Просто думаю...

Модератор: Primavera

Сообщение Primavera » Ср ноя 12, 2008 10:15 am

О любви столько уже написано и сказано, и всё равно у каждого она разная. Бывает любовь-страсть, любовь-безумие, любовь-самопожертвование, любовь-гармония, привычка, жалость, восхищение, обожествление...
А бывает и такая, самая горькая, с которой человек живёт всю жизнь, как с осколком снаряда у самого сердца. Со временем боль проходит и даже кажется, уже и забыл про этот осколок, и не чувствует человек его вовсе, будто и нет его в теле. Но вот какое-то лишнее движение, образ, обрывок воспоминания, запах, имя, проскользнувшее в разговоре, случайный телефонный звонок – и тело наливается тягучей болью, сердце сжимается и загорается тяжёлым больным огнём, и человек забывает дышать. Потом, кажется, всё проходит и человек снова живёт спокойно дни, недели, месяцы, годы. Только однажды этот осколок любви всё равно коснётся сердца и жизнь остановится, ибо извлечь его из тела, из крови, из памяти стократ страшнее и больнее смерти.
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Сообщение Apple » Ср ноя 12, 2008 2:19 pm

Только однажды этот осколок любви всё равно коснётся сердца и жизнь остановится, ибо извлечь его из тела, из крови, из памяти стократ страшнее и больнее смерти.

Иногда так не хватает смелости...
Аватара пользователя
Apple
Участник
Участник
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 1:40 pm
Откуда: Томск

Просто думаю...

Сообщение Primavera » Ср июл 28, 2010 5:49 am

Третий день пытаюсь войти в рабочее состояние - отхожу после двухнедельного отпуска. Серые стены, бессмысленная бумажная работа (а бумаг становится всё больше и больше и совершенно непонятно, для чего они и кому нужны и всё чаще перед глазами стоит картина - все наши административные и прочие гос.конторы погребены под завалами листов формата А4 и похожи издали на белые пирамиды (нервный смешок)), новое руководство района (у нас, как водится, сменили шило на мыло) ну никак не способствуют проявлению энтузиазма и рвения к работе. Лавры Паши Ангелиной мне явно не светят. А мысли все там, в отпуске, точнее, в роскошном когда-то сибирском сосновом бору. В бору. куда меня с пяти лет таскал в ягоды дед, куда я повела своего ребенка и который вряд ли увидят мои внуки. да что внуки - его года через три уже не будет. В голове не укладываются масштабы подобного варварства - вырубается не просто бор, а территория заказника, где разводят маралов и кабанов, где поколениями люди брали чернику, землянику, бруснику, где мягкий нежный мох и сводящий с ума запах багульника и хвои. Стоит перед глазами две картины: маленький тонконогий рыжий олененок, любопытный, растопырив уши смотрящий на приближающуюся телегу и через две секунды задавший стрекача в ближайшие заросли - и горы наваленных одно на другое почерневших бревен перед напрочь вырубленным участком бора. Бревна лежат уже года два, судя по всему, тот, кто вырубал, хапнул больше, чем смог проглотить и бросил ненужное. И таких завалов не один и не два, местами не то что человек - охотничья собака пройти не может. Левая половина бора уже исчезла, превратилась в хлипкий березняк, зарастающий сорной травой. И останавливать это никто не собирается.
Рядом с бором потрясающей красоты места - бывшая деревня Щелкановка, разъехавшаяся во времена "укрупнения колхозов" и теперь медленно, но верно обживаемая нуворишами местного розлива. Причем если первый энтузиаст, на удивление порядочный частный предприниматель просто построил себе особняк и сделал беседку на берегу реки, то недавно облюбовавший эти места начальник районной пожнадзора возомнил себя явно местным помещиком, вырубил деревья, понастроил каких-то сараев и поставил шлагбаумы на подъезде к реке и к пруду и теперь туда никого не пропускают не то что порыбачить - искупаться. Частная собственность у нас священна. А то, что, к примеру, частную его собственность в виде пруда лет 40 назад вырыли те самые колхозники, которых теперь гонят с этого пруда взашей, никого не волнует.
И с каждым днём всё страшней и безнадёжней становится смотреть на исчезающие леса, на обнаглевших и зажиревших новых господ, на спивающуюся от безысходности и собственной ненужности деревню...
А с экранов ТВ наш Крошка Цахес Д.А. и спаситель всея России В.В. наперебой талдычат, как у нас всё хорошо по сравнению с остальным государствами, как у нас развивается АПК, как мы успешно боремся с кризисом и никаких проблем, кроме газа, за который не хотят платить Украина с Белоруссией, у нас нет.
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Просто думаю...

Сообщение mmai » Ср июл 28, 2010 10:25 am

Настроение у людей потихоньку меняется, и заклинания государственных телеканалов действуют слабее. Вот только в мирные перемены мне что-то не верится; порядочным людям просто не дадут выиграть выборы. А вот взрыв кажется всё более реальным. Иногда чуть не физически ощущаешь, как растёт ненависть к этой топ-сволоте.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Просто думаю...

Сообщение Primavera » Ср июл 28, 2010 10:31 am

mmai писал(а):Настроение у людей потихоньку меняется, и заклинания государственных телеканалов действуют слабее. Вот только в мирные перемены мне что-то не верится; порядочным людям просто не дадут выиграть выборы. А вот взрыв кажется всё более реальным. Иногда чуть не физически ощущаешь, как растёт ненависть к этой топ-сволоте.

Вот-вот. Ой, давно не верю я в эти суеверия, как говорится.
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Просто думаю...

Сообщение Primavera » Пт июл 30, 2010 6:43 am

Театр абсурда.

Помню, в универе у меня были сложности с пониманием и принятием театра абсурда. С горем пополам прочитала несколько пьес, мало что поняла и благополучно забыла всё это дело по окончании сессии. И только последние несколько лет я поняла, что это на самом деле такое. Потому что окружающая меня действительность вне стен моего дома и есть этот самый театр абсурда, а поскольку меня ещё и угораздило работать с бумагами в одной из бесчисленных госконтор, понатыканных на всей территории нашей необъятной родины, я каждый день вижу растущие масштабы этого представления. Раньше ещё хватало цинизма или здравого смысла смеяться, сейчас уже не смешно становится. И не суть важно, что весь этот спектакль разворачивается на подмостках маленького провинциального городка. - я сильно подозреваю, что так везде.

Сцена 1.
На территории района нашли нехилое месторождение нефти. В соседнем районе - природный газ. Что ни говори, Сибирь-матушка. Разумеется, нефть добывается, газ тоже куда-то идет. Тем не менее, цены на бензин удивляют всех, кто узнает, что у нас здесь нефть своя. Вроде как. Про газ - отдельная история. Он вроде как есть, а его никто не ощущает. Как топились дровами, так и топимся. Мало того - центральную котельную пару-тройку лет назад перевели было с угля и мазута на газ, грохнули немалые деньги, народ обрадовался, за свои деньги провели газопроводы к своему частному сектору. Через год газ на месторождении резко закончился (вроде как), народ грозят оставить без газа, а злосчастную котельную начали переводить (уже за гораздо большие деньги) с газа на дрова.

Сцена 2.
Мы теперь - городок нефтяников почти что! Это ж звучит гордо! Каждый год на День города (я его непатриотично именую День Г...) и на День нефтяника за счёт Сибнефти (теперь Газпромнефти, там названия меняются так же часто, как и владельцы) на стадиончике проходят бесплатные концерты приглашенных звёзд родимой попсы. Кого у нас только не было - Долина, Бабкина, Ротару, Арабески, Миражи и т.д. и т.п. И каждый раз после концерта, разъезжаясь по домам на автобусах, которые ещё Ленина до его броневика подвозили, народ плюется и говорит, что лучше бы на эти деньги автобусный парк обновили или пару улиц заасфальтировали, потому что по ним не то что ездить - ходить невозможно.

Сцена 3.
Поднимаем культурный уровень. Построили один из лучших в области театров (новое красивое здание, современная отделка, на мой взгляд, несколько помпезная, оборудование, всё как надо), сейчас строят кинотеатр чуть ли не 3D. Народу надобно зрелищ, что тут скажешь. Правда, народу этого 29 тыщ. в городе и тысяч 20 по деревням. Театр полупустой чаще всего бывает. Как грибы, растут магазины, мини-супер-гипер-эконом-маркеты. Народу надо хлеба.
И нигде ни в каких планах не намечено восстановление разваленных вместе с Совком заводов - кирпичных, пивзавода, маслозавода, рыбзавода и др.

Сцена 4.
Братья Гримм (Д.А. и В.В.) поочередно рассказывают нам, что массовой волны сокращений нет, не было и не будет. В новостях время от времени всплывают радостные репортажи о том, что в таком-то селе или маленьком городке открылась новая современная почти бесплатная больница.
У нас сократили финансирование районной больницы, которая обслуживает несколько северных районов области. Закрыли целые отделения - глазное, наркологическое, ещё какое-то, сразу не упомню (ну правильно, нет отделений - нет больных - нет статистики - нация здорова, блин!). Кому приспичит - езжайте в Омск. Нет денег - помирай дома. А чтобы не было массовых сокращений (это когда более 50 человек зараз), у нас поступили по-умному - сократили в 3 захода за полгода по 47(!) человек. Получилось немассово. Планируется 4 заход.

Прошу прощения за такой переход к политике, но так всё достало, что даже моя лирично-романтичная натура, привыкшая отвлекаться от таких проблем, уже не выдерживает.
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Просто думаю...

Сообщение Странник » Пт июл 30, 2010 12:12 pm

Primavera писал(а):Тем не менее, цены на бензин удивляют всех, кто узнает, что у нас здесь нефть своя.

"Своя" нефть? :)
Primavera писал(а):И каждый раз после концерта, разъезжаясь по домам на автобусах, которые ещё Ленина до его броневика подвозили, народ плюется и говорит, что лучше бы на эти деньги автобусный парк обновили или пару улиц заасфальтировали, потому что по ним не то что ездить - ходить невозможно.

Да, но каждый раз все ходят..
Primavera писал(а):Театр полупустой чаще всего бывает.

Кинотетр, думаю, окупит за двоих. :)
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Просто думаю...

Сообщение Primavera » Пт июл 30, 2010 12:27 pm

Странник писал(а):
Primavera писал(а):
Да, но каждый раз все ходят..


Ну так халява же, концерт-то бесплатный. А когда у нас от халявы народ отказывался? Раз уж предлагают только зрелища, так хоть их возьмём :D
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Просто думаю...

Сообщение Странник » Пт июл 30, 2010 2:13 pm

Да,
Primavera писал(а):Братья Гримм (Д.А. и В.В.) поочередно рассказывают нам, что массовой волны сокращений нет, не было и не будет.

Может быть мы этого и не добъёмся, но, по крайней мере, сделаем так, что об этом никто не скажет. :evil:
P.S. Извини за шутливый тон, но помочь, к сожалению).. Да и практический выход из ситуации мне как то не видится.
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Просто думаю...

Сообщение Primavera » Пн авг 02, 2010 5:43 am

Странник, да я вовсе на шутливый тон не сержусь. Сама уже ко всему с юмором относиться стараюсь, потому что иначе нельзя. :) Иногда, правда, уже совсем не до юмора, даже до чёрного, но тут, действительно, ничего не поделаешь.
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Просто думаю...

Сообщение Primavera » Вт авг 24, 2010 5:48 am

Времена года я привыкла различать по запахам и Зюскинд здесь совершенно не при чём.
Зима пахнет чистотой, снегом, морозом, дымом из труб, мокрыми шерстяными варежками, хвоей и мандаринами - верный признак Нового года :) . У нас в Сибири запах зимы начинаешь чувствовать уже в октябре, когда по утрам начинаются заморозки.
Весну сначала приносит ветер - в воздухе разливается совершенно особый, весенний запах. Однажды я почувствовала запах весны в конце января, день стоял яркий, солнечный, совершенно не морозный и с крыши вдруг закапало. Всего один день, но среди зимы вдруг запахло весной, и я каждые 20 минут выбегала на крыльцо, чтобы надышаться этим запахом.
Лето... :) Лето пахнет ярко и душно - спелой земляникой, свежескошенной травой, нагретым на солнце дедовым брезентовым плащом и пылью. Утром, когда идёшь в бор через поле, ветер приносит резкий звериный запах - на дороге полно кабаньих следов. Свежо и медово пахнут травы в росе. А ближе к полудню бор дурманно благоухает багульником и прелой хвоей.
В августе даже в самый тёплый день уже пахнет осенью. Свежей прохладой, яблоками, сеном, дымом от горящего бота с огородов.
А вот сегодня у меня насморк в самом разгаре и я уже с трудом ориентируюсь, какое время года, потому что кроме вкуса капель и лекарств ничего не различаю :(
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Просто думаю...

Сообщение Primavera » Пн авг 30, 2010 6:15 am

Если прочитать подряд, не торопясь, несколько произведений одного и того же автора, то можно открыть для себя его с иной стороны. Я вот, к примеру, раньше не замечала, что Бунин на самом деле очень злой писатель. Наверное, и человек он был в жизни очень и очень тяжелый. Слишком уж желчно и неприязненно он описывает людей в своих рассказах. Даже в рассказах о любви красивые женщины, которыми он вроде бы и восхищается, нет-нет да и высветятся с какой-то малоприятной стороны. Слишком резкие, едкие, односторонние оценки людей, что порой царапает.
У другого моего любимого писатели Артура Переса-Реверте заметила очень странное отношение к женщинам. Практически во всех произведениях главный герой у него - мужчина, но основной причиной всех действий героя, движущей силой сюжета является женщина. Причём женщина почти всегда является персонажем отрицательным, несёт в себе какую-то страшную тайну и становится причиной всех несчастий героя, а то и главным злодеем. Со всех сторон женщина - существо загадочное, непредсказуемое и опасное. :)
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Просто думаю...

Сообщение mmai » Пн авг 30, 2010 12:01 pm

Primavera писал(а):Если прочитать подряд, не торопясь, несколько произведений одного и того же автора, то можно открыть для себя его с иной стороны. Я вот, к примеру, раньше не замечала, что Бунин на самом деле очень злой писатель. Наверное, и человек он был в жизни очень и очень тяжелый.


А уж если почитать его воспоминания... По-моему, только о Чехове хорошо отзывается. Ахматова, кажется, о нём сказала: "Не может простить всему миру, что не окончил гимназии".
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Просто думаю...

Сообщение Primavera » Вт авг 31, 2010 6:39 am

Да уж, можно представить себе эти воспоминания. Нет, лучше не буду даже смотреть, а то боюсь много "интересного" узнать о его современниках. :)
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Просто думаю...

Сообщение Volkonskaya » Сб сен 11, 2010 9:35 am

Мне у Бунина более остального неясна концепция - любви в браке быть не может. Любовь - миг, солнечный удар, любовь-самопожертвование и "лебединая верность" - но исключительно пока человек юридически свободен. За гранью - трагедия.
И все-таки он, несмотря даже на его действительно присутствующее специфическое отношение к людям, воспринимается благодатно в сравнении с произведениями, например, того же Хемингуэя, который не то вообще испытывал тихую ненависть к земному миру, не то в частности к населяющим его женщинам.
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Пред.След.

Вернуться в Просто думаю...

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron