Прочитанные книги (отзывы)

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Сообщение Regina » Вт июл 17, 2007 12:44 pm

Таня - 556
Ну, забыли не только Айтматова, многих стоящих авторов забыли, впрочем, всех не перечислишь... Вот ofelia недавно открыла тему "Фредерик Бегбедер", но его, похоже, кроме нас двоих никто и не читал. А жаль! Весьма неоднозначный современный автор. Жуткий позер, но кто из нас без греха? :)
Вглядываясь в бездну, помни о том, что бездна вглядывается в тебя.
Аватара пользователя
Regina
Активист
Активист
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 7:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение Sveta_M » Вт июл 17, 2007 12:54 pm

mmai

Ну да, ну да. "На дворе средневековье - мракобесие и джаз..." (Пикник).
Это как у Быкова тоже "фантастика" "Эвакуатор". Мне понравилось, кстати. А на одном сайте фантастов его обругали, что типа не фантастика это вовсе. Это видимо особый жанр такой - "Социальлная фантастика" :)
Изображение
Аватара пользователя
Sveta_M
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 5:01 pm

Сообщение mmai » Пн июл 30, 2007 10:53 am

М.Юрсенар "Философский камень".
Эту книгу можно назвать добротным историческим романом. Атмосфера позднего Средневековья передаётся, факты, вроде бы, не искажаются, при этом исторические личности оставлены в покое, практически не затрагиваются. Но читается - не сказать, чтобы увлекательно. Рассуждения автора от имени главного героя как-то слишком современны. Что касается сюжета, он не слишком захватывает; и, на мой вкус, автор чересчур увлекается сексуальной составляющей.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Мамонтенок » Пн июл 30, 2007 4:06 pm

Всегда с удовольствием читала рассказы и романы Людмилы Улицкой.Очень реалистично она описывает все;люди,обстановка,где происходит действие,так и предстают перед глазами.Кажется даже,что запахи ощущаешь.Тем больше меня сильно разочаровал ее последний роман "Даниель Штайн,переводчик".Очень уж поднята еврейская тема,по-моему неевреям читать этот роман неинтересно.Поделитесь своим мнением те,кто читал.
Мамонтенок
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 3:27 pm

Сообщение Валерия » Вт июл 31, 2007 12:07 am

Мамонтенок, у меня не мнение, а вопрос - это "Даниель Штайн,переводчик" номинируют в этом году на букера или не??
Аватара пользователя
Валерия
Участник
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 5:28 pm
Откуда: Украина, Одесса

Сообщение Мамонтенок » Вт июл 31, 2007 10:27 am

Я не знаю.Как-то никогда не интересовалась никакими премиями,для меня это не показатель.И не только в литературной области.Например,отслеживала я в этом году Конкурс Чайковского,давно так не смеялась.Подозреваю,что вдругих областях искусства премии делятся похожим образом.
Мамонтенок
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 3:27 pm

Сообщение Dashuta » Вт авг 07, 2007 2:51 pm

Всем привет! Стругацкие,Азимов!!!!!! Я их обожаю, люблю, души в них не чаю!!!!!! Как открыла для себя, так взахлёб и прочитала все книги подряд....Не оторваться, дух захватывает, настолько всё мне близко...
Dashuta
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 2:48 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение beinahe pessimista » Вт авг 07, 2007 3:01 pm

Сюмон Миура - "садик в ящике".
Японская средняя проза. Последнее время "подсел" я на японцев...
Мне очень понравилось. Неплохой стиль, у писателя есть талант - это видно! Опять же психологизм и реализм смешаны. Проза показывает и лдомку стереотипов в японском послевоенном обществе, и простую жизненную историю семьи.
Очень интересные мысли, сюжетные... повороты.
Теперь с радостью читаю японских авторов.
beinahe pessimista
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 7:44 pm

Анна Дебург. "Выбор Ы"

Сообщение marishka » Пн авг 27, 2007 10:19 pm

Мне понравилась книга "Выбор Ы" Анны Дебург, посвященная надвигающимся выборам в Госдуму. Может, и не самый блестящий образец публицистики, но всё равно отрадно, что такие книги появляются :)
marishka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 10:16 pm

Сообщение ofelia » Вт авг 28, 2007 9:45 pm

Еще меня потрясла книга Айрис Мёрдок "Отрубленная голова". Книга необычная, держит в напряжении, такое ощущение, что в книге мир сошел с ума:) Рекомендую:)
ofelia
Активист
Активист
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 2:36 pm
Откуда: Moscow

Сообщение Лесная Соня » Ср авг 29, 2007 2:07 pm

По необходимости начала читать "Записки литературоведа" Ираклия Андроникова, да так и не смогла оторваться. Удивительно он пишет о Лермонтове, о Пушкине.
Летом что-то все больше несерьезную какую-то литературу читала, даже и упоминать тут не хочется :(

а порекомендую к прочтению, пожалуй, книги Юстейна Гордера "Апельсиновая девушка" и "Дочь циркача".
И Гришема - хороший слог, нормальные сюжеты.
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Sveta_M » Ср авг 29, 2007 4:06 pm

marishka

Это по аналогии с "Операцией Ы"? :D

Вспомнила - читала несколько месяцев назад книгу Хакамады "Секс в большой политике". Понравилось. Оказалось, что у меня с Хакамадой есть нечто общее - мы обе любим демократию, рок-музыку и длинноволосых мужчин :)
Изображение
Аватара пользователя
Sveta_M
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 5:01 pm

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение эриксон » Сб сен 01, 2007 11:53 am

Веллер "Махно". Легкий, неотягощенный вычурными оборотами язык, множество новых фактов (по крайней мере для меня), попытка разглядеть в революции причины, предпосылки. Отличная, вобщем-то, книга. Рекомендую. :)
Мир прекрасен! Кто не согласен? Где мой кирпич...
эриксон
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2007 11:40 am

Сообщение mmai » Сб сен 22, 2007 3:21 pm

Дж.Фаулз "Мантисса".
Очень своеобразная книга. Мета-литература. Отношение между мужчиной и женщиной, автором и музой, обильно сдобренные интеллектуальными разговорами, литературными аллюзиями и эротикой. Своего рода литературно-интеллектуально-эротическая игра.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Лунь Ушастая » Вс сен 23, 2007 7:30 pm

Свежак совсем от Потемкина "Человек отменяется". Название говорит за себя, что книжка не просто абы как, а с мыслёй, про нашу незабвенную действительность, которая не так уж и хороша, пора бы ее и подправить немножко, но это уже дело не автора - а всех) а по стилю очень напоминает Достоевского, так что кто любит сего классика - милости прошу в магазины, да и вобще литературная основа у него хорошая взята, замахнулся далеко, монологи очень интересные с философскими замашками, иронии хватает) Советую почитать, кому надоела различная попсовая литература - любовные романы, страшилки, детективы и пр. и т.д. и т. п. :)
Лунь Ушастая
Участник
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 7:36 pm

Пред.След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

cron