Статьи начинающих журналистов: критика и предложения

Беседуем о газетах и журналах - деловых и развлекательных. Обсуждаем интересные статьи, новости, репортажи

Модератор: Volkonskaya

Статьи начинающих журналистов: критика и предложения

Сообщение Aleksa » Сб ноя 01, 2008 6:33 pm

Написала статью, но газета, в которой я стажировалась, перестала существовать. Вот и думаю, что теперь делать с этим материалом. Кому и куда его предложить, чтобы напечатали? С радостью выслушаю предложения, пожелания и критику (критику особенно).


"Собаки бывают кусачи только от жизни собачей..."

Думаю, многие помнят строки этой детской песенки. Правда, в детстве как-то и не задумываешься, насколько верны эти слова.

Стоит пройтись по Воронежу, и вряд ли вы найдёте район, где не будет бездомных собак. Город полон голодных и больных, битых людьми и жизнью, злых и добрых, симпатичных и не очень, смелых и трусливых, гордых и жалких – таких разных представителей этого многоликого племени. Мы спешим по своим делам, не обращая внимания на собак, спящих на газонах, бредущих по улицам, живущих на свалках. Нам нет никакого дела до них, предпочитаем не замечать, не видеть. Или настолько привыкли, что считаем это нормой?

Прочла тут на одном форуме разглагольствования о том, что же делать с бездомными животными. Прочитала и ужаснулась. Толи в силу однообразия мышления, толи просто от безразличия идеи не различаются оригинальностью: «Проблему невозможно решить» и «Отстрелить их всех». Да, я согласна, проблема сложная. И множество репортажей об искусанных детях и взрослых, о стаях одичавших собак, терроризирующих целые районы, не могут ни вызывать страх. А отсюда желание, как можно скорее избавиться от созданий столь агрессивных. Вот и происходят постоянные бойни, с безжалостным отстрелом собак. Бойни, которые ни понять, ни оправдать нельзя. Отстрел животных возможен только в одном случае (и думаю, многие согласятся с этим мнением) – агрессия в такой степени, что даже отловить и усыпить гуманными средствами не представляется возможным.

Почему-то никто и никогда не задается вопросом, отчего животные нападают. Редко, в частных случаях, агрессия бывает и без провокации со стороны человека, но чаще она проявляется, когда собака защищает потомство, от боли или страха. И вовсе не четвероногие виноваты в том, что им приходится выживать любыми способами. Мы их такими создали, поставив в условия, при которых приходится бороться за существование.

Откуда спрашивается, берутся бездомные животные? А сколько людей из прихоти, жалости, в угоду любимому чаду, дабы потешить своё самолюбие заводят или подбирают собак, а потом, разочаровавшись в качествах или поведении питомцев, просто на просто выкидывают их на улицу? А сколько людей точно так же отправляют «на волю» щенков, которых не смогли продать или пристроить? Вы думаете, среди бездомных псов нет породистых? Вы ошибаетесь, они есть и всегда будут. Будут пополнять стаи собак, обитающих на улицах нашего города. Будут так же, как их беспородные сородичи, бродить в поисках еды, заглядывая вам в лицо. Будут погибать под колёсами машин. Будут замерзать зимой. И сотнями гибнуть от болезней. Вы когда-нибудь смотрели в их глаза? В глаза собак, ещё вчера бывших «хозяйскими», а сегодня выброшенные как надоевшие игрушки, как ненужные вещи? В их доверчивые, полные надежды и тоски, такие умные и оттого такие несчастные глаза? Нет? А вы попробуйте. И если в вас ничто не дрогнет в этот момент, тогда о чём нам вообще говорить? О каком милосердии и сострадании? О каком желании сделать наш мир хоть чуточку лучше?

И не кажется ли вам, что если и начинать решать эту проблему, то в первую очередь с себя. Да, да, не удивляйтесь, именно с себя. Пока мы не задумаемся, а приемлема ли ситуация, когда в городе безнадзорно живут и погибают животные, дело не сдвинется с мёртвой точки. Я не говорю о том, чтобы сейчас все стройными рядами пошли забирать с улиц бездомных четвероногих. Я прекрасно осознаю, сколько сил и средств нужно потратить, скольких ветеринарных врачей, добровольцев, задействовать, чтобы исправить нынешнее положение вещей. Я говорю о том, что мы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО можем помочь этой части собачьего рода.

Сейчас же вся реальная помощь сводится к тому, что сердобольные старушки подкармливают по мере своей возможности кошек и собак, обитающих во дворах. Иногда они идут дальше, забирая их в квартиры. Кошкам в этом плане легче, их проще содержать, а вот собаки обречены на вечное скитание. Конечно, найдутся желающие взять к себе домой бездомного, беспородного щенка, который живёт на улице. Но таких людей, безоговорочно обожающих собак, по сравнению с количеством этих самых бездомных четвероногих, капля в море.

Да, есть приюты, где собаки и кошки живут постоянно, и где их пытаются пристроить в добрые руки. С какими трудностями сталкиваются подобные организации и как работают при постоянной нехватке средств, думаю, объяснять не надо. Преданность этих людей делу, безграничная любовь к животным, желание помочь всем попавшим в беду, порой делает, казалось бы, невозможное. Выживают, обреченные на смерть, находят хозяев потерявшиеся, обретают дом уличные жители.

Есть и приюты временного содержания, но, заметьте, они не берут животных на «постоянное жительство». Оказывают возможную помощь (лечение, вакцинация от бешенства), стерилизуют, пытаются найти хозяев и, в конце концов, выпускают на волю. Собаки оказываются на улице, и круг замыкается. Через некоторое время, в лучшем случае, они снова попадут в эти приюты, в худшем – погибнут. Бытует мнение, что дворняги обладают иммунитетом к болезням или лучше приспособлены, нежели чистопородные. Могу вас разуверить - это не так. Просто мало кто обращает внимания, что какого-то Шарика, Бобика или Рекса давно не видно.

У нас в Воронеже есть один центр помощи животным, ОДИН на многотысячное племя бездомных четвероногих! Конечно, люди, работающие там, ограничены в своих возможностях, но они хотя бы пытаются изменить ситуацию. Организация существует как госпиталь с февраля 2008г, за это время более сотни животных, попавших в беду, получили врачебную помощь и около ста восьмидесяти - стерилизовано. Конечно, силами одного работающего центра проблему невозможно решить.

Но ведь существуют и работают программы сокращения численности бездомных животных, которые оправдали себя во многих европейских странах. Туда входят стерилизация, построение сети различных приютов, работа с коммунальными службами (очищение города от свалок и др.), контроль домашних животных, просветительская работа и многое другое. Реализация подобных программ возможна только при поддержке руководителей города и общества в целом, а стремление сделать любимый город лучше у наших земляков, безусловно, есть. Нам под силу изменить мир, в котором живём. И каким этот мир будет, зависит только от нас с вами. Если вы можете сделать его чуточку лучше, так сделайте!
Измени своё отношение к вешам, которые тебя беспокоят, и ты будешь от них в безопасности. Марк Аврелий
Aleksa
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 6:11 pm
Откуда: Воронеж

Статьи начинающих журналистов: критика и предложения

Сообщение Аленушка » Чт ноя 18, 2010 7:32 pm

Aleksa , в таких случаях можно на продажу на бирже выставлять. Типа "Адвего" и других магазинов контента.
Аленушка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 7:15 pm


Вернуться в Газеты и журналы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot]