Избитые рифмы

Разговоры о поэтическом творчестве: любимые стихи и поэты, делимся друг с другом своими открытиями и раритетами

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

Избитые рифмы

Сообщение mmai » Вт июл 08, 2008 12:21 pm

Как вы считаете: могут ли в хороших стихах присутствовать такие избитые рифмы, как "кровь-любовь", "розы-морозы", и т.п.? На мой взгляд, это ещё не делает стихи плохими. Ведь число хороших, точных рифм весьма ограничено.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Primavera » Вт июл 08, 2008 1:00 pm

Присутствовать, конечно, могут. Но не доминировать. "Любовь-кровь" встречается вообще у всех поэтов, у Ахматовой здорово:
Что с кровью рифмуется, кровь отравляет
И самой кровавою в мире бывает.
Не наличие простых, банальных рифм делает стихотворение плохим, тамведь кроме рифм есть ещё и размер, ритм, музыка, мысль. Другое дело, когда человек под стихотворением понимает всё, что попадает в рифму и всё. А вот по поводу ограниченного количества рифм... Ну, так ведь нот ещё меньше, а новую музыку до сих пор пишут. :)
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Сообщение The Warrior » Вт июл 08, 2008 8:04 pm

Primavera писал(а):Присутствовать, конечно, могут. Но не доминировать.

Primavera писал(а): Не наличие простых, банальных рифм делает стихотворение плохим, там ведь, кроме рифм, есть ещё и размер, ритм, музыка, мысль.


Согласен :Rose:
В любом случае, избитые рифмы - само по себе понятие весьма условное (кроме известных всему миру :D )...что для одного - откровение, для знатока поэзии - повторность. Да и критерий оценки стихотворения по "качеству" рифм весьма сомнителен; просто кому то они режут слух, а другой зрит в саму суть опуса, принимая во внимание рифмы в комплексе с другими составляющими и делая окончательные выводы только после всестороннего анализа произведения.
"Счастье – это значит быть счастливым; это не значит стараться уверить других в том, что ты счастлив"
/Жюль Ренар/
Аватара пользователя
The Warrior
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 5:44 pm
Откуда: Петербург

Избитые рифмы

Сообщение Кочевник » Чт июл 17, 2008 10:53 am

mmai писал(а):Как вы считаете: могут ли в хороших стихах присутствовать такие избитые рифмы, как "кровь-любовь", "розы-морозы", и т.п.?


Приведи хоть один пример где подобные сочетания встречаются в хороших стихах.

mmai писал(а):На мой взгляд, это ещё не делает стихи плохими. Ведь число хороших, точных рифм весьма ограничено.


И что, ты знаешь точную цифру?

ИМХО суть вопроса не в том могут ли избитые рифмы присутствовать в стихах, а в том, как они там присутствуют, банально и избито или мастерски, красиво, со вкусом! Но подобного я еще не встречал... или не замечал, что свидетельствует о мастерстве автора ))
Кочевник
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 9:59 am

Сообщение mmai » Чт июл 17, 2008 11:28 am

Кочевник
И вот уже трещат морозы
И серебрятся средь полей...
Читатель ждёт уж рифмы "розы";
На, вот, возьми её скорей.
:D

А точная цифра для каждого слова - своя.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение mmai » Чт июл 17, 2008 11:32 am

Primavera писал(а):А вот по поводу ограниченного количества рифм... Ну, так ведь нот ещё меньше, а новую музыку до сих пор пишут. :)


К каждому конкретному рифм не так уж и много.
Что касается музыки, то тут всё по-другому. Стандартная гамма - двенадцать нот. Это уже огромное число сочетаний. А если добавить ещё длительность - вообще невообразимые цифры.
Взять хотя бы па-де-де из "Щелкунчика". Начальная тема - простая нисходящая минорная гамма, но за счёт длительности получается дивная мелодия.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Кочевник » Чт июл 17, 2008 3:12 pm

mmai
я, так понимаю, ты сам ответил на свой вопрос этим стихом ))

...а мне и не надо точных цифр, без них интересней

Мое мнение, насчет избитости фраз
Они были, есть и будут. И что с того? Если я уважаю себя то не буду использовать избитости, покрайней мере не оригинальным способом.
У меня другой вопрос - а в чем собственно смысл нашей дискуссии?
Как не испортить стих избитыми рифмами или о конечности всего сущего в том числе и рифм?
Кочевник
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 9:59 am

Сообщение Primavera » Пт июл 18, 2008 5:33 am

Кочевник
Если я уважаю себя то не буду использовать избитости, покрайней мере не оригинальным способом.

Как не испортить стих избитыми рифмами


Но от этих ли превращений,
Из-за рук, на которых кровь
(Бедной жизни, бедных смущений),
Мы разлюбим ее, Любовь?

Это из стихотворения Н.С. Гумилева. "Любовь". Скажете, оно испорчено избитой рифмой "кровь-любовь"?
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Сообщение Existed » Ср сен 10, 2008 9:29 pm

Совершаю покушение на священную корову... Стихотворение испорченно!
Дело ведь не в самом наличии ожидаемых рифм, повторяющихся звуков, а в наличии ожидаемых образов, цепочки затверженных с подросткового возраста ассоциаций. "Кровь-любовь" - тургеневские девушки с волчьим взглядом, заломанные руки, "сердешные муки" и иже с ними... Лично мне в этом отрывке сначала в глаза кидается эта чёртова рифма, как прыщ на хорошеньком личике, затем я пытаюсь отделать от приторного, навязчевого романтического ассоциативного ряда и лишь потом пытаюсь понять, что же тут вообще сказано-то. :o
Но объяснение/оправдание Гумилёву есть. Акмеисты (в т.ч. и Гумилёв) протащили в свой манифест постулат символистов, согласно которому "старые, романтические образы, совершив свой круг в литературе, набрались новых оттенков и красок и используются поэтами в новом своём качестве". Как показали время и психология читателя - это чистый обман... 8) Сама я не уверена в существовании хороших стихов с избитыми рифмами. Может кто ещё примеры вспомнит?
Мы не одиноки во Вселенной, во Вселенной много одиноких
Аватара пользователя
Existed
Участник
Участник
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 10:15 pm
Откуда: Иркутск

Сообщение ofelia » Пн ноя 17, 2008 5:47 pm

Иногда избитая рифма так вписывается во всем стихотворение, что понимаешь, что фраза звучит идеально...и по другому так точно и красиво не сказать...
ofelia
Активист
Активист
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 2:36 pm
Откуда: Moscow


Вернуться в Поэзия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]