Просто думаю...

Модератор: Primavera

Сообщение Primavera » Чт июл 31, 2008 2:01 pm

Странник
Я сегодня на нервной почве очень туго и медленно соображаю. Мысли в разные стороны разбегаются, так что я своё не могу толком сформулировать, где уж тут другого понять... :)
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Сообщение Primavera » Пн авг 04, 2008 10:33 am

Интересно, а по каким критериям или учитывая какие факты у нас в стране ввели мораторий на смертную казнь? Нет, я понимаю, общество 21 века должно быть гуманным, идеи христианства, боязнь судебной ошибки, европейские стандарты и прочее и прочее...
Всё равно - не понимаю. Да, конечно, надо уметь прощать. НО вот лично я (никогда не брала на себя смелость говорить от имени и по поручению кого-либо) - какое я имею право прощать преступников, которые зверски убивали своих жертв? И что, вот этот убийца сидит 10 лет, 20 лет, 30 лет, отсутствие надежды - страшная кара сама по себе, но вот он все эти годы ходит, дышит, пьёт воду, ест, думает, читает, некоторые даже раскаиваются (единицы в лучшемслучае, остальные если и раскаиваются, то только в том, что попались тёпленькими), и все эти годы родители, друзья, братья, дети тех, кого он убил, работают и за счёт высчитываемых с них налогов этого убийцу поит-кормит-одевает государство. И этот убийца спокойно существует, п.ч. он не видит и не знает их боли, не видит их глаз, не слышит их вопросов.
Мало кто представляет себе, что такое пожизненное заключение и как это тяжело и страшно, потому и идут на преступление. А страх смертной казни всё же реальнее. Человек так устроен, что страх может его удержать, остановить. Пусть не всех, пусть двух-трёх, но ведь это чьи-то спасённые жизни, жизни невинных людей.
Вот сейчас все на ушах стоят из-за чудовищного размаха педофилии. И я не понимаю, КАК можно простить (а простить - это всегда понять) того, кто творит такое с беззащитным ребёнком? То есть, вот этот убийца заслуживает того, чтобы ему продлили жизнь. А те, кого он убил, они что, получается, заслужили смерть?
Самосуд - это страшное явление. Но не страшнее ли безнаказанность?
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Сообщение mmai » Пн авг 04, 2008 11:39 am

Primavera
Готов под этим текстом подписаться.
Почему-то многие из тех, кто считает себя гуманистами, заботятся о преступниках гораздо больше, чем о жертвах.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Primavera » Чт авг 07, 2008 6:04 am

Когда-нибудь я, наверное, перепутаю реальности...
Иногда просыпаюсь - и не знаю, что же произошло на самом деле, сон оказывается таким реальным, ярким, что потом несколько дней помню ВСЁ: цвета и оттенки, запахи и даже в кончиках пальцев хранятся ощущения от прикосновений. А уж если летала во сне, то долго потом остаётся такое чувство, что достаточно лишь развести руки, привстать на цыпочки - и легко оторвусь от земли, и ветер будет снова бить в лицо. Ещё очень часто снится, что звёзды в небе начинают себя как-то странно вести: выстраиваются в какие-то слова, котороые потом не могу вспомнить, в символы, мигают разноцветными огоньками, как новогодняя гирлянда, а потом начинают падать, становясь всё больше и больше, так что уже можно различать очертания гор и морей, как на глобусе. Я понимаю, что происходит катастрофа и просыпаюсь. Из-за этих снов долго боялась смотреть на ночное небо. А недавно наблюдала солнечное затмение - такая красота и совсем не страшно! :) И я вот думаю: наверное, когда начинаешь путать явь и сон, это первая ласточка съезжающей крыши или просто последствия не в меру буйной фантазии?
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Сообщение Primavera » Пт авг 08, 2008 9:25 am

наброски

***
Мы с тобой давно уже в ссоре
И размолвка всё длится и длится.
Ты встречаешься с новой любовью,
Я осталась ждать вечного принца

***
И всё тянется рука моя – к тебе,
И всё мечется в душе моей тоска,
И всё чудится мне – где-то вдалеке
Улыбаются весне твои глаза,

Всё-то мнится мне – в неведомом краю
Ты смеёшься, и тоскуешь, и поёшь,
Чью-то руку – не беда, что не мою! –
Вечерами ты в ладонь свою берёшь.

Мне б тот край найти, где ходишь по земле,
Где звенит под небесами голос твой,
Где живёшь ты наяву, а не во сне.
Край блаженный, где ты всё-таки ЖИВОЙ
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Сообщение Amadei » Вт авг 12, 2008 9:54 pm

Primavera
Очень приятное впечатление от дневника.
насчет умения видеть красоту: мне кажется оно не исчезло, просто люди слишком заняты собой и своими проблемами, смотрят по сторонам, а глаз и мысли заняты другим.
Там, где красота должна быть по определению, ее видят (даже в отсутствии, пример: большой безвкусный букет и полевой цветок), а для большего нужна и легкость и свобода, и чувство сопричастности.
Мне осенью крышу сносит при виде освободившихся от листьев веточек на фоне неба, хотя казалось природа умирает... Впрочем, круглый год балдею. :wink:
Аватара пользователя
Amadei
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 1:53 am
Откуда: из леса вестимо

Сообщение Primavera » Ср авг 13, 2008 6:46 am

Amadei
Мне осенью крышу сносит при виде освободившихся от листьев веточек на фоне неба, хотя казалось природа умирает


Я тоже осень люблю. Небо синее-синее и на этой ослепительной глубокой синеве - нахальное золото листьев. И вода в реке абсолютно прозрачная становится, каждый камушек на дне видно, и по этой прозрачной воде плывут золотые, красные, рыжие листья... :)
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Сообщение mmai » Ср авг 13, 2008 11:30 am

Amadei
Primavera
Тоже присоединяюсь к клубу любителей осени. :)
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Primavera » Чт авг 14, 2008 6:06 am

***
Это ложь, что время лечит -
С каждым годом боль сильней,
И уродует мне плечи
Крест тяжёлый горьких дней.

Это ложь, что время - лекарь
И что жизнь возьмёт своё.
Но становится калекой
Сердце, помнящее ВСЁ.
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Сообщение Primavera » Чт авг 14, 2008 8:22 am

Говорили об осени, и я, разумеется, вспомнила весну. :)

Лунный свет, презирающий вязь решеток на окне, вползал в мою спальню, заливал стены и они казались зеркальными; яблоневые ветви и ветер рисовали на них загадочные и манящие картины, чьи-то силуэты и гордые профили, изломанные крылья и развевающиеся плащи. Луна, ветер, яблони... В такие ночи невозможно спать. Луна манит за собой, зовет ступить на свою серебряную дорожку и заскользить по ней вверх, к самым звездам. Ветер доносит чьи-то голоса и песни дальних путей и кажется - вот-вот ты расправишь крылья и полетишь вместе с ним и душами дантовского ада. А запах яблонь дурманит тебя, заполняет собой все кругом и нет уже воздуха, а есть только этот яблоневый яд и ты уже отравлена им, и нет лекарства, да оно и не нужно; ты насквозь пропитана этим ядом, ты сама - яд, свежий аромат бежит в тебе вместо крови, кожа превращается в лепестки, белые-белые, нежные-нежные. И вот ты уже яблоня и это тебя раскачивает ветер и наряжает в серебро луна.
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Сообщение Primavera » Пт авг 15, 2008 6:49 am

Вчерашний вечер
Солнце собирается спать и летнее небо тихо напевает ему колыбельную. Уставшие за день лучи золотят кроны деревьев, неспешно скользят по стволам, рассыпая мягкий нереальный свет среди ветвей, и теряются в траве.
Тишина. И только далеко-далеко в лесу одинокая невидимая птица печально кричит о чём-то своём.
Стройные сосны в своих мундирах цвета янтаря и долговязые берёзы в белых фраках перемешались, словно кавалеры во время Большого бала. Из-за них кокетливо выглядывают нарядные, расшитые алым бисером кринолины бузины и зелёные кружева рябины. Кажется, что на этом лесном празднике шумим, словно бестолковые гости, только я и моя озорная собака.
Я осторожно иду по старой, заброшенной дороге, стараясь не наступить на капли костяники или разноцветные шляпки сыроежек. Тильда несётся впереди, с разгону врезаясь в кусты и на лету подбирая палки, шишки, - всё, что может заинтересовать её.
Наконец, неслышную мелодию этого вечернего лесного вальса нарушает громкий, радостный плеск: моя собака нашла-таки глубокую колею с водой и теперь плещется в ней, видимо, вообразив себя золотой рыбкой. Она не обращает на меня совершенно никакого внимания, упоенно купаясь в мутной луже.
А птица всё так же четко отсчитывает такты вальса и плеск воды, и мой негромкий смех не сбивают её с ритма…
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Сообщение Слевин » Вт авг 26, 2008 12:21 pm

"Как странно: очень многие люди могут жить, совершенно не замечая окружающей их красоты. А ведь это так просто: остановиться на минуту и УВИДЕТЬ. Обыкновенная трава, но так причудливо вырезаны листочки, и у каждого стебля свой оттенок зелёного цвета.
Ветром колышет ветки акации, и издали они похожи на густые, тяжёлые струи волос. Вот акация повела головой - и полотнище волос завораживающе качнулось.
На автобусной остановке стоит женщина. Полная, с отекшими ногами, в безвкусном костюме - но у неё очень красивые руки: округлые, с нежной-нежной кожей, с трогательными ямочками на локтях. Ухоженные, ласковые, прекрасные руки.
Идём по лесной дороге. Папа с тёткой увлечённо болтают о хозяйстве, о том, что будут делать с черникой. А мы с мамой, как два любопытных галчонка, крутим головой во все стороны. Вот причудливо сплетённые стволы двух сосен, а там большая, наверно, хищная птица высматривает с кривой ветки добычу. А вот лесной жёлтый цветок выбился из травы и вымахал на два метра вверх, как-будто хочет догнать качающиеся под самыми облаками сосны. Между двух высоких стеблей паук сплёл паутинку и на ней сверкает роса, как крохотные стеклянные брызги.
Вот так вот идёшь с подругой или с коллегами по работе и во время разговора вдруг останавливаешься, показываешь на красивый цветок. А человек в лучшем случае скользит равнодушным взглядом, а то ещё и на тебя посмотрит, как на блаженную, и так не поймёт, что там такого, то ли дело новый магазин с китайскими тряпками подешёвке открылся! Поневоле начинаешь подозревать, что у тебя, любимой, с головой не всё в порядке..."



От этого вопроса у меня было мучение, настоящее мучение. Лет пять назад...может быть старался других подсадить на это дело, но всем как-то без разницы.

Красота, такая штука...в общем, если смотреть на нее от души, то хорошо. А если нет, то лучше вообще не смотреть.
Наверное, я родился эстетом...вся классика в красивых переплетах. :D Рано встаю, поздно ложусь, так нужно, чтобы успеть на восход, а потом на закат. В Лувр уже в третий раз пойду - это у меня переростает в зависимость.
Аватара пользователя
Слевин
Участник
Участник
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 11:47 pm

Сообщение Avgust » Сб авг 30, 2008 2:06 pm

Поддерживаю тебя ПРимавера!! С головы до ног.Я в свой жизни многим несказал о своих чувствах. ТОгда это было пустяк, а теперь, спустя годы хочется вернуть то время и сказать те недосказанные слова. Выразить свои мысли дорогому человеку можно сравнить с поднятием камня в 500кг! :)
Аватара пользователя
Avgust
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 6:09 pm

Сообщение Лесная » Вс авг 31, 2008 3:52 am

Вы очень хорошо пишете. Живо, ярко, молодо. Буду заходить чаще...
Лесная
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 1:03 am

Сообщение Primavera » Пн сен 01, 2008 7:31 am

Спасибо всем. :)
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Пред.След.

Вернуться в Просто думаю...

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot]

cron