помогите найти рассказ по описанию

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

помогите найти рассказ по описанию

Сообщение лукьше » Вт фев 07, 2012 12:48 am

Уж очень понравился в своё время рассказ, и сейчас "в тему" хочется дать прочитать знакомому. Слушал его как аудиокнигу, поэтому ни названия ни автора не помню.

рассказ о том как барышня провела день и совершила какую-то мелкую шалость (не помню какую, но мелочь), но не хотела об этом рассказывать. И когда её спросили, показано какой ком обмана и упрёка из этого сложился, и как стали все участвовавшие в этом "виноватыми". Она отпиралась до последнего и кончилось чем-то вроде "не хотите - не верьте". И в конце рассказа, по-моему её муж, который по факту катался со своей любовницей по городу и развлекался, рассказал вкратце свой день, упомянув обо всём, но так, что не к чему придраться и ни в чём его не заподозришь. События рассказа происходят в начале 20-го века и помоему зимой, потому что там упоминалась встреча на катке. Автор мне кажется зарубежный.
лукьше
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 12:43 am

Re: помогите найти рассказ по описанию

Сообщение лукьше » Пт фев 10, 2012 9:53 pm

совсем без вариантов?
лукьше
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 12:43 am

Re: помогите найти рассказ по описанию

Сообщение Writer_Orion » Пн мар 05, 2012 12:38 pm

Что то ничего в голову не приходит..
А какая страна, хоть примерно?
Аватара пользователя
Writer_Orion
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 11:23 am

Re: помогите найти рассказ по описанию

Сообщение лукьше » Вт май 08, 2012 1:44 pm

даже не представляю, но по ощущениям автор европейский, может даже Англия.
лукьше
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 12:43 am

Re: помогите найти рассказ по описанию

Сообщение Отшельник » Сб ноя 10, 2012 11:28 pm

Здравствуйте уважаемые форумчане, знатоки литературы!
Обращаюсь с аналогичной просьбой в надежде, что мне вы сможете помочь.
В далекой, далекой юности прочитал один небольшой рассказ, который, как мне сейчас кажется, из серии Д.П. Пристли. И вот, как не пытаюсь сейчас его отыскать, но ничего не получается.
Сюжет примерно такой.
Служащий какой-то конторы или даже её управляющий, по дороге на работу увидел в витрине магазина детскую игру (то ли железная дорога, то ли солдатики), которую с детства мечтал иметь. Он покупает её и возвращается домой, т.е. не выходит на работу. Когда к нему приходят сослуживцы, то с удивлением обнаруживают, как этот взрослый человек играет в детскую игру и наотрез отказывается исполнять свои обязанности. Когда к нему приходит женщина, с которой он так же работал, то у них начинаются отношения, чего ранее они даже и представить себе не могли. Она остается с ним.
Вот собственно всё, что осталось в моей памяти. Заранее спасибо.
Во всем мне хочется дойти до самой сути... (Б. Пастернак)
Аватара пользователя
Отшельник
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 11:03 pm
Откуда: Краснодар

Re: помогите найти рассказ по описанию

Сообщение Отшельник » Сб ноя 17, 2012 11:34 pm

Я нашел. Это "Скандальное происшествие с мистером Кеттлом и миссис Мун".
Велликолепная история!
Во всем мне хочется дойти до самой сути... (Б. Пастернак)
Аватара пользователя
Отшельник
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 11:03 pm
Откуда: Краснодар

Re: помогите найти рассказ по описанию

Сообщение Macrohard » Пн дек 03, 2012 11:06 pm

Друзья, помогите вспомнить фамилию автора.

По происхождению (автор), кажется, немец, но фамилия не типично немецкая. Писать начал поздно, что-то около 60-тилетнего возраста и успел написать всего 2 или 3 произведения (годы жизни примерно 1890-1955).
Действие романа, который я читал (давно, лет 10 назад), разворачивается ни то в Чикаго, ни то в Бостоне (уже забыл точно) времён американского голодомора (1929-1935). Начинается всё с романтической любви молодых парня и девушки. По мере ухудшения экономической ситуации автор показывает эволюцию характеров этой семьи: жена и дом тащит, по-русски говоря, и детей, и мужа, берётся за любую работу в условиях жесточайшей безработицы, терпит всяческие унижения, но не сдаётся трудностям... муж медленно, но верно деградирует...

По силе таланта не слабее Драйзера. Помогите вспомнить, кто знает.
(мать кому-то отдала книгу и всё с концами :( )
Macrohard
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2012 10:59 pm

Re: помогите найти рассказ по описанию

Сообщение natakovaleva85 » Чт сен 26, 2013 7:49 pm

Помогите пожалуйста вспомнить название рассказа. Автор Ю.Я.Яковлев.
Рассказ о девочке с рыжими волосами, над которой в школе все смеялись. Она пыталась перекрасится, но вышло только хуже. Она даже хотела уйти из школы и устроится работать в цирк (помогать ухаживать то ли за тюленями, то ли морскими котиками). К ней в класс пришел учится мальчик, который стал проявлять к ней знаки внимания.
Заканчивается рассказ тем, что главная героиня идет вместе с новеньким мальчиком и они обсуждают кто из них что любит, и мальчик говорит: "А я люблю рыжих".
natakovaleva85
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт сен 26, 2013 7:40 pm

Re: помогите найти рассказ по описанию

Сообщение Оболенская » Сб окт 26, 2013 10:50 pm

Здравствуйте уважаемые форумчане.Надеюсь на вашу помощь найти фантастический рассказ ,который печатался в одном из Советских журналов в 80х годах.. Помню только что там шел все время дождь и вся подростки и дети уходили в этот дождь.Взрослые же в недоумении пытаясь допытаться что же происходит только увеличивали стену непонимания.Наверно вечная тема "Отцы и дети "переделанная на иной лад.Помогите пожалуйста .
Оболенская
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 10:35 pm

Re: помогите найти рассказ по описанию

Сообщение a_galetayo » Пт мар 14, 2014 10:07 pm

Помогите найти. Плохо помню, малым еще читал, но помню что мозг был разорван в клочья. Опишу как смогу. Некий человек работает в организации (правительстве?), которое находится в здании из множества этажей. Чем выше этаж, тем выше должность (статус?) работающих там людей. На верхнем этаже живет некто, чья власть настолько безгранична, что о нем даже боятся упоминать в разговорах, его никто никогда не видел, он полубог (или бог?). Человек работает кем-то из нижнего звена и трется на нижних этажах. Он никогда не поднимался выше, к примеру, 14-го. И тут внезапно на селектор приходит команда, что его вызывают на верхний этаж. Он в панике, так как никто никогда там не был, и даже никаких сигналов оттуда не было. Окружающие смотрят на него как на избранного-обреченного. Короче, он садится в лифт, поднимается на верхний этаж - там никого нет, строительный мусор, ветер гоняет по полу обрывки старых газет. Конец. Кто читал что-то похожее - плиз, отпишитесь, нужно название и автор. Спасибо.
a_galetayo
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 10:06 pm

Re: помогите найти рассказ по описанию

Сообщение kollibry55 » Сб май 31, 2014 4:21 pm

Доброго времени суток!Помогите найти название фантастического рассказа,который я читала лет 15 назад. Сюжет там такой - планета.на которой росло опасное для людей растение.В недрах планеты много полезных ископаемых и люди пытаются истребить растение,придумывая все сильнее и сильнее яды.Но ничего не помогает.Растение называется тамасис вроде,не помню точно. Были там мужчина и женщина ученые которые были против истребления растений,потому что они все имели связь.Планета общалась корневой системой.Этих людей оставили на планете умирать.но они переродились.планета очистила их от яда, и они стали жить как Адам и Ева.одни на планете,а вокруг на орбите летал спутник и вещал что планета опасна для жизни.
kollibry55
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб май 31, 2014 4:14 pm

Re: помогите найти рассказ по описанию

Сообщение kollibry55 » Ср июн 11, 2014 5:56 pm

natakovaleva85 писал(а):Помогите пожалуйста вспомнить название рассказа. Автор Ю.Я.Яковлев.
Рассказ о девочке с рыжими волосами, над которой в школе все смеялись. Она пыталась перекрасится, но вышло только хуже. Она даже хотела уйти из школы и устроится работать в цирк (помогать ухаживать то ли за тюленями, то ли морскими котиками). К ней в класс пришел учится мальчик, который стал проявлять к ней знаки внимания.
Заканчивается рассказ тем, что главная героиня идет вместе с новеньким мальчиком и они обсуждают кто из них что любит, и мальчик говорит: "А я люблю рыжих".


Рассказ называется - Гонение на рыжих
kollibry55
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб май 31, 2014 4:14 pm

Re: помогите найти рассказ по описанию

Сообщение кукуруза » Чт окт 16, 2014 6:44 pm

Мне надо найти название произведения. Там парня силой на голову ставили. Когда он упал ,все смеялись над его болью. А автор говорил, что в этот момент он потерял веру в людей
Это русская класика
Помогите, пожалуйста)
кукуруза
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2014 6:42 pm

Re: помогите найти рассказ по описанию

Сообщение winter » Вт ноя 04, 2014 8:43 am

Доброго времени суток всем :)
Возможно я тут не по адресу со своим обращением, тут у Вас мировая классика и т.п., но будьте добры откликнитесь пожалуйста на мою скромную просьбу - Помогите пожалуйста найти короткий психологический рассказ , я даже знаю название , а вернее у него их два -" Когда высыхают краски" и " Я, я убил её" , не могу найти в интернете. Описание следующее - муж вернулся с работы с окровавленными руками. Так ничего и не объяснив жене - его скручивают и забирают милиционеры.Далее идут её воспоминания о их жизни вместе, где она пересматривает фотоальбом, видео со свадьбы,....в общем может кто по названию сможет мне помочь .
winter
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 8:22 am

Re: помогите найти рассказ по описанию

Сообщение МаринаР » Вс июл 12, 2015 3:51 pm

Доброго всем времени суток!
Случайно в руки попался кусочек или рассказа или повести опубликованного наверное еще во времена СССР (это была часть "используемого по назначению" на даче журнала....) Название и соответственно начало хозяева уже "использовали", в середине шло описание очень позитивной сценки - Монтер или электрик приходит в частный дом для отключения света за неуплату, он настроен на то что его будут уговаривать и упрашивать оставить свет - но его встречает мать семейства с распростертыми объятиями... типа - мы Вас уже давно ждем, нам пришло уже четыре предупреждения, а Вы все не идете... Он пытается дать семье шанс на отсрочку по отключению, но мать говорит, что это очень расстроит детей которым было обещано приготовление ужина на костре и свечи вместо лампы.... В общем всячески убеждает отключит им свет. Потом она находит дохлую курицу в почтовом ящике и кто то из детей докладывает что ее (не помню имен) специально раздавил машиной! На что мать не унывая сообщает, что это просто замечательно, т.к. отцу не придется рубить курице голову раз ее уже задавила машина и к тому же у них теперь есть что приготовить на ужин... Там был еще эпизод с золотой рыбкой которую девочка выловила из ванной и принесла маме, а та что бы рыбка не погибла положила ее в кофейник....
На последних страницах журнала были как бы отрывки я так поняла из серии "как я написал .... рассказ"... Там была фраза, - Написал "Ура Андерсонам"..... и дальше по тексту несколько раз про Андерсонов.....
Но в Гугл на мой запрос "Ура Андерсонам" ни чего не нашел.... :(
Понимаю, что информации мало, но может кто вспомнит.... :)
Заранее Всем спасибо за помощь!
МаринаР
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 3:32 pm

След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей