мар 23, 2008 2:16 am

Нигилист писал(а):Не так уж сильно им и досталось. Уехали и стали миллионерами на Западе. :)


Ну вы даете! Сидеть в советской тюрьме - только от мысли мне плохо!
Вот здесь есть статья о его жизни - не такая уж и легкая она была :
http://n-t.ru/nl/lt/solzhenitsin.htm

Мне однако интересно - а от чего столько споров о Солженицыне? Писал себе и писал, как мог. Есть много писателей у кого есть расказы и похуже и получше. Не каждый однако получает Нобелевскую!
Аватара пользователя
Пятачок
Участник
Участник
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 1:51 am
Откуда: С мягкого кресла

Сообщение Нигилист » Пн мар 24, 2008 4:17 pm

Ну вы даете! Сидеть в советской тюрьме - только от мысли мне плохо!
Реплика относилась к чете Растроповичей.
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Amadei » Пн мар 24, 2008 11:15 pm

Читала практически все. Мне его произведения интересны как историку (Архипелаг ГУЛАГ),в учебниках об этом не пишут,в университете не рассказывают.А сделать вид что ничего не было и вообще
Не так уж сильно им и досталось.


самый простой выход. Обычно причина таких фразочек- банальное невежество и неумение сопереживать.
В этой ситуации не следует,думается, делать акцент на красоту слога и др,написать эту книгу было его моральным долгом. Неужели,когда вы читали не зацепило?
Аватара пользователя
Amadei
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 1:53 am
Откуда: из леса вестимо

Сообщение Нигилист » Вт мар 25, 2008 12:43 pm

в учебниках об этом не пишут,в университете не рассказывают
С каких пор в учебниках перестали об этом писать, а в университетах это скрывать? Не тот ВУЗ ты выбрала для обучения, видимо.
самый простой выход. Обычно причина таких фразочек- банальное невежество и неумение сопереживать.
Невежество тут при чем, разъясни? :D
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Amadei » Вт мар 25, 2008 10:25 pm

Нигилист
Немного неточно выразилась. Важно не только о чем пишут,но и как. Одно дело сухие факты (да,мол было такое в многострадальной нашей стране), совсем другое,когда читаешь о судьбах конкретных (и очень многих) людей.
разъясни?

А вот так нахватать везде отрывочной информации и мнить,что можешь судить свысока.
Аватара пользователя
Amadei
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 1:53 am
Откуда: из леса вестимо

Сообщение Нигилист » Ср мар 26, 2008 1:21 pm

А вот так нахватать везде отрывочной информации и мнить,что можешь судить свысока.
Ты обладаешь большей информацией, чем я? :) И потому, видимо, судишь несвысока, обвиняя меня в невежественности. :lol:
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей