Михаэль Энде: неоценённый гений?

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Михаэль Энде: неоценённый гений?

Сообщение Эралиан » Вс апр 08, 2012 1:55 pm

Его книга "Бесконечная история" гениальна. Глубокий психологизм, неуёмная фантазия, поразительная недетскость детского произведения. К сожалению, широкому читателю он практически неизвестен. Впрочем, несколько лет назад по RenTV транслировались мультсериалы "Джим Баттон" и "Вуншпунш", снятые по его произведениям. При жизни его книги также с трудом раскупались, его критиковали, на него ополчались и читатели, и литераторы. Только в конце его жизни литературный мир откликнулся для него заслуженными премиями, правда, немногими. В чём же причина его неизвестности даже в наши дни? Надеюсь, что среди заседающих на этом форуме найдутся люди, хотя бы мельком знакомые с его произведениями "Бесконечная история", "Момо", "Джим-Пуговица", "Волшебный напиток" и др. С удовольствием прочитаю развёрнутые аналитические комментарии.
Эралиан
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 1:46 pm

Re: Михаэль Энде: неоценённый гений?

Сообщение posvetu » Пн апр 09, 2012 4:39 am

Вы меня соблазнили "Бесконечной историей"). С детства люблю "Момо" - единственное, что читала у Энде. И знаете, что самое удивительное? По мечтам нашим воздается....когда выросла, мне подарили встречу с девушкой, владеющей тайной времени, такой же чистой, мудрой, теплой, как та девочка из амфитеатра. Вообще я не любитель сказок, предпочитаю осязать мир в его плоти и крови, а тут и не поймешь, где происходит действие, и не Италия, и не Германия, и все же перечитывала не раз. Даже судя исключительно по "Момо" - Энде гений, и дело тут не только в худ. достоинствах, он опередил время. Ведь только двое писателей создали образы детей-индиго, Энде и Экзюпери. Или не только?
posvetu
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2012 5:27 am


Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron