Мысли о самом главном

Творчество участников форума

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

Мысли о самом главном

Сообщение Осень » Чт май 22, 2008 12:07 pm

12 часов

Без двадцати десять. Прошло ровно двенадцать часов, как начался для меня этот день. Что дал мне этот день? Чем отличается он от череды бесконечных, пустых дней моей блеклой жизни? Будет ли в моей жизни что-то значимое, настоящее, то, ради чего стоит терпеть каждодневное разочарование и проживать ещё один пустой день?
Сегодня меня встретило мёртвое утро, но даже оно оказалось более внимательным к Вселенной, чем люди. Не было ветра, время словно остановилось, солнце, будто повисло в безучастной массе неба, и люди, которые по обыкновению отправлялись куда-то, казалось, на несколько секунд замирали в пространстве. Странное, не знакомое до этого чувство, захватило всё вокруг. Эта безучастная тоска, эта вечная ностальгия о былом, которого и не было никогда, эти воспоминания, которые все мы прячем где-то...
 Меняются только люди, дороги остаются вечными. Кто я для этого дня? И чем отличается мой след на дороге от всех других?..
Человек похож на искателя клада, считает, что обязательно найдёт, но как найдёт, если и нет ничего, нет никакого смысла вне своего мира. Нет смысла ни в чём остальном, что не откликается внутри. Бог есть для того, у кого он внутри, и любовь, и всё другое...
Что значит «быть»? Означает ли это обязательно присутствие или значит нечто гораздо более значительное? Значит ли присутствие саму жизнь? Я думаю, что нет. Да и не означает ли жизнь в её самом подлинном смысле самого яркого отсутствия, самого прекрасного отдалённого созерцания?..
Чем одержим человек? Есть ли у него Идея - то, что заставляет его Искать, гнаться не за конечным результатом, а само действие делать Осмысленным. Достойны ли мы своей Идеи?
Все говорят о причинах. Но где их найти? И зачем искать? Почему нельзя просто Принимать, почему всё хотят объяснить, бессмысленно пытаться объяснить то, что неподвластно. Можно всю жизнь искать Причину и умереть, так ничего и не отыскав, а Бесконечное так и будет существовать, независимо от того, понимаем мы его или нет...
Зачем необходимо Сомнение? Почему во всём и постоянно сомневаюсь, даже в том, что существую? Но это оправданно - а, действительно, существую ли? И что значит «существовать», неужели «быть»? Мои сомнения дороги мне более всего, именно они делают мою жизнь Осмысленной. Для меня именно они определяют ту меру, те грани, когда человек не умер для себя в рамках земного существования. Всё физическое имеет протяжённость, а бесконечно ли духовное? Если это Идея Мира, то да, в рамках одной Вселенной смертна, как только останавливается ход времени тела. Но случается, и со многими, что Идея и любая попытка её проявления, умирает - люди с мёртвыми глазами, без тени мысли на лице - знают об этом...
Иногда человек видит похожее утро или вечер, что и год, два назад, и это находит в нём отклик, если он открыт этому. Что говорит ему это утро или этот вечер? Неужели всё то самое, что и тогда? Неужели мы всегда движемся по окружностям собственных ощущений, которых бесконечное множество, и неизменно через секунды Вечности - год или два - мы полностью обходим их?..
Как часто мы пытаемся оставить себя этому Миру, успеть что-то за столь короткий срок. Но время не исчислимо, люди придумали часы, чтобы дать ему объяснение, в котором оно совсем не нуждается. Вечность так и остаётся Вечностью, независимо от того, хотим ли мы что-то понять, отрицаем, ненавидим, хотим стать соратником. Человек проходит, а Дорога остаётся, не интересуясь, согласен он или нет...
Что значит «обретать себя»? Насколько лицемерны люди, когда прикрывают свою сущность этой фразой. Неужели они думают, что им верят? Разве можно обретать смысл, прикрываясь этим? Возможно, маски, множество масок, примеряемых человеком, как он думал безнаказанно, оставили на его лице следы, да что там - изуродовали его. И сам он, смотря в своё внутренне зеркало, боится этого лица и ненавидит себя за то, что не сомневался. А теперь вынужден лгать всем, а, главное, себе, о поиске, о возращении к себе, но возвращаться ему не к кому. Маски коварны...
Почему в нас хотят видеть тех, кем мы не являемся? Так ненавистно не оправдать ожиданий, но это ненавистно для других, тех, кто нам их навязывает, более мерзко по отношению к себе оправдывать их день ото дня, но ещё большей подлостью и предательством является попытка сохранить при этом лицо. Какой низостью является уверять себя в естественности этих событий...
В чём разница того, как провести эти секунды на Земле - исход у всех один? разница только в ощущениях в процессе существования, ради этого, наверное, и стоит идти по Дороге, не надеясь куда-то придти, а просто любуясь Небом, Солнцем и Дождём.
Как часто человек ждёт случая, стечения обстоятельств, чтобы начать, по его мнению, жить, начать ту «настоящую жизнь», которой всегда хотел и считал себя достойным её. Но нельзя начать начатое, есть только одна жизнь и только в настоящем времени. И если твоё «сегодня» убогая лачуга (не стоит понимать как место обитания), то это и есть твоя жизнь. Не цепляйся за идеальное «завтра» - оно тебе не принадлежит, равно, как и всем другим людям. Жизнь не черновик, красивый текст с которого можно написать заново, без клякс и опечаток.
Что есть созерцание? Это не отказ, это осмысленное действие, действие мысли. Стоит только отстранится от собственной никчёмной жизни, как с действительностью оказываются лицом к лицу. И если в человеке достаточно отчаяния, чтобы смело заглянуть ей в глаза, он увидит всю её низость, всё, что до этого было закрыто для него, увидит многое насквозь и будет позже противиться этому воспоминанию, будет стараться забыть, но оно превратиться в Фантом, который в моменты редкого и такого условного счастья, будет появляться и напоминать.
Почему, чтобы хоть немного понять, необходимо в полной мере ощутить вселенскую тоску, ту безысходность, от которой бросает в ярость, то одиночество, которое позже становится безразличием с таким слабым, едва различимым, оттенком надежды. Почему чувство, отдалённо похожее на счастье, гораздо слабее отчаяния? Да потому, что отчаяние поднимается из глубин той самой загадочной для своего творца, внутренней вселенной, а нечто, что может показаться похожим на тот странный лёгкий, который едва ли возник по собственной милости, такой мимолётный проблеск сознания себя, как части Единого, некоего Мирового Замысла, настолько чужд этому внутреннему нерву, что проходит, едва ли его касаясь.Может ли человек хоть на Мгновение почувствовать себя не чужим этому Миру?
Люди обречены на одиночество, но не каждый имеет смелость это признать. Человек убегает от себя, прикрываясь чем угодно, ему опротивели маски, себя он не знает, а незнание порождает страх. Многие, находясь одни, говорят о скуке, почему-то забывая, что одни в этом мире идут свой путь, на котором встречают самых разных людей и все они становятся частью этого пути, а задача Искателя учиться у них, учиться - не значит принимать, как данность. Учиться - значит сомневаться...
Мы одиноки и наедине с Природой. На фоне её величественного бесконечного молчания, люди выглядят более чем блекло, вряд ли имея возможность добавить хоть что-то к тому Идеальному, чем она является.
Но как быть человеку? Единственное, что ему остаётся - это принять себя, осознать себя и творением, и творцом своего пути, идти свободно. Одиночество позволяет человеку не принимать себя как наказание. И я чётко осознаю всё-это и есть мой день, моя жизнь и нет ничего, что было «до» и станет «после», есть только краткий миг, полный одиночества...
Осень
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 12:02 pm

Сообщение Осень » Пн авг 04, 2008 9:34 am

Да, забавно,этот рассказ находит множество откликов о том. что мысли близки и так далее, но только почему в реале так мало людей мне встречается, кто сказал бы нечто подобное.То ли смотрящий слеп, то ли встречающиеся другие.
А сказать не всегда,что есть... к счастью)
Осень
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 12:02 pm

Сообщение The Warrior » Пн авг 04, 2008 10:37 am

Осень писал(а):но только почему в реале так мало людей мне встречается, кто сказал бы нечто подобное.


Никто Вам не ответит на этот вопрос. Самые важные встречи не случаются по заказу :). Скажут и в глаза, и ещё не раз - это дело времени и терпения :Rose:
"Счастье – это значит быть счастливым; это не значит стараться уверить других в том, что ты счастлив"
/Жюль Ренар/
Аватара пользователя
The Warrior
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 5:44 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Осень » Ср авг 27, 2008 11:33 am

Спасибо...за надежду на светлое будущее, которое есть не у каждого)
Осень
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 12:02 pm


Вернуться в Наша проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]