Иешуа Га Норци в произведении "Мастер и Маргарита"

Рассказываем о тех книгах, которые оказались для нас полезны в учебе и в научных исследованиях

Модератор: Volkonskaya

Иешуа Га Норци в произведении "Мастер и Маргарита"

Сообщение Алиса » Сб май 02, 2009 8:24 pm

Добрый день, друзья.

Недавно столкнулась с интересным вопросом и (честно говоря) даже не знаю как на него ответить...

Почему М. Булгаков в романе “Мастер и Маргарита” создал именно 4 “ершалаимских” главы, а не 3, не 6, не 1, тем более что в них повествуется всего лишь об одном – последнем – дне Иешуа Га-Ноцри? :study:

Интересно ваше мнение. :)
Алиса
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 8:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение Лесная Соня » Ср май 13, 2009 8:39 am

Алиса
странный вопрос какой-то Вас волнует, ей-Богу... :roll:
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Volkonskaya » Ср май 13, 2009 5:23 pm

Попробуйте пройтись по символике числа и найти ее отражение в главах романа ))
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Сообщение НатэллаСорэ » Вт май 19, 2009 10:15 pm

У меня в свою очередь возник вопрос к вам: каковы причины вашего интереса? Вопрос действительно необычен и я соглашусь с тем, что вам стоит ознакомиться с символикой числа 4 и соотнести её непосредственно с самим романом. Могу лишь предположить, что Булгаков написал ровно 4 «ершалаимских» главы, дабы создать параллель 4 «сатанинским» фигурам, а именно свите Воланда. Я предупрежу вопрос, который может возникнуть вслед за моей гипотезой (о пятой и самой значимой фигуре) и объясню, что она, по моему мнению, является единственной, тогда как другие, коих именно четыре, её ипостаси. В своё время меня весьма заинтересовали многие моменты в романе «Мастер и Маргарита». Буду честной, не устояла и, подобно многим людям, страдающих тягой к комментариям и исследованиям, рассматривала фигуру Воланда, в результате чего пришла к определённым и очень нужным мне выводам.
Аватара пользователя
НатэллаСорэ
Участник
Участник
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 11:41 am


Вернуться в Учебная и научная литература

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron