Как оформить псевдоним?

Защита авторских прав, юридические аспекты сотрудничества авторов со СМИ, издательствами и литагентами. Консультации юристов

Модератор: mmai

Как оформить псевдоним?

Сообщение Sveta_M » Пн июн 25, 2007 7:03 pm

Подскажите, кто знает, как официально оформляется псевдоним?
Изображение
Аватара пользователя
Sveta_M
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 5:01 pm

Сообщение mmai » Вт июн 26, 2007 10:31 am

Когда печатался, в редакции просто просили придумать псевдоним, и указали его в договоре. А вот отдельного оформления не было. Может, и зря...
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Maрихуана » Вт июн 26, 2007 10:38 pm

mmai писал(а):Когда печатался, в редакции просто просили придумать псевдоним, и указали его в договоре. А вот отдельного оформления не было. Может, и зря...
Конечно зря. Кто угодно может его присвоить и получать дивиденды, если повезет. Это дело как-то регистрируется, но как именно, я не знаю.
Maрихуана
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2007 12:43 pm

Сообщение mmai » Ср июн 27, 2007 10:59 am

Maрихуана писал(а):
mmai писал(а):Когда печатался, в редакции просто просили придумать псевдоним, и указали его в договоре. А вот отдельного оформления не было. Может, и зря...
Конечно зря. Кто угодно может его присвоить и получать дивиденды, если повезет. Это дело как-то регистрируется, но как именно, я не знаю.


Задумался :( . Стал искать. В "вопросах-ответах" какого-то юриста увидел, что регистрируется как товарный знак. А это, насколько понял, дело недешёвое. Попробую поискать дальше...
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Sveta_M » Ср июн 27, 2007 1:52 pm

mmai

Я так подозреваю, что в законе об авторском праве, который здесь опубликован, про это должно быть. Тока вот искать лень... :oops:
Изображение
Аватара пользователя
Sveta_M
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 5:01 pm

Сообщение Regina » Чт июл 26, 2007 9:23 am

mmai писал(а):
Maрихуана писал(а):
mmai писал(а):Когда печатался, в редакции просто просили придумать псевдоним, и указали его в договоре. А вот отдельного оформления не было. Может, и зря...
Конечно зря. Кто угодно может его присвоить и получать дивиденды, если повезет. Это дело как-то регистрируется, но как именно, я не знаю.


Задумался :( . Стал искать. В "вопросах-ответах" какого-то юриста увидел, что регистрируется как товарный знак. А это, насколько понял, дело недешёвое. Попробую поискать дальше...


Но и аванс, и роялти автор получает по паспорту, причем номер его паспорта указан в договоре, не говоря уж о том, что автора знает в лицо ответственный редактор, который с ним все время мыкается, так что каким образом можно что-то присвоить?..
Вглядываясь в бездну, помни о том, что бездна вглядывается в тебя.
Аватара пользователя
Regina
Активист
Активист
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 7:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение Maрихуана » Пт июл 27, 2007 11:15 pm

Regina писал(а):Но и аванс, и роялти автор получает по паспорту, причем номер его паспорта указан в договоре, не говоря уж о том, что автора знает в лицо ответственный редактор, который с ним все время мыкается, так что каким образом можно что-то присвоить?..
Найти другого автора и предложить ему раскрученный псевдоним.
Maрихуана
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2007 12:43 pm

Сообщение Regina » Сб июл 28, 2007 9:46 am

Проблемы такого рода успешно решаются через суд. Издательский мир очень тесен, все друг друга знают и постоянно пересекаются. Ни один здравомыслящий редактор не захочет на свою голову ничего подобного.
Вглядываясь в бездну, помни о том, что бездна вглядывается в тебя.
Аватара пользователя
Regina
Активист
Активист
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 7:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение Maрихуана » Ср авг 01, 2007 3:30 pm

Ха! А я слышала подобные страшные истории. Правда, лет несколько тому назад.
Maрихуана
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2007 12:43 pm

Сообщение Regina » Ср авг 01, 2007 3:55 pm

Тут попахивает заговором в масштабах целого издательства. Интересно, кем должен быть этот неизвестный автор, которому предложат раскрученный псевдоним? Мужем редактора? Женой редактора? А начальство редактора куда при этом будет смотреть? А все остальные редакторы, корректоры и художники, которым довелось общаться с прежним носителем псевдонима? Конечно, на белом свете чего только не бывает... Главное, не впадать в паранойю. :D
Вглядываясь в бездну, помни о том, что бездна вглядывается в тебя.
Аватара пользователя
Regina
Активист
Активист
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 7:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение Sveta_M » Ср авг 01, 2007 10:10 pm

Нет же ничего противозаконного в том, чтобы взять такой же псевдоним, как у другого автора... Или есть?

Я знаю что на выборах этот прием широко использовался в "технологии двойников". Никто же не может запретить поменять кому-то фамилию имя отчество на полностью совпадающими с таковыми у другого кандидата :D
Изображение
Аватара пользователя
Sveta_M
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 5:01 pm

Сообщение mmai » Чт авг 02, 2007 10:57 am

А взять псевдоним как настоящая фамилия другого автора кто-нибудь может? Тут дело может далеко зайти... :o
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Regina » Чт авг 02, 2007 11:16 am

Вот мне сейчас Знающий Человек подсказал, что в авторском договоре, помимо псевдонима, должно упоминаться настоящее имя автора, и тогда, учитывая, что на договоре еще и дата есть, это будет достаточным обоснованием для судебного преследования всех появившихся позже литературных однофамильцев. Конечно, если через год после того, как ты издал книгу под псевдонимом "Вася Пупкин", вдруг появится чувак, который по паспорту Вася Пупкин (и тоже, как назло, писатель!), это будет то еще шоу, но здесь уже речь не о мошенничестве, а о случайном совпадении.
Вглядываясь в бездну, помни о том, что бездна вглядывается в тебя.
Аватара пользователя
Regina
Активист
Активист
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 7:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение Sveta_M » Чт авг 02, 2007 1:34 pm

mmai
А взять псевдоним как настоящая фамилия другого автора кто-нибудь может? Тут дело может далеко зайти...


А кто ж запретит? :D Может еще и внешность изменить... Но это уже - поклонник-маньяк :D

Да, тут главное что утешает - это что "круг узок" и все друг друга знают. А кроме того - у любого автора есть свой стиль, вполне узнаваемый :)
Изображение
Аватара пользователя
Sveta_M
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 5:01 pm

Сообщение niKKot » Ср авг 22, 2007 12:12 pm

С псевдонимами еще вот какой подвох есть. Напечатал статью под псевдонимом - раз, два, а потом, когда их уже наберется на хорошее портофолио, будешь всем рассказывать, что всё это именно ты, ты написал. А вот доказать - непонятно как.
niKKot
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 12:02 pm

След.

Вернуться в Авторское право

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]

cron