Десятка лучших коротких рассказов

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Сообщение The Warrior » Вс июл 20, 2008 1:05 am

To Othello

Попробовал учесть замечания, хотя список все равно примерный и в большей степени предназначен для ленивых посетителей темы, которые не станут листать все её две страницы :)
"Счастье – это значит быть счастливым; это не значит стараться уверить других в том, что ты счастлив"
/Жюль Ренар/
Аватара пользователя
The Warrior
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 5:44 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Gautama » Чт авг 28, 2008 7:08 pm

У Чехова предложу "Дама с собачкой" и "Огни".Еще у Фитцджеральда "Последняя красавица Юга".Поддерживаю "Стену" Сартра.
На свете нам представляется выбор, немногим более, чем выбор между одиночеством и пошлостью.
Gautama
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 9:41 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Existed » Ср сен 03, 2008 11:38 pm

Такеси Кайко "Шарик рассыпался" - 5 страниц бездны смысла, которые русский высказал бы только на 50ти. Всем советую. И припишите ещё один голос за "Превращение" Кафки.
Мы не одиноки во Вселенной, во Вселенной много одиноких
Аватара пользователя
Existed
Участник
Участник
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 10:15 pm
Откуда: Иркутск

Сообщение Iris » Пт сен 05, 2008 5:34 pm

И. Бунин "Легкое дыхание", "В Париже"
М. Шолохов "Шибалково семя"
Ж. Сименон "Поезд из Венеции"
Iris
Участник
Участник
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 3:55 pm

Сообщение Plohoy » Вс сен 07, 2008 11:11 am

Вот вам лучший короткий рассказ - из всех, что я читал за последнее время:

Мечты и молитвы Исаака-слепца

א
О старом Исааке говорили, что он не ослеп, но однажды просто перестал открывать глаза. Многие верили, что веки Исааку запечатали ангелы — пчелиным воском и мёдом. Чтобы потешить нас, Исаак перечислял людей в комнате и описывал их — одного за другим, но иногда ошибался, прибавляя тех, кого не было и в помине. Промышлял он тем, что лечил наложением рук и давал советы.

ב
В синагоге во время совместной молитвы его голос отрывался от наших голосов, и мы — один за другим — умолкали, глядя в изумлении как возносится его молитва. Когда служба оканчивалась, рав выносил чашу, чтобы Исаак мог напиться, а после — провожал домой, поддерживая его под локоть.

ג
В доме Исаака было множество книг, и когда мы спрашивали как же он их читает, Исаак отвечал, что нюхает каждую страницу, и видит написанное так же ясно, как если бы он читал глазами. Когда кто-то из нас не поверил этому, Исаак предложил выбрать книгу, открыть на любой странице и дать ему в руки. Он понюхал страницу и прочёл вслух:


ד
… поэтому в дни праздников является Творец взглянуть на всю разбитую Им посуду, и входит к нам, и видит, что нечему радоваться, и плачет о нас, и возвращается в Вышние, чтобы уничтожить мир.

ה
Услышав это, мы заплакали, ибо сочли слова книги дурным предзнаменованием, но Исаак сказал: «Не плачьте, ведь Он является нам не только в дни праздников, но — каждый день, и всякий раз удаётся убедить Его, что мир хорош, и тогда Он возвращается в Вышние, радуясь тому, что сотворил.»

ו
Но мы заплакали пуще прежнего: «Исаак, твои дни сочтены. Ты скоро умрёшь, и кто тогда убедит Его, что мир — хорош? Кто станет спасать нас изо дня в день, заботясь о нас, любя нас и жалея — как это делаешь ты?»

ז
Исаак ответил на это: «Помимо меня будут у вас заступники и защитники перед лицом Его. Но если не поумнеете и не возвыситесь душой, станете так или иначе бедствовать и страдать.» Мы попросили его: «Поговори с нами об этом», и он открыл книгу на другой странице, понюхал её и прочёл вслух:

ח
…молчание мое создало высший Храм, бина, и низший Храм, малхут. Люди говорят: «Слово — золото, но вдвойне ценно молчание». «Слово — золото» означает, что произнес и пожалел. Вдвойне ценно молчание, молчание мое, потому что создались этим молчанием два мира, бина и малхут. Потому что, если бы не смолчал, не постиг бы я единства обоих миров.


ט
Тогда мы спросили его: «Как же в молчании происходит твоё заступничество?» Исаак ответил: «Молитва хороша, но лучше молитвы танец. Я пляшу с вами и так беседую во Храме.» Мы вспомнили, что часто потешались над ним, видя как слепой пляшет, и устыдились этого, и вышли от него.

‭י
На другой день Исаак умер и мы снова собрались в его доме, чтобы узнать кто станет теперь ответствовать перед Господом. С тех пор мы ежедневно собираемся после вечерней молитвы. Мир до сих пор стоит и звёзды не гаснут, — значит ли это, что кто-то взял на себя заботу, но не пожелал объявить нам об этом? Мы говорим, мы спорим, мы спрашиваем, мы читаем и записываем. Увы, это — всё, что мы можем.
снюсь
Аватара пользователя
Plohoy
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 10:06 am

Сообщение mmai » Чт сен 18, 2008 11:39 am

П.Мериме "Маттео Фальконе".
Если, конечно, этот рассказ достаточно короткий для этой номинации. :wink:
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Azure » Вт окт 28, 2008 3:53 am

Предложу Х.Мураками "Принцессе, которой больше нет" . хороший рассказ.нежный

и ещё голос за . О'Генри: "Дары волхвов" !
Аватара пользователя
Azure
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 6:06 pm

Сообщение =^Irina^= » Вс ноя 09, 2008 3:20 am

Othello писал(а):Зато можно расширить свой кругозор, почитать по наводке новые интересные рассказы.

Да-да-да :add10

А я бы обязательно внесла в десятку хотя бы один рассказ Брэдбери. Для меня они как маленькие жемчужины в сокровищнице литературы. Маленькие, но как трогают душу!..
Вот только выбрать один из множества замечательных расказов Мастера трудно. Но особо отметила бы такие, как "Ревун", "Диковинное диво", "Улыбка".
В мою субъективную десятку также вошли бы "Паук" Ганса Эверса и "Карниз" Стивена Кинга, "Уродливый мальчуган" Айзека Азимова.
Многого я ещё не читала - потому список точно ещё будет корректироваться и пополняться).
If I can’t feel, I’m not mine, I’m not real... (с) Evanescence
http://tear-of-wind.livejournal.com/
Аватара пользователя
=^Irina^=
Активист
Активист
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:13 am
Откуда: СПб

Сообщение mmai » Сб ноя 15, 2008 9:48 pm

Обнаружил, что забыл про Киплинга. Это упущение необходимо исправить. Выберу "Моти-Гадж, мятежник" или "Всего лишь субалтерн".
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение =^Irina^= » Сб янв 03, 2009 6:52 pm

Спасибо создателю темы за то, что благодаря ей можно открыть для себя новые жемчужинки литературы :Rose:
Вот сейчас каникулы, время есть, и я, вооружившись списком упомянутых форумчанами рассказов, брожу по Интернету в поисках.
Кое-что уже прочитала...

Ещё один голос за "Последний лист". А ведь без этой темы могла бы, возможно, так никогда и не прочитать его :oops:
If I can’t feel, I’m not mine, I’m not real... (с) Evanescence
http://tear-of-wind.livejournal.com/
Аватара пользователя
=^Irina^=
Активист
Активист
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:13 am
Откуда: СПб

Сообщение леник » Сб янв 03, 2009 8:44 pm

Поддерживаю "Мексиканец" Лондона и "Амок" Цвейга
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение Art » Ср янв 14, 2009 12:33 am

''Аристократка'' М. Зощенко. Кажется, никто ещё не называл.
Мне мало надо!
Краюшку хлеба
И каплю молока.
Да это небо,
Да эти облака!

В.Хлебников
Art
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 2:29 pm
Откуда: Донецк

Сообщение trankvilium » Пт май 01, 2009 10:53 am

Может со мной не согласятся, но я включил в список рассказ Харлана Элиссона "Разбиться стеклянным домовым".

Мне кажется вещь достойна.

И можно еще Маркеса, "Полковнику никто не пишет"
Аватара пользователя
trankvilium
Участник
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 9:39 am

Сообщение Ksuta » Пт авг 21, 2009 11:43 am

Рассказы А.И.Куприна "Аллез"(извените,что по-русски написала) и его же "Ужас".
Он не помнит слова да и слово нет,
Он не помнит ни чинов ни имён
И способен дотянуться до звёзд,
Не считая что это сон....
Аватара пользователя
Ksuta
Участник
Участник
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 5:54 pm
Откуда: Алтайский край

Десятка лучших коротких рассказов

Сообщение mmai » Сб янв 30, 2010 7:15 pm

Вчера перечитывал Чехова и понял, что в этом списке обязательно должен быть рассказ "Тоска".
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]

cron