Газданов "Призрак Александра Вольфа": текст в тексте?

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Газданов "Призрак Александра Вольфа": текст в тексте?

Сообщение sobotka » Ср апр 14, 2010 2:15 pm

Здравствуйте.
Перечитываю роман Гайто Газданова "Призрак Александра Вольфа". Герой, от чьего лица ведется повествование, читает сборник рассказов под названием "I'll Come Tomorrow". Он состоит из трех произведений: "Я приду завтра", "Золотые рыбки" и "Приключение в степи". Если с "Приключением" все понятно (рассказ основан на событиях, происходивших в самом романе), то насчет двух других есть вопросы. Цитирую:

"Я приду завтра" был иронический рассказ о неверной женщине, о неудачной ее лжи и о тех недоразумениях, которые за этим последовали. "Золотые рыбки" - действие происходило в Нью-Йорке - это был, собственно говоря, диалог между мужчиной и женщиной и описание одной музыкальной мелодии; горничная забыла снять небольшой аквариум с центрального отопления, рыбки выскакивали из очень нагревшейся воды и бились на ковре, умирая, а участники диалога этого не замечали, так как она была занята игрой на рояле, а он - тем, что слушал ее игру. Интерес рассказа заключался во введении музыкальной мелодии как сентиментального и неопровержимого комментария и невольного участия в этом бьющихся на ковре золотых рыбок.


Может, существуют действительно написанные рассказы с похожим сюжетом? Понятно, что под первое описание могут подойти многие тексты. Меня интересуют конкретные названия и авторы.
Заранее спасибо.
sobotka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2010 2:03 pm

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot]