Женская проза

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Сообщение Amadei » Сб июн 14, 2008 3:19 am

Othello
Ничего вы не понимаете! Я вот литературу "типа Донцовой, Юденич, серий любовных романов" вместо сборников анекдотов читаю

:D
Аватара пользователя
Amadei
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 1:53 am
Откуда: из леса вестимо

Сообщение Othello » Сб июн 14, 2008 9:29 am

Amadei
Ну вот видишь! А я уже на первой странице начинаю зевать. Вот поэтому это и Женская Проза. 8)
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Змейка » Вс июн 15, 2008 6:39 pm

Amadei писал(а):Othello
Ничего вы не понимаете! Я вот литературу "типа Донцовой, Юденич, серий любовных романов" вместо сборников анекдотов читаю

:D

(осторожно) - и что, смешно? :shock: Ну разве в гомеопатических дозах...Мне, как женщине :twisted: , немного обидно, что такой ширпотреб записывают в "женскую прозу" - я согласна, что Донцова и иже с ними пишут в расчете на женщин, но ведь и мужских аналогов существует немало - всякие там "Бешеные", "Менты" и прочее. Они у нас - теперь "мужская проза"? :)
Змейка
Участник
Участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 4:04 pm

Сообщение Volkonskaya » Пн июн 16, 2008 3:39 pm

Вот поэтому это и Женская Проза.

А я всех этих авторов брезгую брать в руки и стыжусь просто стоять рядом с полкой с подобным содержимым в книжном магазине.
Наверное, меня не вполне можно считать женщиной. :o
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Сообщение Неофитка » Ср июн 18, 2008 5:30 pm

Тоже все время считала, что женская проза - это "а-ля Донцова и книжки-малышки про любовь", но, прочитав все сообщения, решила таки уточнить (хотя бы для себя :) ). Выяснила, что женская проза - это все-таки произведения, написанные женщиной.

Если же вернуться к теме... "читаете... любите... каких авторов?"
Читаю, люблю :) : Токарева, Улицкая, Дина Рубина, Петрушевская
из зарубежных (читала, любила :) ) : Саган, Дафна дю Морье, Войнич "Овод" - тоже получается женская проза :o
Неофитка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 3:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Othello » Ср июн 18, 2008 10:49 pm

Дю Морье, Войнич - точно не женская проза, а проза, написанная женщинами. Ее читают и любят в равной степени оба пола.

Анна Ахматова - настолько же "женская поэзия", насколько Пушкин - "мужская". :Rose:
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Неофитка » Чт июн 19, 2008 12:44 pm

Судя по статьям, кот. мне удалось найти в интернете, женская проза -это все-таки произведения, написанные женщинами.

А есть еще понятие дамского романа, вот сюда наверное, можно включить все то, что рассчитано в большей степени на женщин.
Неофитка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 3:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Othello » Чт июн 19, 2008 1:25 pm

А все произведения, написанные мужчинами - тогда "мужская проза"?
По-моему мужская проза - это боевики, где много насилия и техники.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение mmai » Чт июн 19, 2008 1:46 pm

Othello писал(а):По-моему мужская проза - это боевики, где много насилия и техники.


Я тоже так считаю. И не стану читать ни женскую, ни мужскую. Что скучней и глупей - большой вопрос.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Othello » Чт июн 19, 2008 2:28 pm

mmai писал(а):
Othello писал(а):По-моему мужская проза - это боевики, где много насилия и техники.


Я тоже так считаю. И не стану читать ни женскую, ни мужскую. Что скучней и глупей - большой вопрос.


Не скажи. Вот например, "Непобедимый" Лема - пожалуй мужская проза из-за огромной массы использованной техники. Да и другие произведения Лема - тоже, например сказки о роботах или воспоминания Йона Тихого.

"Крутые" детективы Хэммета, пожалуй, тоже, не говоря уже о Микки Спиллейне. Возможно еще политические детективы Форсайта и Ладлэма, фантастические триллеры Крайтона...

Я только теперь понимаю, почему Дэн Браун стал настолько популярен - у него не так много описаний техники, как у его старших собратьев по перу, все больше культура. Мужик сделал невероятное - создал боевики специально для женщин!

А поскольку женщины читают больше, чем мужчины... 8)
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Volkonskaya » Чт июн 19, 2008 2:34 pm

Othello
У меня к тебе деловое предложение. Давай отнесем всю "хорошую" литературу к мужской, а всю "плохую" - к женской. :) Тебя устроит, я думаю?
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Сообщение Othello » Чт июн 19, 2008 2:45 pm

Volkonskaya
Не согласен.
Например, Микки Спиллейн не менее ужасен чем Донцова, а его романы - чисто мужская проза.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Неофитка » Чт июн 19, 2008 5:02 pm

[quote="Othello"]А все произведения, написанные мужчинами - тогда "мужская проза"?

А понятие "мужская проза" имеет место?

Лично мне, вообще, не нравится делить литературу по признаку половой принадлежности автора, чего и не делаю при выборе книг :)
Но раз уж тема коснулась именно "женской" прозы, довольно интересно было узнать, кто, что и кого включает в это столько емкое понятие :)
Как обычно, полный разброс мнений %)
Неофитка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 3:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Amadei » Чт июн 19, 2008 9:39 pm

(осторожно) - и что, смешно?

Если выбирать цитаты и в интернет выкладывать - еще смешнее. :wink: Причем, если романчики смешны своей беззащитной утопичностью и корявостью, то при виде книг "рекомендовано журналом Г ламур", мне без шуток, требуется полиэтиленовый пакетик. А девочки на работе суют- "почитай".
8)
Аватара пользователя
Amadei
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 1:53 am
Откуда: из леса вестимо

Сообщение Змейка » Чт июн 19, 2008 10:19 pm

Если выбирать цитаты и в интернет выкладывать - еще смешнее.

Ой, а можно ссылочку, если не трудно? :oops:
Причем, если романчики смешны своей беззащитной утопичностью и корявостью, то при виде книг "рекомендовано журналом Г ламур", мне без шуток, требуется полиэтиленовый пакетик. А девочки на работе суют- "почитай".

Это чиклит, что ли, который рекомендован? А я и не читала ни одного романа, даже поругать не имею морального права, хотя хочется :lol: . А вот обычные любовные романы читала, начиная с восьми лет :oops: и до 13-14. Это сейчас смешно вспоминать, а тогда все казалось очень романтично :roll: .
Змейка
Участник
Участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 4:04 pm

Пред.След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]

cron