Почему (зачем) мы читаем книги?

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Почему (зачем) мы читаем книги?

Вырасти духовно и нравственно
8
15%
Узнать нечто новое
3
6%
Отвлечься
1
2%
Получить удовольствие
9
17%
Научиться чему-нибудь
0
Голосов нет
Все сразу
26
48%
Что-то другое
7
13%
 
Всего голосов : 54

Сообщение Existed » Ср сен 03, 2008 11:28 pm

Вот уж что меня всегда раздражало и раздражает, так это нравоучение в литературе :bad: Можете обвинять в приверженстве чистому искусству :x Если кто знает, с чем это едят.
Для меня чтение - это такая наркотическая смесь из потребности в эскапизме + удовольствия особого рода, подобного тому, которое испытывает музыкант, слушающий хорошее исполнение или шахматист, смакующий новую партию чужого авторства. Само собой, при условии, если речь идёт о ХОРОШЕЙ книге. Но тут есть и минусы. Соскочить с этой смеси очень сложно. Например, очень любила на заре юности Перумова, но сейчас даже 2 страниц прочитать не могу - все косяки замячаю, сплошное раздражение :(
Мы не одиноки во Вселенной, во Вселенной много одиноких
Аватара пользователя
Existed
Участник
Участник
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 10:15 pm
Откуда: Иркутск

Сообщение леник » Пт сен 05, 2008 8:12 pm

Выбрала "всё сразу". Побудительным мотивом взять книгу для меня является интерес. И бывает, берёшь книгу удовольствия ради, а в итоге узнаёшь нечто новое.
И желание пережить приключение.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение Princetongirl » Пн сен 08, 2008 3:03 am

:) Выбрала что-то другое, ибо пункта "Мне это необходимо как воздух" нет
Я хотел бы умереть,опираясь справа и слева на груды книг
/Нодье/
Аватара пользователя
Princetongirl
Участник
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 11:36 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение targarien » Вт сен 23, 2008 6:00 pm

в большинстве - чтобы вырасти, конечно
но вудхауса я читаю совсем ради других целей)))
не исключено...
Аватара пользователя
targarien
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 5:39 pm

Сообщение homelu » Вт сен 23, 2008 6:49 pm

Лично я - чтоб убить время. Но бывает что очень втягиваюсь в чтение книги, что просто убиваю на это дня 2-3...
В метро происходит вся моя жизнь читателя...
homelu
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 2:05 pm

Сообщение Pavlo » Чт сен 25, 2008 11:58 am

выбрал пункт "Всё сразу"
потому как, с помощью книги можно и поучится и расслабится, и удовольствие получить, и жажду утомить...
я уже стал, в неком роде, "наркоманом-книгоманом", ну не то что бы наркоманом, просто когда лажусь спать, не почитав книгу, ощущения такие, как будто зубы забыл почистить или что-то в етом роде. вчера, например, чертил до 12 ночи, не позно закончил, но спать ещё не хотел. точнее тело устало, а глаза нет, потому сам по себе знаю что ещё б часок валялся в кровати с открытими глазами, потому лёг с книгой в руках, прочёл страниц 10 и глаза сами закрывались...)
к чему я веду, к тому, что для меня книга ето все пункты введены выше, только в разных процентных отношениях. потому я и выбрал "всё сразу"
Религиозная мания – один из немногих безошибочных способов стойко переносить любые мировые катаклизмы, поскольку она полностью исключает чистую случайность. Для настоящего религиозного маньяка все исполнено высшего смысла.
(c) Стивен Кинг
Аватара пользователя
Pavlo
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 11:38 am
Откуда: Ukraine, Rivne

Сообщение NoGood » Чт сен 25, 2008 4:11 pm

многие бы хотели посмотреть на себя со стороны,а в книгах мы часто находим героев похож на нас,порой мало сходств,а иной раз сложно найти отличия между собой и героем. так вот помоиму человек еще читает книги что бы найти себя в них. особенно когда не с кем поделится своими переживаниями,а тут вдруг у героя такие же переживание и на душе становиться как то легче.
а так проголосовал за всё сразу.
Аватара пользователя
NoGood
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 12:20 am

Сообщение Эвелина » Пт сен 26, 2008 4:43 pm

Никогда не задумывалась, зачем я читаю. В конечном счете, для удовольствия, каким бы оно ни было.
Аватара пользователя
Эвелина
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 3:13 pm
Откуда: Cтаврополь

Сообщение CptNemo » Вс сен 28, 2008 10:09 am

Никогда не задумывалась, зачем я читаю. В конечном счете, для удовольствия, каким бы оно ни было.


Это точно. Вырастая духовно и нравственно (пункт №1), тоже можно получать удовольствие. С любым дпугим пунктом та же петрушка...
Поэтому я читаю именно для удовольствия, а вот от чего я это удовольствие получу, до того как прочитаю книгу, не имею не малейшего понятия.
Истина рождается не в споре, а в компромиссе
Аватара пользователя
CptNemo
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 12:36 pm

Сообщение НатэллаСорэ » Сб окт 18, 2008 1:13 pm

Если вы позволите, я процитирую один случившийся в моей жизни диалог:

Он: Бытует мнение, что книги никогда не смогут дать человеку высшую мудрость. Когда-то давно, в глубокой древности высшее знание преподавалось устно, избегая записей. И лишь спустя время люди пришли к выводу, что необходимо оставить после себя всё то, что они успели здесь постигнуть. Ты спрашивала себя, почему так любишь читать?
Я: книги помогают мне вспоминать.
Он: вспоминать?
Я: да, именно. Читая, я начинаю вспоминать то, что было когда-то забыто мной. К месту упомянуть «метод Сократа», суть которого в том, что когда люди думают, что постигают что-то новое, на самом деле происходит несколько другое – они вспоминают то, что когда-то было забыто ими. Опыт, накопленный целыми жизнями, никуда не исчезает, он просто умеет спать. Книги помогают мне пробудить его. Для меня книга – это ключ, но дверь каждый должен найти сам. Найти и открыть её, не повредив при этом ключа.

Иными словами, я выбираю вариант "что-то другое".
Аватара пользователя
НатэллаСорэ
Участник
Участник
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 11:41 am

Сообщение ofelia » Вт ноя 18, 2008 3:13 pm

mars писал(а):Если в книге нет идеи,
если она бездуховна,
если она так написано,
что у автора нечему поучиться,
такая книга не для меня.


Присоединяюсь.
ofelia
Активист
Активист
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 2:36 pm
Откуда: Moscow

Сообщение Дарья-Марлен » Вс дек 21, 2008 9:10 pm

"Культура ничего и никого не спасает; да и не оправдывает. Но она - создание человека: он себя проецирует в нее, узнает в ней себя; только в этом критическом зеркале видит он свой облик". Сартр "Слова"

Искусство, в частности литература - свидетельство того, что человек не бездушен. Восприятие предмета искусства - уникальная возможность увидеть, услышать, осязать человеческую душу.

+ литература развивает не только умение препарировать чувства, заглядывать внутрь себя, но и способность поделиться своими чувствами с другими, желание чего так иногда навязчиво, а его исполнение - целительно и необходимо.
никто никому ничего не должен, кроме любви
Дарья-Марлен
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 3:02 pm

Сообщение Volkonskaya » Пн авг 17, 2009 9:10 am

Удовольствие от прочитанной книги мы чаще всего ревниво храним в тайне. То ли потому, что, на наш взгляд, это не предмет для обсуждения, то ли потому, что, прежде чем мы сможем сказать хоть слово о прочитанном, нам надо позволить времени проделать тонкую работу перегонки. Наше молчание – гарантия интимности. Книга прочитана, но мы всё ещё в ней. Одна лишь мимолетная мысль о ней открывает нам путь в убежище, куда можно скрыться. Она ограждает нас от Большого Мира. Она предоставляет нам наблюдательный пункт, расположенный очень высоко над пейзажем обстоятельств...
Иногда молчание наше продиктовано смирением. Не горделивым смирением великих аналитиков, но глубоко личным, одиноким, почти мучительным сознанием, что вот это чтение, этот автор только что, как говорится, «изменили мою жизнь»!

Даниэль Пеннак - "Как роман"
(перевод с французского Натальи Шаховской)
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Сообщение Ksuta » Чт авг 20, 2009 10:10 pm

Потому что безумно люблю читать!!!!
Не представляю своей жизни без чтения!
Он не помнит слова да и слово нет,
Он не помнит ни чинов ни имён
И способен дотянуться до звёзд,
Не считая что это сон....
Аватара пользователя
Ksuta
Участник
Участник
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 5:54 pm
Откуда: Алтайский край

Пред.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]