Литературные негры, вы есть?

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Литературные негры, вы есть?

Сообщение Vkontakte » Ср июн 13, 2007 2:28 pm

товарищи, расскажите кто-либо когда-нибудь был таким? работал? или просто общался... интересно узнать их ощущения и вообще как такую работу можно найти и почему???

Может чем поможете?
Vkontakte
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 2:26 pm

Сообщение Сталкеръ » Ср июн 13, 2007 10:33 pm

Я о них читал. Люди зарабатывают деньги. Отношусь отрицательно, если дело касается художественной литературы.
Это подпись
Сталкеръ
Участник
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 10:30 pm

Сообщение mmai » Чт июн 14, 2007 11:14 am

В первую очередь отрицательно отношусь к тем писателям, которые на это соглашаются и издательствам, которые это практикуют.
Никогда бы не согласился на такое.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Татьяна » Пт июн 15, 2007 6:53 am

ребята, о чем речь? просветите :roll:
[url=http://maks-relax.ru/]Максим Хромов, массаж в Ейске[/url]
Татьяна
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 11:19 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение mmai » Пт июн 15, 2007 11:02 am

Татьяна
Литературный негр - это тот, кто пишет книгу (илои хотя бы черновой материал) за маститого автора. Его имя, естественно, нигде не указывается. Этим не брезгуют и знаменитости. Например, "Три мушкетёра" писали Дюма и Маке, но на обложке, естественно, только первый.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Татьяна » Пт июн 15, 2007 11:19 am

mmai
спасибо :)
[url=http://maks-relax.ru/]Максим Хромов, массаж в Ейске[/url]
Татьяна
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 11:19 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Сталкеръ » Сб июн 16, 2007 12:07 am

Татьяна и литературных негров на одну книгу может быть сколько угодно. Хоть десять =) Иногда бывает так, что и автора-то на самом деле не существует.
Это подпись
Сталкеръ
Участник
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 10:30 pm

Сообщение Volkonskaya » Пт авг 03, 2007 10:27 pm

Сталкеръ, пример таких книг можете привести?

Ну или кто-нибудь может?
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Сообщение Лесная Соня » Ср мар 05, 2008 1:43 pm

Volkonskaya, говорят Донцова это практикует. Я имею в виду, много негров :)

А вот насчет несуществующего автора...
Феликс Незнанский мне в голову что-то пришел :)
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение CptNemo » Пт мар 07, 2008 4:01 pm

Сталкеръ, пример таких книг можете привести?


Были такие книги "Целина" и "Малая земля", автором которых, судя по обложке являлся Л.И.Брежнев. Вот только берут сомнения, что он эти книги хотя бы читал.
Истина рождается не в споре, а в компромиссе
Аватара пользователя
CptNemo
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 12:36 pm

Сообщение Obet_molchania » Ср апр 09, 2008 11:20 am

Донцова точно пишет самостоятельно, а вот насчет Робски уверенные сомнения :)
Obet_molchania
Участник
Участник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 10:22 am
Откуда: Москва

Сообщение Лесная » Вс май 04, 2008 2:54 am

Я знакома с одним из "Незнанских"...
Лесная
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 1:03 am

Сообщение Othello » Чт май 08, 2008 10:03 pm

Как я была негром

http://o-bakk.livejournal.com/56561.html


"Самое странное в чудесах то, что они случаются", - сказал Честертон. И я ему поверила. Как оказалось – зря.
Именно эта фраза пришла мне на ум, когда в моей квартире зазвонил телефон и мужской голос произнес: "Здравствуйте, я Сергей Вольнов. Писатель-фантаст". Признаться, до сих пор в нашем городе мне был известен только один писатель-фантаст Владимир Васильев, и ни о каком Вольнове я и слыхом не слыхивала. Мужчина тем временем рассказал мне о том, как он вышел на меня – город хоть и не маленький, но "все спят под одним одеялом", но пишущей братии немного, так что меня при желании можно было найти. Как потом, намного позднее, оказалось желание у позвонившего было ого-го какое!
В общем Вольнов мне назначил встречу, как вы думаете где? У себя в квартире. На что я резонно ответила, что к незнакомым людям домой я не хожу. В общем, договорились мы что он приедет ко мне на работу. Там и поговорим. Я подумала – а вдруг он какой-нибудь маньяк? Прочитал имя в интернете, теперь хочет… но что он хочет я поняла потом. А когда открылась дверь и силуэт незнакомца заполнил весь дверной проем, я очень обрадовалась, что назначила ему встречу в таком людном месте. Вид писателя, меня просто испугал – так велик и необъятен он оказался.
В общем писатель долго и важно говорил о себе и о том, что вот "Васильев бы – никогда к теебе не приехал бы на работу!" Это надо было понимать так, что Васильев зазнался, а великий Вольнов близок к народу. Кстати, когда позже мы познакомились с Васильевым, оказалось что он очень приятный и милый человек, никакой звездности у него не наблюдается.
Цель знакомства Вольнова со мной была велика и благородна, он, дескать, благодетель нашего города – подбирает молодых, неизвестных писателей, и помогает им печататься. Но для этого он должен ознакомиться с моими текстами.
Да, признаю, при словах "книга с твоей фамилией на обложке" – мое сердце растаяло.
Через некоторое время, после знакомства с моими рассказами, Волнов предложил мне написать книгу под его руководством. Мы обсудили сюжет и я начала писать. Много написать не успела, Вольнов попросил помочь ему дописать одну из его книг, естественно мое им должно было стоять на обложке, но уже соавтором. "Ладно – какие дела, - подумала я, - главное начать". И я стала писать, совершенно бредовую вещь, квест, боевая фантастика, совершенно не мой жанр. Но что поделать! Мысль о публикации согревала меня.
Я написала 200 кб бреда (по моему определению). Этот бред я выкладываю здесь. Мир смерти И официально заявляю на него права. Всех моих друзей я призываю в свидетели. Прошу отметиться в комментах, кто не побоится потом участвовать в разборках, что этот текст принадлежит мне. И если где-нибудь этот текст возникнет (а я думаю что
то вполне может быть, почему – вам станет ясно из дальнейших объяснений), прошу мне сообщить. Сразу предупреждаю - имена главных героев их внешний облик, название планеты и богов придуманы не мной. Это продолжении дилогии Вольнова "Звездный меч". Описание мира и все их злоключения на моей совести. От первого до последнего слова. Я не претендую на то, что это хороший текст. Я претендую на его авторство! Я не хочу, чтобы меня использовали вторично.

После того, как я отдала Вольнову текст, пришла разнарядка на другую книгу. Как он мне сказал серию "Звездный меч" прикрыли, и теперь срочно надо писать другую его книгу. Продолжении дилогии "Вечный поход". И опять боевая фантастика. Люди – лучше бы я сразу застрелилась! Но мысль о публикации… дальше понятно.
Но! Тут оказалось что моего имени на обложке не будет, мне Вольнов рассказал какую-то малопонятную историю о том, что издательство АСТ не желает печатать на его книгах имя соавтора. Я удивилась. Огорчилась. Но уже была завязана. Короче – вы можете меня назвать меркантильной – но мне банально нужны были деньги. И они мне были обещаны, как и протекция. "Да, - сказал Вольнов, ты поможешь мне написать книгу СЕЙЧАС, а я ПОТОМ помогу тебе опубликоваться".
Меня познакомили с коллективом авторов! Неудивительно, что АСТ не хотело печатать имена соавторов – это была бы полная групповуха. Кроме меня участвовало еще 3! человека. Все мужчины. Имена двоих я называть не буду, не имея на то их согласия. Имя третьего – Синенко Андрей. На СИ он выложил свои тексты, которые написал для книги Вольнова "Сотовая бесконечность" Я официально заявляю, что подтверждаю его авторство.
В общем и целом я написала тексты. Выкладываю на СИ в разделе "Сотовая бесконечность" Все что вошло в книгу. Мои тексты немного могут отличаться от конечных, "маэстро" их собственноручно редактировал.
В общем и целом я для этой книг написала около 200кб, плюс дописала несколько текстов недописанных двумя соавторами имен которых мы не называем. Потом я редактировала все тексты. Потом вычитывала всю книгу. А это не фигли мигли 1мб! текста! Параллельно со мной вычитывали ее другие.
В тот момент я не была знакома с Синенко Андреем. Только с его текстами.
Все книга была отправлена. Я вздохнула свободно. Полгода каторжного труда. Но книга все не выходила и я начала беспокоиться. Вольнов знал что мне до зарезу были нужны деньги! Он заплатил мне 400гр – примерно 80 долларов. Я же рассчитывала хотя бы по доллару за кб.
Время шло, книгу не публиковали.
Тут "великий" писатель решил написать четвертую книгу. Как я поняла, у него был договор с Аст на 4 книги этой серии. Вольнов познакомил меня с Синенко. И мы засели обсуждать идею 4 книги. Я представила себе еще полгода каторги и дрогнула. Сказать, что мне не нравилось это писать – не сказать ничего. Мне пришлось перерыть кучу военных мемуаров, чтобы написать свои тексты. Вольнов допустил стратегическую ошибку, она познакомил меня с автором, который написал большую часть книги. Мы Встретились с Андреем еще раз, поговорили и поняли: больше писать, для Вольнова мы не хотим. Пусть ищет других дураков. На мое решение повлиял тот факт, что Вольнов просто присвоил себе повесть, написанную Синенко. Меня это потрясло!
Зачем я все здесь рассказываю? Ведь прошел уже год. Да потому что книга все-таки вышла. Я случайно зашла в магазин и увидела ее на полке. Толстенный кирпич. Открыв книгу, я сразу наткнулась на свой текст. Ощущение странное – вроде бы моя очередная публикация, ну не так их у меня много, чтобы не радоваться этому, а с другой стороны – официально она не моя. Да и обещанных денег я так и не получила. Тогда чего мне молчать?
Конечно же, судиться я с ним не буду. Хотя у меня есть черновики, вообще написанные от руки – такая у меня привычка при обсуждении писать на бумаге. У меня сохранились файлы с исправлениями и прочее и прочее. У меня есть свидетели, да и товарищ по "негритянству". Но мы не в Америке. И я не верю в наше правосудие. Тем более что живу на Украине, а АСТ в России. Просто я не хочу еще раз увидеть свой текст в чужой книге.

P.S. Хочу еще сказать что после моего отказала сотрудничать с ним он заявил, что я вообще ничего не умею писать и должна!!!! была сначала написать с ним несколько книг, а уж потом заикаться о публикации. Без его протекции меня нигде не опубликуют. Все может быть - но уж лучше никак - чем так!
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Я был

Сообщение Тимур » Сб май 10, 2008 4:31 pm

Так я называл себя и тех кто еще для нашей команды квн писал шутки, потому что по другому и не назвать, готовиться к каждой игре, суть регулярно. Мозги порой разрушались, но это подняло наш общий уровень интеллекта и так назвать, написательства.

Хотя вот у меня есть друзья, они от нечего делать пописывают короткие рассказы, я даже их все в блог начал выкладывать
Тимур
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб май 10, 2008 4:25 pm

Сообщение mars » Чт июн 19, 2008 5:31 pm

Литературными неграми можно считать всех литераторов,
кто в силу доровора с издательством или
по причине коньюнктуры пишет не то,
что хочется, а то, что надо.
mars
Активист
Активист
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 2:28 pm

След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]

cron