Что почитать в отпуске?

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Что почитать в отпуске?

Сообщение Макс » Ср июл 02, 2008 6:00 pm

Доброго дня, вечера, ночи!
Уважаемые ценители литературы! У меня скоро отпуск и я, помимо отдыха физического, а также сброса морального балласта, хочу еще и духовно обогатиться. Не вижу ничего лучше, чем прочесть увлекательную, пристине красивую книгу, которая бы просто запала мне в душу. ПОСОВЕТУЙТЕ, ЧТО?!!)))) Заранее спасибо! :)
Макс
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 5:55 pm

Сообщение The Warrior » Ср июл 02, 2008 6:41 pm

Приведи примеры книг, которые уже оказывали на тебя столь благотворное влияние - легче будет рекомендовать :)
"Счастье – это значит быть счастливым; это не значит стараться уверить других в том, что ты счастлив"
/Жюль Ренар/
Аватара пользователя
The Warrior
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 5:44 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Agonia » Ср июл 02, 2008 6:49 pm

"Войну и мир" начни - не пожалеешь.
Какой-нибудь предок мой был скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч,
И волосы пахнут ветром?
Аватара пользователя
Agonia
Участник
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 5:00 pm
Откуда: Москва

Сообщение Othello » Ср июл 02, 2008 7:39 pm

Я бы взял Акунина или Агату Кристи, если бы их уже полностью не прочитал. Читал три романа про Пелагию? Если нет, тогда обязательно возьми. Лучше всего "Пелагия и черный монах".

Из Агаты Кристи - "Смерть на Ниле", "Пять поросят", "Десять негритят", "Занавес", "Автобиографию", а в принципе что угодно, написанное ею до 65-го года - в последних романах уже чувствуется наступление старческого маразма.

А из менее беллетристичных - что-нибудь из Фитцджеральда или один из романов Томаса Вульфа.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Странник » Ср июл 02, 2008 9:22 pm

Меня в отпуске обычно тянет исключительно на исторические романы. :)
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Karina » Ср июл 02, 2008 11:06 pm

Вот меня тоже на исторические штуки тянет.... как-то легше идут почему-то именно на отдыхе 8)
Karina
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 1:45 am

Сообщение Karina » Ср июл 02, 2008 11:07 pm

Тотже Сенкевич, читала, очень даже :)
Karina
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 1:45 am

Сообщение Макс » Чт июл 03, 2008 9:57 am

The Warrior писал(а):Приведи примеры книг, которые уже оказывали на тебя столь благотворное влияние - легче будет рекомендовать :)

Мне очень понравился "Волхв" Фаулза - красиво, глубоко, масштабно... и по-летнему (если читал, поймешь))) Захватило "Сто лет одиночества" Маркеса - увлекательно, субреалестично, также масштабно. "Осиная фабрика" Бэнкса понравилась - трэшово, совсем иной мир, псевдореально, динамично... Ну что еще... "Парфюмер" когда-то понравился, Х. Мураками - "Дэнс, дэнс, дэнс", "Ада" Набокова, кстати и пр. и пр.
Знаешь, хочу что-нить стопроцентно неотечественное, динамичное, пронзающее идеей, но при этом, чтобы красивое было, чтобы чувства лучшее пробудило)))) (эхма, да?!)))
Посоветуй, плиззз :)
Макс
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 5:55 pm

Сообщение Макс » Чт июл 03, 2008 9:59 am

Agonia писал(а):"Войну и мир" начни - не пожалеешь.

"Войну и мир" действительно можно лишь начать :D
Всё равно, спасибо :Rose:
Макс
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 5:55 pm

Сообщение Макс » Чт июл 03, 2008 10:01 am

Othello писал(а):Я бы взял Акунина или Агату Кристи, если бы их уже полностью не прочитал. Читал три романа про Пелагию? Если нет, тогда обязательно возьми. Лучше всего "Пелагия и черный монах".

Из Агаты Кристи - "Смерть на Ниле", "Пять поросят", "Десять негритят", "Занавес", "Автобиографию", а в принципе что угодно, написанное ею до 65-го года - в последних романах уже чувствуется наступление старческого маразма.

А из менее беллетристичных - что-нибудь из Фитцджеральда или один из романов Томаса Вульфа.

Оу, спасибо! Такой широкий список. :ROFL: Знаешь, вот кстати Агату "Смерть на Ниле" давно хотел почитать. Тем более, что сам собираюсь во время отпуска отправиться в поездочку (не на Нил правда, но все равно в тему). Thanks!
Макс
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 5:55 pm

Сообщение Макс » Чт июл 03, 2008 10:03 am

Странник писал(а):Меня в отпуске обычно тянет исключительно на исторические романы. :)

Знаешь, мне сначала показалось что ты написал "Меня в отпуске обычно тянет исключительно на эротические романы" :)
На исторические... Например?
Макс
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 5:55 pm

Сообщение Othello » Чт июл 03, 2008 12:46 pm

Макс писал(а):Знаешь, хочу что-нить стопроцентно неотечественное, динамичное, пронзающее идеей, но при этом, чтобы красивое было, чтобы чувства лучшее пробудило)))) (эхма, да?!)))
Посоветуй, плиззз :)


Короче, Дюма! 8)

А вообще, почему бы не взять другие произведения Фаулза и Маркеса? Могу еще посоветовать сборник рассказов Хулио Кортасара(именно рассказы, а не романы для начала), практически любой. И глубоко, и мощно, и очень приятно.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Странник » Чт июл 03, 2008 12:46 pm

Макс
Можно и на эротические (для "сброса морального баласта" может подойти). :)
На исторические... Например?

Даже не знаю, можно "проверенных" - Сенкевич, Пруст, Пикуль, Василий Ян...
Хотя мне иногда хочется и спонтанно, просто подойти к полке с историческими романами и выбрать, что зацепит. Так когда-то читал роман о Цезаре Кона Иггульдена. Похожее на историческое - "Легионер" Луиса Риверы - что-то в традициях Коэльо и Ричарда Баха, но читается легко и наводит на определённые размышления.
В общем в отпуске, как мне кажется, иногда хочется подобрать книги, с которыми можно с головой погрузиться в какой-нибудь ни на что не похожий фантастический мир.
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение The Warrior » Чт июл 03, 2008 12:46 pm

Может, "Маятник Фуко" Умберто Эко подойдёт? По ощущениям от прочтения он у меня лично ассоциируется с упомянутым тобой "Волхвом" Фаулза. :)
"Счастье – это значит быть счастливым; это не значит стараться уверить других в том, что ты счастлив"
/Жюль Ренар/
Аватара пользователя
The Warrior
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 5:44 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Нигилист » Чт июл 03, 2008 1:36 pm

что-нить стопроцентно неотечественное, динамичное, пронзающее идеей, но при этом, чтобы красивое было,
"Платформу" почитай. И красиво и идейно и не старо.
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]