Существо (навроде притчи)

Сказки участников форума

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

Существо (навроде притчи)

Сообщение Серый Волк » Пт авг 22, 2008 11:30 pm

Серый Волк писал(а):Конечно, прошу отзывов и критики.
Дело в том, что я собираюсь разместить это среди не очень лояльной аудитории.
Пока писал - нравилось. Ну, думаю, - пригляделся.
Перечитал часа через три.
Перечитал быстро. -- В первый раз мне показалось, что я написал полный бред.
Читаю медленно и внимательно, - снова всё нравится.
Что делать?


Жило-было существо, одинокое и прекрасное, в мире, которого не было.
Вернее, мир был, но состоял он - из таких же существ, как наше; только из них. И они были миром и мир был ими. И каждое из существ было восхитительным движеньем, и эти движенья позволяли миру быть.

Существа были красотой и совершенством, добротой и сочувствием, нежностью и любовью, и весь мир был таким, потому что они и были миром. Наше существо было одиноким не от того, что рядом никого не было или, например, с ним не хотели общаться. Просто оно не совсем разделяло, что есть оно, а что есть мир и другие существа вокруг. Все существа были столь совершенны, что мысли каждого мгновенно становились общими, и каждое движенье отражалось на других прекрасных твореньях и изменяло всю картину мира. Любая мысль, любое дуновение чувства становились реальными, ведь другой реальности, кроме самих существ не было и другого мира – не существовало.

Самым обидным было то, что никто из существ – не знал, ЧТО они есть такое. Вернее все они знали о своей великолепной сущности а также, что они есть ВСЁ, и что нет ничего, что не было бы ими; но оценить этого не могли, поскольку сравнивать им было не с чем.

Тогда наше существо подумало, что оно сумело бы понять, что значит быть совершенным, если бы узнало, каково им НЕ быть. Но вот проблема, не будучи собой, как могло существо узнать о своём совершенстве? Кроме того, абсолютно не представлялось возможным перестать являться частью мира; ведь это единственное, чем наше существо было в действительности.

Не нужно думать, что эти эволюции остались незамеченными. Как мы уже говорили, все мысли, все душевные порывы были разделены существами между собой. Конечно, и другие испытали примерно то же самое. И, конечно, мир и действительность сразу приобрели новое свойство, которое и заключалось в движении нашего существа.

Тогда существо, наблюдая уже свершившиеся изменения, решило просто забыть. Забыть ЧТО оно есть такое, отказаться от памяти, от знания и понимания свой сущности и творить свой мир в одиночестве, не опираясь на знание о себе. Оно закрыло свою связь с остальными, и, поскольку оно было тем, чем было, это стало реальностью.

Существо потеряло память о своём совершенстве, но, конечно, оставалось им. Оно забыло о своей сущности – быть миром, но, конечно, продолжало этот мир создавать. Оно потеряло связь с другими. Но другие, самые смелые в своём стремлении познать себя, пустились в тот же путь.

Свой новый мир они стали творить по отдельности, забыв, что это тот же самый мир, который творили их оставшиеся вместе братья. Встречаясь, они не узнавали друг друга, поскольку забыли, что они есть одно. Творя реальность, они не ведали, что творят её, поскольку своё предназначение им было теперь неизвестно. Забыв о своей красоте, они полагали себя ущербными, и, поскольку они были миром, - мир стал ими.

Этот новый мир, созданный безумными искателями истины, был страшен и прекрасен одновременно. Страшным он был потому, что забыв о своей удивительной красоте, существа начинали творить свою реальность уродливой и неприглядной. Прекрасным – потому, что внутренняя суть существ не могла не проявить себя, и бытие их было наполнено мгновеньями прозрения, осознания своей природы, видения истинной своей сути. Только совершая шаги из тьмы беспамятства к свету, они ясно осознавали, ЧТО они есть и чем они НЕ являются. Только в такие минуты они становились счастливы и только так они могли получить опыт и знание, - что значит быть собой.

Лишь изредка их братья, наблюдая тёмные картины нового мира, ненадолго возвращали их назад, чтобы те могли отдохнуть от избранного ими пути.


Серый Волк писал(а):Спасибо.
Серый Волк
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2008 11:09 pm

Сообщение Серый Волк » Сб авг 23, 2008 8:09 pm

Люди!
Лююю-юди-и!!!
Ну что вам трудно что-ли.
25 просмотров.
Надо полагать минимум - человек 15 просмотрело.
Это вы от собственной важности, да?
Блин, ну чего тут такого?
Я же не прошу критическую статью.
Чего вы экономите?

Односложно.
"Ниасилил", "Хня какая-то", "Так себе", "Ещё один 'аффтар', б#я", "Г.", "Не пиши сюда больше", "Самолюбе почесать пришли?", ...

Мне действительно важно знать, виден ли здесь смысл и насколько вразумительно он изложен.

Это не борьба за внимание или популярность. Мне нужно знать только относительно этой одной темы, и я уйду.

Спс.
Серый Волк
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2008 11:09 pm

Сообщение The Warrior » Сб авг 23, 2008 11:51 pm

Серый волк

Только не надо кричать - просто выходные и людям банально лень что-то писать (на читать иногда еще сил хватает :) ). И замечаний о важности или неважности форумчан тоже так слёту делать не рекомендуется - ты о них пока ещё ничего не знаешь...

По существу: смысл виден, пусть и изложен достаточно витиевато и подробно... Идея любопытная, в реализации мне лично глаз сильно ничего не режет. Субъективное ощущение скорее нормальное - притча бурных восторгов не вызывает, равно как и негатива.
Короткое резюме: что-то в этом есть :D

Желаю творческих успехов :wink:
"Счастье – это значит быть счастливым; это не значит стараться уверить других в том, что ты счастлив"
/Жюль Ренар/
Аватара пользователя
The Warrior
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 5:44 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Othello » Вс авг 24, 2008 9:37 am

Серый Волк писал(а):Люди!
Лююю-юди-и!!!
Ну что вам трудно что-ли.
25 просмотров.
Надо полагать минимум - человек 15 просмотрело.
Это вы от собственной важности, да?
Блин, ну чего тут такого?
Я же не прошу критическую статью.
Чего вы экономите?


Экономим на времени. Чтобы заслужить внимание форумчан, надо:

а) быть активным на форуме, т.е. самому читать чужие произведения, высказывать свое мнение о них, участвовать в жизни форума;

или

б) хорошо писать.


Так что мой совет: хочешь чтобы тебя читали и серьезно критиковали - не "экономь" время: читай и критикуй сам.
Тогда и на тебе не будут "экономить".

Мне нужно знать только относительно этой одной темы, и я уйду.


При таком потребительском отношении к форуму и чужому времени лучше и не приходить.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Серый Волк » Вс авг 24, 2008 11:08 am

The Warrior писал(а): По существу: что-то в этом есть :D
Желаю творческих успехов :wink:
Спасибо. Убрал последний маленький абзац. Совсем.

Экономим на времени. Чтобы заслужить внимание форумчан, надо:
а) быть активным на форуме, т.е. самому читать чужие произведения, высказывать свое мнение о них, участвовать в жизни форума;
или б) хорошо писать.
Спасибо, что потратили время на эту тему.
Жаль, что не о самОм тексте.
Серый Волк
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2008 11:09 pm

Сообщение Лучница » Вс авг 24, 2008 8:11 pm

Серый Волк

В этом действительно что-то есть (по крайней мере, как бред не воспринимается, вполне читаемо, написано нормальным языком и без заметных стилистических ошибок).

А можно вопрос: это притча о современном человеке и обществе?

И, кстати, хотели нелояльную аудиторию и её реакцию (в виде рецензий) - есть для этого другие места.
Аватара пользователя
Лучница
Участник
Участник
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 3:04 pm

Сообщение Серый Волк » Вс авг 24, 2008 9:03 pm

Лучница писал(а):А можно вопрос: это притча о современном человеке и обществе?
Скорее о душе.
"Наше существо".

PS: Спасибо за отзыв.
PPS: Скажите, плиз, что за места?
Серый Волк
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2008 11:09 pm

Сообщение Лучница » Вс авг 24, 2008 9:42 pm

Вы когда-нибудь бывали на Самиздате или на ПРОЗЕ.РУ?
Я на прозе несколько месяцев, и могу сказать, что критики там очень разнообразные: и почтенные писатели-преподаватели всяких исторических (философских) факультетов, и интресные молодые писатели. И, конечно же, авторы, которые пишут, пишут.... Для чего? так и хочется у них спросить. И не просто пишут, ещё и то, что ты, создавая, холил и лелеял, могут опоганить своей рецензией. В общем, если вам нужны разносторонние взгляды - добро пожаловать на ПРОЗу. Этот сайт можно часами описывать и так ничего о нём не сказать.
Аватара пользователя
Лучница
Участник
Участник
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 3:04 pm

Сообщение Тень » Пн авг 25, 2008 4:06 pm

Прочитала. Подумала. Еще раз прочита. Всё - пишу.
Смысл хороший, понравилось. Только мне кажется, что стиль как-то меняется к середине, а к концу более-менее возвращается обратно.
И еще, может стоит убрать слова типа: "например", "вернее", "просто". Они как-то не сильно к месту.
Тень
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 10:29 pm
Откуда: Украина

Существо (навроде притчи)

Сообщение cerols » Пт окт 08, 2010 3:40 pm

Тогда существо, наблюдая уже свершившиеся изменения, решило просто забыть. Забыть ЧТО оно есть такое, отказаться от памяти, от знания и понимания свой сущности и творить свой мир в одиночестве, не опираясь на знание о себе. Оно закрыло свою связь с остальными, и, поскольку оно было тем, чем было, это стало реальностью.



_________________
Хотите большие кухни фотогалерея разрешит вашу проблему
cerols
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2010 4:17 pm


Вернуться в Наши сказки

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot]