Ошибки исторических романов

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Ошибки исторических романов

Сообщение Primavera » Чт июл 17, 2008 6:13 am

Известно. что все романисты так или иначе допускают вольности по отношению и к историческим персонажам, и к датам, и к самой трактовке некоторых событий. Это нормально. Не зря в Древней Греции к истории относились скорее как к искусству, нежели к науке. Но иногда моего терпения не хватает. Предлагаю в этой теме высказаться, что именно в истроических романах или у каких-либо авторов вас больше всего возмутило.
У меня лично самая наболевшая тема - несчастный Ричард III. Вот уж не повезло человеку... Как началось с клеветы этой продажной шкурки при дворе Гениха Тюдора сэра Томаса Мора, так и понеслось. А уж после исторических хроник Шекспира к оклеветанному королю прочно приклеилось амплуа злодея. Ну не убивал он своих племянников, мало того - они его пережили, он погиб раньше. И Сомерсета не убивал, по той простой причине, что ему самому в это время было 3 года. И горбуном не был. И что самое интересное - в Англии Ричарду III стоит памятник, в некоторых учебниках историческая правда восторжествовала, но романисты по привычке приписывают бедолаге все человеческие пороки. Последний пример - "Короли Альбиона" Рэтбоуна. Роман-то сам очень интересный (история разборок Алой и Белой розы преподносится с точки зрения путешественников из Индии, причем компания сама по себе весёлая), необычный и мне, в принципе, понравился. Вот только Ричард и там просто какой-то малолетний монстр, будущий маньяк. "Чёрный пиар" сработал по полной программе, что называется...
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Сообщение cheleos » Чт июл 17, 2008 11:06 am

Милая, я если честно за вымысел. Он намного интересней и захватывающей, чем реальная жизнь. Ну, скажите на милость, кто бы сейчас (включая вас) вспомнил о Ричарде 3, если бы не брутальные жизнеописания его деятельности Шекспиром. В общем, легенда куда интересней реального прототипа. Все и всегда это понимали, и пж не стройте подкоп под это дело. Ну и потом, ведь мы с вами (настоящие историки) всегда знали и всегда будем знать реальную правду. И какое нам дело до этих невежественных оболдуев, которые изучают Шекспира в школе. И тем более до тех, которые знакомы с ним только из пошлых кинофильмов. В любом случае, Ричард 3 навсегда останется в наших сердцах совсем другим человеком. Милым и славным, и главное – невероятно добрым и, наверное, очень щедрым и очень нежным папиком.
cheleos
Участник
Участник
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 8:00 pm

Сообщение mmai » Чт июл 17, 2008 11:40 am

Primavera
Меня тоже вольности всегда возмущают, я про исторические романы отдельную тему заводил.
Не читала Дж.Тей "Дочь времени"? Там как раз о Ричарде Третьем.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Primavera » Чт июл 17, 2008 11:57 am

mmai
:) Читала. Отсюда и любовь к Ричарду III. Потом уже в инете полазила, ещё несколько статей нашла.
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Сообщение The Warrior » Чт июл 17, 2008 12:03 pm

mmai писал(а):Primavera я про исторические романы отдельную тему заводил.


Было такое... :) http://www.librar.ru/viewtopic.php?t=705. Просьба писать туда, потому как данная тема практически идентична обозначенной.

------------------------------

В связи с вышеизложенным, эту тему я закрываю :wink:
"Счастье – это значит быть счастливым; это не значит стараться уверить других в том, что ты счастлив"
/Жюль Ренар/
Аватара пользователя
The Warrior
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 5:44 pm
Откуда: Петербург


Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot]