Чингиз Айтматов

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Чингиз Айтматов

Сообщение Maks » Вс июн 01, 2008 3:17 pm

Есть ли участники форума, знакомые с произведениями этого автора?
Сейчас закончил повесть "Прощай, Гульсары!", и как после всех его книг остаётся щемящее чувство сопереживания..
Читал "Плаху", "..И дольше века длится день", повести. Очень глубокие, человечные повести-притчи, хотя и не лишённые некого надлома..
Аватара пользователя
Maks
Участник
Участник
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Странник » Пн июн 02, 2008 5:03 pm

Читал некоторые рассказы (довольно давно). Хороший писатель, но мне как-то трудно сейчас вспомнить свои ощущения. Могу только сказать, что в момент прочтения был очень захвачен его описаниями...
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Maks » Вт июн 10, 2008 10:14 pm

Всемирно известный писатель, автор романов "И дольше века длится день", "Плаха", "Тавро Кассандры" Чингиз Айтматов скончался во вторник в клинике германского города Нюрнберга, не дожив полгода до своего восьмидесятилетия.

((( Я его читаю как раз сейчас...
Аватара пользователя
Maks
Участник
Участник
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Лесная » Ср июн 11, 2008 6:07 am

Он же год назад к нам в университет приезжал... Правда, чувствовалось, что ему осталось недолго - некая отстраненность была в его речи.
Я его тоже читаю сейчас, кстати.
Лесная
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 1:03 am

Сообщение Кристина » Пн июн 23, 2008 4:09 pm

Чингиз Айтматов отличный писатель! Я читала его "Плаху". Великое произведение! Очень жаль, что он умер! Очень...
Я нарисую на стенах свою боль, Я погибаю здесь в одиночестве...Я никогда не ввяжусь больше ни в один бой, Вот так это все и закончится..
Кристина
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 9:26 pm
Откуда: Казахстан

Сообщение g1oriya » Вт июл 08, 2008 11:29 pm

Читала "Плаху" несколько лет назад, еще в школе. Впечатление осталось странное...Сейчас вызывает ассоциации: жестокость, непонимание людьми друг друга, потерянная надежда, обреченность, гибель.

Кстати, помню, что моя подруга про него говорила, будто у него везде красочно гибнут коровы под поездами :D
Аватара пользователя
g1oriya
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 9:34 pm
Откуда: Москва

Сообщение Vdm. » Вс окт 12, 2008 9:08 pm

Замечательный писатель, читал только "Плаху". После прочтения присутствует какая-то обида, взрощенная на стеблях жестокости, пошлости, спесивости, тщеславия, безжалостности человека..
Vdm.
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2008 8:48 pm

Сообщение Maks » Пн окт 13, 2008 12:36 pm

g1oriya
и лошади и верблюды..

Vdm.
попробуй "Пегий пес, бегущий краем моря" очень сильно.
Аватара пользователя
Maks
Участник
Участник
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Эми » Пн окт 13, 2008 6:11 pm

Я вижу, в основном, читали "Плаху". А мне гораздо больше нравятся "Белый пароход" , "Пегий пес, бегущий краем моря". Очень проникновенно, грустно и трогательно.
Эми
Активист
Активист
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 11:41 pm
Откуда: Russia


Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей