Позитив-плиз

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Позитив-плиз

Сообщение Satiko » Вс сен 16, 2007 12:48 am

Замучил Сартр, Кант, Ницше… :o Не могу больше видеть слова субъект и объект. Почитала на днях Четверухина «Тусовка Корпорэйт или Оупэн Эйр» - мыслю позитивно и конструктивно:)))). Люди! Что-нибудь подобное посоветуйте пожалуйста, то есть не совсем попсу (совсем не попсу), а чтобы жить и трудиться хотелось после прочитанного
Satiko
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 12:42 am

Сообщение Лесная Соня » Вс сен 16, 2007 11:08 am

Satiko
я всегда мозги прочищаю чем-нибудь вроде серии про шопоголика Софи Кинселлы. Роз Бейли "Тусовка инкорпорейтед", Донна Кауфман "Сказки серого волка", да хоть дневник Бриджет Джонс - после Сартра-то какое мозгам отдохновенье! :D
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Позитив-плиз

Сообщение Лунь Ушастая » Пт сен 21, 2007 5:03 pm

Satiko писал(а):Замучил Сартр, Кант, Ницше… :o Не могу больше видеть слова субъект и объект. Почитала на днях Четверухина «Тусовка Корпорэйт или Оупэн Эйр» - мыслю позитивно и конструктивно:)))). Люди! Что-нибудь подобное посоветуйте пожалуйста, то есть не совсем попсу (совсем не попсу), а чтобы жить и трудиться хотелось после прочитанного


Блин, как я вас понимаю :lol: у меня аж голова на части разрывается от этих Кантов %) я тоже иногда на разные художественные книжки срываюсь, чтобы мозг не атрофировался, чоб язык нормальный-то хоть увидеть:)) попсу и так вам не посоветую - вроде как не читаю, а вот че-нить другое..) ну, классика хорошая - это и ежу понятно, а вот современных - можете почитать Эрленда Лу "Наивно.Супер" - это проще некуда, там аж предложения короче не бывает;) из русских могу подсказать, если хотите жить после этого), Потемкина "Человек отменяется" - как бы и умно и пораскинуть мозгом есть над чем, и в литературной форме весьма интересной, там про современную жизнь Москвы без приукрас, да еще и с философией кой-какой (нет, на Канта, Сартра, не похоже:)))
Лунь Ушастая
Участник
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 7:36 pm

Сообщение галина » Вт янв 22, 2008 1:59 pm

Вознесенская "Мои посмертные приключентя". я эту книгу и этот жанр решила обсудить в теме"религиозное фэнтези"
Аватара пользователя
галина
Участник
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 12:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Нигилист » Вт янв 22, 2008 5:10 pm

Сартр и Ницше читаются как увлекательные художественные произведения. Вот Гегель и Хайдеггер действительно пишут сложновато.
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Странник » Вт янв 22, 2008 6:13 pm

Вот Гегель и Хайдеггер действительно пишут сложновато.

Терминология сложнее самого "предмета" %) .
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Othello » Ср янв 23, 2008 2:21 am

Лукьяненко читать пробовали? Сплошной позитив!
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Othello » Ср янв 23, 2008 2:27 am

Притча о двух младенцах


В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них – верующий, другой – неверующий
Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов?
Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.
Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?
Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.
Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь – пуповина – и так уже слишком коротка.
Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.
Неверующий младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь – это одно большое страдание в темноте.
Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.
Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?
Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.
Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.
Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ты?

http://community.livejournal.com/pravos ... html?nc=13
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Странник » Ср янв 23, 2008 10:49 am

Здорово, такого ещё не встречал :shock: !
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Нигилист » Ср янв 23, 2008 7:50 pm

Othello Да ты воинствующий безбожник, оказывается. :)
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Othello » Ср янв 23, 2008 11:20 pm

Нигилист

С чего это? Хотя верно, я в маму не верю. Я ее люблю.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Нигилист » Чт янв 24, 2008 1:38 pm

Сравнить верующих с неразумными младенцами- это сильно. Но для христиан, наверное, обидно. :)
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Позитив-плиз

Сообщение галина » Чт янв 24, 2008 1:51 pm

Satiko писал(а):Люди! Что-нибудь подобное посоветуйте пожалуйста, то есть не совсем попсу (совсем не попсу), а чтобы жить и трудиться хотелось после прочитанного

Чтобы хотелось трудиться после прочитанного, советую прочесть книгу "Корпоративное болото. Что делать, когда работа стала невыносимой". книга прибавляет оптимизма и вдохновляет на трудовые подвиги. :P
Аватара пользователя
галина
Участник
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 12:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Странник » Чт янв 24, 2008 3:44 pm

Нигилист
Но в этой притче с "неразумными младенцами" сравниваются не только верующие.
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Нигилист » Чт янв 24, 2008 4:35 pm

Но обижаются то обычно лишь верующие. :)
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron