Что почитать в отпуске?

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Сообщение Sebastian » Чт июл 03, 2008 2:33 pm

"Осиная фабрика" Бэнкса понравилась - трэшово, совсем иной мир, псевдореально, динамично...

Если понравилась Осиная фабрика, то возможно стоит обратить внимание на "Крысиного короля" Чайны Мьевилля.
«Крысиный король» – это смесь нигилистического насилия в духе Джеймса Герберта и урбанистической паранойи Эмиса, озвученная ритмами драм-энд-бейса». (The Times).
Потерять свободу может только тот, кто не умел ее защищать.
Ф. Вольтер
Аватара пользователя
Sebastian
Участник
Участник
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 8:55 pm

Сообщение Макс » Чт июл 03, 2008 3:37 pm

Othello писал(а):
Макс писал(а):Знаешь, хочу что-нить стопроцентно неотечественное, динамичное, пронзающее идеей, но при этом, чтобы красивое было, чтобы чувства лучшее пробудило)))) (эхма, да?!)))
Посоветуй, плиззз :)


Короче, Дюма! 8)

А вообще, почему бы не взять другие произведения Фаулза и Маркеса? Могу еще посоветовать сборник рассказов Хулио Кортасара(именно рассказы, а не романы для начала), практически любой. И глубоко, и мощно, и очень приятно.

Спасибо, учту
Макс
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 5:55 pm

Сообщение Макс » Чт июл 03, 2008 3:41 pm

Странник писал(а):Макс
Можно и на эротические (для "сброса морального баласта" может подойти). :)
На исторические... Например?

Даже не знаю, можно "проверенных" - Сенкевич, Пруст, Пикуль, Василий Ян...
Хотя мне иногда хочется и спонтанно, просто подойти к полке с историческими романами и выбрать, что зацепит. Так когда-то читал роман о Цезаре Кона Иггульдена. Похожее на историческое - "Легионер" Луиса Риверы - что-то в традициях Коэльо и Ричарда Баха, но читается легко и наводит на определённые размышления.
В общем в отпуске, как мне кажется, иногда хочется подобрать книги, с которыми можно с головой погрузиться в какой-нибудь ни на что не похожий фантастический мир.

Что ж, проверим непроверенных. А именно "Легионер" Луиса Риверы. Спасибо!
Макс
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 5:55 pm

Сообщение Макс » Чт июл 03, 2008 3:43 pm

The Warrior писал(а):Может, "Маятник Фуко" Умберто Эко подойдёт? По ощущениям от прочтения он у меня лично ассоциируется с упомянутым тобой "Волхвом" Фаулза. :)

Звучит заманчиво. Что-нить подобное "Волхву" я бы почитал. Спасибо!
Макс
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 5:55 pm

Сообщение Макс » Чт июл 03, 2008 3:45 pm

Нигилист писал(а):
что-нить стопроцентно неотечественное, динамичное, пронзающее идеей, но при этом, чтобы красивое было,
"Платформу" почитай. И красиво и идейно и не старо.


Автор Мишель Уэльбек? Ок, поищу)))
Макс
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 5:55 pm

Сообщение Макс » Чт июл 03, 2008 3:50 pm

Sebastian писал(а):
"Осиная фабрика" Бэнкса понравилась - трэшово, совсем иной мир, псевдореально, динамично...

Если понравилась Осиная фабрика, то возможно стоит обратить внимание на "Крысиного короля" Чайны Мьевилля.
«Крысиный король» – это смесь нигилистического насилия в духе Джеймса Герберта и урбанистической паранойи Эмиса, озвученная ритмами драм-энд-бейса». (The Times).

Спасибо, название интригующее)))

Вообще всем спасибо! Не уверен, что за время отпуска я прочту всё по списку, но можно ж и после добить)))
Макс
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 5:55 pm

Сообщение Othello » Чт июл 03, 2008 4:52 pm

Вспомнил еще один замечательный роман, точнее серию романов:
Сью Таунсенд "Дневники Адриана Моула".
Написаны с великолепным английским юмором, идеальны для легкого и занимательного чтения в отпуске.

Вначале был написан дневник подростка в течении года, затем молодого человека, потом зрелого. Короче главный герой растет вместе с писательницей.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Макс » Пт июл 04, 2008 11:21 am

Othello писал(а):Вспомнил еще один замечательный роман, точнее серию романов:
Сью Таунсенд "Дневники Адриана Моула".
Написаны с великолепным английским юмором, идеальны для легкого и занимательного чтения в отпуске.

Вначале был написан дневник подростка в течении года, затем молодого человека, потом зрелого. Короче главный герой растет вместе с писательницей.

Спасибо! Народ, вы такие просвещенные! Я серьезно
Макс
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 5:55 pm

Сообщение Множество » Вт июл 08, 2008 11:29 pm

А мне кажется на отдыхе важно внутреннее состояние. Недавно прилетела из отпуска и была под впечатлением от прочитанных 2 книг Бернарда Вербера "Империя ангелов" и "Мы, боги". На мой взгляд для отдыха - то, что надо :wink:
«Множество есть многое, мыслимое нами как единое» (Г. Кантор).
Аватара пользователя
Множество
Участник
Участник
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 2:26 am
Откуда: Москва

Сообщение The Warrior » Вт июл 08, 2008 11:38 pm

Множество писал(а):была под впечатлением от прочитанных 2 книг Бернарда Вербера "Империя ангелов" и "Мы, боги".


В разделе тема такая есть "Кто читал Бернарда Вербера?" :) Может, напишете там свое развернутое мнение об упомянутых романах? :) А то у нас и правда не так много говорят о современной литературе. :Rose:
"Счастье – это значит быть счастливым; это не значит стараться уверить других в том, что ты счастлив"
/Жюль Ренар/
Аватара пользователя
The Warrior
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 5:44 pm
Откуда: Петербург

Сообщение The Warrior » Ср июл 09, 2008 8:29 pm

Предлагается в дальнейшем вопросы, подобные заданному автором данной темы, обсуждать в "Посоветуйте, пожалуйста, книгу...", где каждый может попросить форумчан поделиться интересующей его информацией :)
"Счастье – это значит быть счастливым; это не значит стараться уверить других в том, что ты счастлив"
/Жюль Ренар/
Аватара пользователя
The Warrior
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 5:44 pm
Откуда: Петербург

Пред.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]

cron