Эрих Мария Ремарк

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Эрих Мария Ремарк

Сообщение Валерия » Вс июл 15, 2007 6:15 pm

У меня к Ремарку двоякое отношение: с одной стороны нравится, но с другой он пугает своим отчаянием, желанием жить сегодняшним днём, а не надеждой на будущее.
Из "На Западном Фронте без перемен" запомнилась фраза: "Он был убит в октябре 1918 года, в один из тех дней, когда на всем фронте было так тихо и спокойно, что военные сводки состояли из одной только фразы: "На Западном фронте без перемен". По-моему, эта фраза отражает дух, которым наполнены многие произведения Ремарка.
Аватара пользователя
Валерия
Участник
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 5:28 pm
Откуда: Украина, Одесса

Сообщение Regina » Вс июл 15, 2007 6:34 pm

А мне нравится вот это: "Не говори ничего. Посылай цветы. Они покрывают все, даже могилы".
И это: "Я хотел иметь что-то, что могло бы меня поддержать. Но я не знал другого: имея это, становишься уязвим вдвойне".
Вглядываясь в бездну, помни о том, что бездна вглядывается в тебя.
Аватара пользователя
Regina
Активист
Активист
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 7:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение mmai » Пн июл 16, 2007 11:11 am

К Ремарку отношусь очень хорошо. Лучшими книгами считаю "Трёх товарищей" и "Триумфальную арку".
Из недостатков можно отметить некоторое однообразие сюжетов и персонажей. И ещё забавно, как много внимание уделяется физиологии: герои почти на каждой странице что-нибудь едят и пьют. :)
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Regina » Пн июл 16, 2007 1:04 pm

Насчет едят и пьют - точно. Кстати, у Хемингуэя тоже на каждой странице заливают по-черному. Что же касается общего упаднического настроения, то Ремарк же принадлежит к тем, кого позже стали называть "потерянным поколением", так что ничего удивительного.
Вглядываясь в бездну, помни о том, что бездна вглядывается в тебя.
Аватара пользователя
Regina
Активист
Активист
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 7:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение Валерия » Пн июл 16, 2007 3:20 pm

Пьют там, по-моему, побольше, чем едят)) А что тогда делать было? Безработица, молодые мальчики с поломанной психикой, ужасы и голод войны, нужно пытаться хоть как-то выжить.. Всё это ведёт к чрезмерному выпиванию..
Наши предки, которые жили в голодные года, тоже после долго не могли наесться-напиться, потому что был страх, что опять будет голод
Аватара пользователя
Валерия
Участник
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 5:28 pm
Откуда: Украина, Одесса

Сообщение mmai » Пн июл 16, 2007 3:29 pm

Валерия писал(а):Пьют там, по-моему, побольше, чем едят)) А что тогда делать было? Безработица, молодые мальчики с поломанной психикой, ужасы и голод войны, нужно пытаться хоть как-то выжить.. Всё это ведёт к чрезмерному выпиванию..

Тут дело даже не в том, что они едят-пьют, а в том, что автору почему-то очень нравится со вкусом описывать эти моменты. То есть для него это почему-то кажется существенным или, по крайней мере, важным и привлекательным.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Валерия » Пн июл 16, 2007 3:47 pm

Ну.. меня тоже очень привлекает еда. Особенно вкусная еда. Особенно много вкусной еды. Я нашла в Ремарке родственную душу))
Аватара пользователя
Валерия
Участник
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 5:28 pm
Откуда: Украина, Одесса

Сообщение Regina » Пн июл 16, 2007 5:51 pm

И я нашла в Ремарке родственную душу. Но не потому, что люблю поесть, а потому что люблю выпить. :D
А у Хемингуэя даже можно найти рецепты любопытных коктейлей. Если внимательно почитать "Острова в океане". Хм... Кажется, мы ушли от темы.
Вглядываясь в бездну, помни о том, что бездна вглядывается в тебя.
Аватара пользователя
Regina
Активист
Активист
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 7:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение Эдме Исмус » Вс авг 05, 2007 12:34 am

Вообще, Ремарка стоит возвысить до небес лишь за то, что он совершенно замечательно, правдиво, душевно описал мужскую дружбу в "Трех товарищах". Многие обвиняют Ремарка в пессимизме, а я считаю, что он был просто реалистом, который жил в крайне кровавый и тяжелый исторический период. Люблю его, с одной стороны, за жизненность, а с другой - за романтичность, изящность. Редко удается писателям затронуть все аспекты жизни и описать их так достойно, как это сделал Ремарк.
А параллель с Хемингуэем на самом деле просматривается))и не только в плане выпивки))
Аватара пользователя
Эдме Исмус
Участник
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2007 5:52 pm

Сообщение mmai » Вт авг 21, 2007 2:24 pm

Всё-таки какие-то сюжетные приёмы и персонажи повторяются у Ремарка из книги в книгу. Например, чахотка,-русский эмигрант - друг (приятель) главного героя и пр. Порой даже кажется, что где-то что-то подобное уже читал. А оказывается - в другой его книге.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Princetongirl » Вс авг 26, 2007 11:42 pm

:) то,что сюжетные приёмы повторяются,я согласна,читая "Трех товарищей" и "на западном фронте без перемен", это сильно замечаешь...но тем не менее, его книги произвели на меня большое впчатление. Как мне было жаль всех этих товарищей, бывших одноклассников из произведения "На западном фронте без перемен", как он описывает мастерски смерть каждого из них...а ведь им было всего 19... :cry:
Я хотел бы умереть,опираясь справа и слева на груды книг
/Нодье/
Аватара пользователя
Princetongirl
Участник
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 11:36 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mmai » Пн авг 27, 2007 10:35 am

Princetongirl
А "Возвращение" не читала? Книга о тех, кто вернулся с войны и об их попытках войти в мирную жизнь. Своеобразное тематическое продолжение "На западном фронте...".
Ещё интересная книга "Время жить и время умирать". Там солдат после ранения получает отпуск. А через несколько дней ему надо возвращаться на фронт.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Princetongirl » Пн авг 27, 2007 11:04 am

"Возвращение" читала, но достаточно давно, свежи воспоминания о "западном фронте"...в свое время изучали его творчество в университете, как раз таки Ремарк был из разряда что называется "Потерянного поколения", как раз-таки повествования о том, как погибали многие молодые люди, не успевшие повидать жизнь...
P.S. "Время жить и умирать"-приму к сведению, исправлюсь в ближайшие дни =)
Я хотел бы умереть,опираясь справа и слева на груды книг
/Нодье/
Аватара пользователя
Princetongirl
Участник
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 11:36 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Аnnetta » Пн сен 03, 2007 10:33 pm

Очень рекомендую прочитать "Ночь в Лиссабоне", по-моему, самое лучшее, что есть у Ремарка. Хотя любовь к нему началась уменя с "Трех товарищей".
И ни в коем случае не читайте его"Приют грез", в 22 года Ремарк был далек от гениальности...
Аnnetta
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 10:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение Серая курица » Сб сен 15, 2007 7:07 pm

Тоже голосую за "Возвращение" как за лучшую книгу. А из менее "типичных" по сюжету и персонажам - "Тени в раю", про европейских эмигрантов в благополучной Америке во время войны. Там как раз есть надежда на будущее, но мрачноватая такая.

А вот в последнее время обратила внимание, что Ремарка как-то больше девушки уважают, чем парни. Там ведь есть все, что нужно для девичьей грезы: молодой, вызывающий сострадание герой, он же- "настоящий мужчина", юная стройная до эфемерности героиня, которая гибнет от неизлечимой болезни, безнадежная любовь и т.п. Вам не кажется, что это хорошая "женская" проза в смысле, проза для женщин? Я не имею в виду, что Ремарк ее так позиционировал сам, но по нынешним временам...
Что может быть лучше собственного я! Оно твое! А Интернет - он чужой...(с)
А. Потемкин "Человек отменяется"
Серая курица
Участник
Участник
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:27 pm

След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]

cron
чистка скважины