Англия - Франция, закрытый чемпионат по литературе

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Сообщение mars » Пт янв 18, 2008 2:06 pm

А где
Petl
Volkonskaya
FOREMAN
Странник
tehlii
ofelia
Аска
Нигилист
Света
Sveta_M
Лунь Ушастая
Veshnaja
Regina?
Извините, что не в алфавитном порядке

Где все?
mars
Активист
Активист
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 2:28 pm

Сообщение Странник » Пт янв 18, 2008 4:54 pm

Я всё-таки думаю, что не нужно производить строгое разделение на «оппонентов» и «зрителей». Предлагаю просто начать, а дальше – уж как пойдёт. Литературная подготовка у меня весьма слабая, но так как больше пока никого, то…

Маленький принц.
Хороший стиль. Смешение сказочного и фантастического вкупе с социальными элементами создаёт очень интересное впечатление. Человеческие типы (путешествие принца по различным планетам) описаны довольно коротко, но удивительно точно схвачены и переданы. История дружбы принца с лисёнком – пример того, как описание простых и незатейливых отношений плавно переходит в глубокие идеи, обладающие огромной силой воздействия на сознание читателя. Вообще книга подкупает своей лёгкостью и проникновенностью одновременно…
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tehlii » Пт янв 18, 2008 5:08 pm

Йа туточки. Сама хотела предолжить пару Ш.Бронте ,, Джейн Эйр,, и Ж.Санд,, Консуэло,,. Конечно, время написания разнится, но персонажи и сюжет во многом схожи. Обе героини бедны, некрасивы, неродовиты. В обеих книгах есть эпизод со школой для бедных, где девушки становятся лучшими ученицами. Есть бегство и той, и другой от возлюбленного дабы сохранить себя и свою честь. Все перечислять долго. Но для меня намного ближе реалистичная ,,Джейн Эйр,, нежели полуфантастическая ,,Консуэло,,. Один эпизод с Шренкенштейном чего стоит. :evil: Хотя обе книги очень захватывающи и проповедуют, в общем, сходные идеи, я отдаю свой голос Бронте с ее чудесной Джейн Эйр :Rose:
tehlii
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 5:40 pm

Сообщение tehlii » Пт янв 18, 2008 6:04 pm

И еще Э.Золя ,,Руггон-Макар,, и Д.Голсуорси ,,Сага о Форсайтах,,. Обе книги сильны, сюжет пересказывать небуду - долго :D , да и читали все, но опять хочу отдать голос англичанину по одной простой причине - ,,Сага...,, печается в 4х томах, а ,,Руггон...,, в 20ти. Слишком уж муторно перечитывать двадцатитомник. Блин, да у Диккенса собрание сочинений в 30! :evil:
tehlii
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 5:40 pm

Сообщение mmai » Пт янв 18, 2008 6:30 pm

А я немного про "Алису в стране Чудес".
Эта сказка, помимо прочего, интересна тем, что в ней множество слоёв или множество сторон. И каждый читатель находит свои, интересные и понятные ему стороны. Ребёнок здесь видит просто чудесные приключения девочки под землёй, взрослый - гораздо больше. Какие-то моменты в этой книге понятны всем, какие-то - тем, кто разбирается в логике; некоторые вещи, очевмдные для жителей викторианской Англии, мы можем понять только с помощью примечаний; наверное, какие-то моменты предназначались непосредственно для сестёр Лидделл...
В книге очень яркие персонажи. Некоторые, как Чеширский кот или Болванщик, известны практически всем, даже не читавшим "Алису".
Как правило, "Алису в стране Чудес" или обожают, или категорически не принимают. На мой взгляд, главная аудитория этой книги - развитые дети, взрослые, не утратившие детскости, и любители парадоксов.
Что касается предложенной пары "Алиса"-"Принц", то мне ближе книга Кэрролла (просто в силу склада ума). Но высший балл поставил бы обоим произведениям. Так что в этом раунде я за ничью.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение mmai » Пт янв 18, 2008 6:32 pm

Могу ещё предложить пару: Д.Дефо "Робинзон Крузо" - Ж.Верн "Таинственный остров".
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Странник » Пт янв 18, 2008 6:41 pm

Ребёнок здесь видит просто чудесные приключения девочки под землёй, взрослый - гораздо больше.

В этом плане оба произведения очень похожи.
Так что в этом раунде я за ничью.

Лично я тоже за, но может быть ещё "судья" добавит...
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mars » Пт янв 18, 2008 7:10 pm

Предлагаю просто начать, а дальше – уж как пойдёт. Литературная подготовка у меня весьма слабая, но так как больше пока никого, то…


Уважаемые болельщики и тренеры!!!!!
Пожалуйста, читайте предыдущие сообщения.

Я уже провел свое состязание.
Счет уже 1:0 в пользу Англии.
А после стычки Бронте с "Джейн Эйр" и Жорж Санд с "Консуэло"
счет 2:0 в пользу Англии.

А Маленького принца вместе с Алисой уже Отелло забрал.

Не настаиваю на своих правилах "боя".
Но зрители должны знать, почему победил тот или иной "боец",
За что вы его выбрали победителем.

И еще - сообщайте, за кого болеете.
Я же указал вопросы, дающие право на участие в соревновании.
Если они вам не нравятся, можете отвечать на свои,
но ваши предпочтения должны быть известны.
А в конце будем смотреть, как изменилось наше мнение.

И, если можно, придерживайтесь схемы (порядка),
а то мы все запутаемся.

Хотелось бы, чтобы главным судьей и консультантом
соревнования был Отелло.
Мы же знаем, что он все знает... )))
mars
Активист
Активист
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 2:28 pm

Сообщение mars » Пт янв 18, 2008 7:12 pm

Вперед, Франция!
Вперед, Англия!
mars
Активист
Активист
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 2:28 pm

Сообщение Othello » Пт янв 18, 2008 7:15 pm

Товарищи, по-моему Вам судья просто не нужен: сами обсуждаете как положительные, так и отрицательные стороны, сами же ставите и оценки. Что тут делать судье?

Я думал, что речь идет о борьбе "прокурора" с "адвокатом", например человека, который "Маленького принца" терпеть не может, с тем, кто его обожает. Или по крайней мере с теми, кто занимает такие "игровые позиции. А в таком стихийном обсуждении судьи - лишние...
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение tehlii » Пт янв 18, 2008 7:19 pm

mars
а ,,Робинзон Крузо,, и ,,Таинственный остров,,?При всей моей любви к английскому реализму, тут я выбираю мсье Верна. При прочтении Робинзона смело можно прочитать начало и конец. Все эти утомительные подробности обустройства быта на острове, как он выращивал коз, строил ограду и т.д. и т.п. ввергали меня в глубокий сон. Если книга задумывалась как пособие для начинающих мореходов и бой-скаутов, то какого, извините, рожна она позиционируется как худ.произведение? Если как развлекательный роман, то нафига там описания, как из журнала ,,Сам себе садовод-огородник,, , ,,Сам себе охотник,, , ,,Сам себе портной,,? Намного больше драйва и азарта и Верна. Это касается всех его романов. Сразу хочется попутешествовать, ввязаться в какую-нибудь авантюру и проч. :P Хех, мсье Верн, 1\0 в вашу пользу. Сто раз ИМХО, конечно
tehlii
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 5:40 pm

Сообщение tehlii » Пт янв 18, 2008 7:23 pm

З.Ы.Хотелось бы подискутировать с истым фэном Дефо. В конце концов, это правда поединок, а не рецензии по типу тру-не тру.
З.З.Ы. Эх, у меня завтра экзамен, а я на форуме торчу. :crazy:
tehlii
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 5:40 pm

Сообщение mars » Пт янв 18, 2008 7:24 pm

Othello
Тогда это другая игра.
А я предложил эту.
Если мы будем играть здесь сразу в обе -
ничего кроме хаоса не получится.

Мне тоже не нравится стихийное обсуждение.
Но я предложил регламент,
а его не выполняют.
mars
Активист
Активист
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 2:28 pm

Сообщение mars » Пт янв 18, 2008 7:47 pm

tehlii
Лучше готовьтесь к экзамену,
а как получите высший балл, приходите играть.
mars
Активист
Активист
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 2:28 pm

Сообщение mars » Пт янв 18, 2008 7:49 pm

Othello
Судья над судьями.
Арбитражная комиссия соревнований.
mars
Активист
Активист
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 2:28 pm

Пред.След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]

cron