Сергей Эфрос "Пиво для мертвых"

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Сергей Эфрос "Пиво для мертвых"

Сообщение Knigo4ey » Ср мар 17, 2010 8:15 pm

В современной литературе (особенно отечественной) очень сложно найти что-то новое и свежее. Иногда кажется, что те столпы писателей, которые образуют литературный Олимп, не подпустят к читателю никого, кто не из их круга. Тем отрадней было обнаружить на книжной полке нового автора - Сергея Эфроса - со своей первой книгой. Это как случайно встретить незнакомца, который в процессе общения оказывается замечательным человеком, интересным собеседником, а расстаетесь вы хорошими друзьями с желанием встречаться снова, и снова. Не хочется пересказывать книгу, занятие это неблагодарное, да и особенность этого произведения в том, что каждый найдет для себя свой пласт событий, своих, близких только ему, героев. "Пиво для мертвых" - это практически библейская история, рассказанная современным языком о современном обществе. И как многие литературные произведения, основанные на библейских сюжетах, она обречена на успех. Предвижу, что вокруг нее еще разгорятся жаркие споры и обсуждения. и, чтобы быть в курсе, я рекомендую всем ее прочитать
Knigo4ey
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 8:10 pm

Сергей Эфрос "Пиво для мертвых"

Сообщение 4elusti3 » Чт апр 08, 2010 12:14 am

Да, книга неплохая... безусловно, к шедеврам я бы ее не отнес, но провести время в кафе или на скамейке на бульваре можно вполне с удовольствием. Довольно динамичная история (особенно во второй части) захватывает и держит до конца. неплохое чувство юмора у автора делает чтение легким. буду ждать следующего творения автора, если он решит продолжать в том же духе...
4elusti3
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 12:07 am

Сергей Эфрос "Пиво для мертвых"

Сообщение kuklovod » Чт апр 08, 2010 8:26 pm

А вот у меня не такие восторженные отзывы..Как-то мутнова-то, и читается очень тяжело, ссылки не все уместные, а по поводу некоторых вообще закрадывается сомнение. Возможно, это из-за неопытности автора, но обычно дебюты выверенные и искренние, а здесь попахивает некоторой конъюктуркой, попыткой попасть в струю... но, как-то дешево...
kuklovod
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:18 pm

Сергей Эфрос "Пиво для мертвых"

Сообщение Knigo4ey » Чт апр 08, 2010 10:55 pm

Все-таки надо сделать скидку автору на дебют. Сюжет, конечно, сюжетом, но очень, на мой взгляд, важны и другие слои произведения. Например, слой истории религии, взгляд на современную Россию (возможно чересчур ироничный и саркастичный, но как на это все сейчас смотреть?), хорошо прописанные характеры некоторых персонажей. Я считаю, что книга стоит внимания! (хотя бы критиков ))))
Knigo4ey
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 8:10 pm

Сергей Эфрос "Пиво для мертвых"

Сообщение radosttt » Пт апр 09, 2010 2:10 pm

Knigo4ey писал(а):Все-таки надо сделать скидку автору на дебют. Сюжет, конечно, сюжетом, но очень, на мой взгляд, важны и другие слои произведения. Например, слой истории религии, взгляд на современную Россию (возможно чересчур ироничный и саркастичный, но как на это все сейчас смотреть?), хорошо прописанные характеры некоторых персонажей. Я считаю, что книга стоит внимания! (хотя бы критиков ))))


Нет, ну как можно делать скидку на дебют? Можешь не писать - не пиши! по-моему, так! Зачем тратить свое время, время читателей на то, что заранее готовилось как "что-то, лишь бы время занять"? Если хочется убить время, для этого есть интернет, где можно найти почитать мысли и взгляды миллионов людей... А издавать надо только шедевры (ну или стремящиеся ими стать произведения).
Может немного сумбурно и по-максималистски написала...
radosttt
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 7:18 am

Сергей Эфрос "Пиво для мертвых"

Сообщение 4elusti3 » Пт апр 09, 2010 4:02 pm

Нет, ну как можно делать скидку на дебют? Можешь не писать - не пиши! по-моему, так! Зачем тратить свое время, время читателей на то, что заранее готовилось как "что-то, лишь бы время занять"? Если хочется убить время, для этого есть интернет, где можно найти почитать мысли и взгляды миллионов людей... А издавать надо только шедевры (ну или стремящиеся ими стать произведения).
Может немного сумбурно и по-максималистски написала...


Ну, барышня... Если бы всегда было по вашему, то то 99 процентов современных отечественных (и не только) писателей были бы не у дел. А как же простое чтиво, для того чтобы просто приятно провести время, при этом не залипая перед телевизором или в интернете? Книги разные нужны, книги разные важны!
4elusti3
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 12:07 am


Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]

cron