Посоветуйте серьёзную книжку!

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Посоветуйте серьёзную книжку!

Сообщение lenox » Пн авг 17, 2009 3:39 pm

Я первый раз на этом форуме...очень хочу прочитать что-то хорошее, умное, но в тоже время интересное...ну или просто умное. Мне очень нравиться Набоков "Лолита", Джеймс Джойс "Улисс", читал их уже много раз...уже надоело, хочеться новое, а что брать в библеотеке ума не приложу...посоветуйте что-то в этом духе, буду очень признателен! Только не класику, её уже на изусть...
lenox
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 3:30 pm

Сообщение Othello » Пн авг 17, 2009 4:14 pm

"Игра в классики" Кортасара :evil:
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение lenox » Пн авг 17, 2009 6:20 pm

Спасибо, попробую!
lenox
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 3:30 pm

Сообщение Princetongirl » Ср авг 19, 2009 4:15 pm

Если умное,то можно почитать учебную литературу. Я,например,сейчас читаю теоретико-литературные итоги 20 века. Можно также почитать учебную литературу по философии, психологии,ну,или русскому языку.Так, для разноообразия :)
Я хотел бы умереть,опираясь справа и слева на груды книг
/Нодье/
Аватара пользователя
Princetongirl
Участник
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 11:36 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение The Warrior » Пт авг 21, 2009 8:54 pm

lenox

Попробуйте взять в руки, например, "Волхва" Джона Фаулза или "Контрапункт" Олдоса Хаксли.
"Счастье – это значит быть счастливым; это не значит стараться уверить других в том, что ты счастлив"
/Жюль Ренар/
Аватара пользователя
The Warrior
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 5:44 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Изора » Сб авг 22, 2009 4:58 am

Интересную, но не классику? Хм... Ну, из таких разве что Гарри Гарисона "Запад Эдема". Хотя вряд ли такая книга станет интересной для человека, который знает классику наизусть. Попробуйте почитать японских писателей 20-го века. Вам будет интересно находить переклички с классической литературой, в том числе и с русской, с Гоголем, Достоевским и пр. Эти ребята не мучаясь брали целые сюжеты, почти цитаты из классики и это не считалось плагиатом. На мой взгляд, это своеобразная дань уважения великим писателям. И к тому же можно поиграть в интересную игру под названием "Угадай, откуда цитата" ;)
"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше мир прогнется под нас" (Машина времени)
Изора
Участник
Участник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2009 1:00 am
Откуда: Россия

Сообщение lenox » Сб авг 22, 2009 3:13 pm

Othello писал(а):"Игра в классики" Кортасара :evil:


не пошла, слишком много сразу событий, не над чем задуматься...ну а вообще в ней что-то есть...определю что, но навеное не сейчас:)
lenox
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 3:30 pm

Сообщение lenox » Сб авг 22, 2009 3:14 pm

The Warrior писал(а):lenox

Попробуйте взять в руки, например, "Волхва" Джона Фаулза или "Контрапункт" Олдоса Хаксли.


а почему имено их?? есть сходство с Набоковым и Джойсом??
lenox
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 3:30 pm

Сообщение lenox » Сб авг 22, 2009 3:21 pm

Классику я знаю наизусть потому что дома кроме неё ничего и нет, и приходилось перечитывать по нескольку раз...в билу было лень сходить...но если честно, перечитывал её без малейшего удовольствия, просто из стремления стать лучше...а вот Набокова и Джойса, ну оч интерсно читать...после чтения их книг в голове рождаеться масса новых мыслей, пониманий, да и просто фраз о том о сем:) я не перестаю думать, отрываясь от чтения этих книг, еще продолжительное время...вот такие книги развивают...такие книги ищу...вобщем хочу найти такую параною от каторой крышу рвет:) спасибо всем за советы, буду пробывать читать что посоветовали! советуйте ещё!
lenox
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 3:30 pm

Сообщение Othello » Сб авг 22, 2009 3:44 pm

lenox писал(а):
Othello писал(а):"Игра в классики" Кортасара :evil:


не пошла, слишком много сразу событий, не над чем задуматься...ну а вообще в ней что-то есть...определю что, но навеное не сейчас:)


В каком смысле - слишком много событий? Сюжет достаточно последователен, особенно если читать подряд, как нормальный роман.
Попробуй "Степного волка" Гессе.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение The Warrior » Вт авг 25, 2009 12:33 am

lenox писал(а):
The Warrior писал(а):lenox

Попробуйте взять в руки, например, "Волхва" Джона Фаулза или "Контрапункт" Олдоса Хаксли.


а почему имено их?? есть сходство с Набоковым и Джойсом??


Что до Хаксли, то тут скорее

lenox писал(а): после чтения их книг в голове рождаеться масса новых мыслей


а Фаулз просто весьма любопытен.

Можете попробовать ещё "Маятник Фуко" Умберто Эко.
--------------
lenox писал(а): Классику я знаю наизусть


Смею предположить, что это далеко не так (если только под классикой не подразумевается школьная программа). Классиков и классики вполне достаточно, чтобы провести несколько жизней (будь они у нас) только за чтением.
"Счастье – это значит быть счастливым; это не значит стараться уверить других в том, что ты счастлив"
/Жюль Ренар/
Аватара пользователя
The Warrior
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 5:44 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Странник » Ср авг 26, 2009 1:40 pm

посоветуйте что-то в этом духе, буду очень признателен! Только не класику, её уже на изусть...

Вот чёрт, только "Войну и мир" хотел посоветовать и на тебе)
"Золотой храм" Юкио Мисима. Возможно не совсем в духе, не очень хорошее, зато очень умное и интересное, вполне возможно рождение новых мыслей и пониманий.
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Volkonskaya » Ср авг 26, 2009 7:11 pm

Читайте Умберто Эко - и будет вам счастье
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Сообщение lenox » Вт сен 01, 2009 10:05 pm

Читаю Эко, пока нравиться...спасибо за советы. До остальных книг пока руки не дошли.
lenox
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 3:30 pm

Сообщение Мирита » Вс сен 13, 2009 5:12 pm

Хочу посоветовать "Игру в бисер". После первой трети книга начала мне нравиться, и общее впечатление осталось очень положительным. Но поначалу я читала с одной-единственной мыслью в голове :D - какая же я умная и как я понимаю немецкий синтаксис!
А еще "Лесной замок" Мейлера. Не знаю, насколько это умно, но мне показалось - вполне.
Мирита
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 9:52 am

След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]