Гюстав Флобер

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Гюстав Флобер

Сообщение Пятачок » Вс мар 23, 2008 3:05 am

Есть ли здесь кто, кто читал "Мадам Бовари" Флобера?

Здесь люди просто о морали говорили, когда Набокова обсуждали. Мне интересно какое мнение у людеи в этом форуме о морали и литературном стиле Флобера.

Сама я не большой фаворит таких романов о скучающих жёнах ищущих приключений, но просто мне было так интересно, как Флобер, мужчина, мог так тонко понять Емму, протагонистку романа. Он не то что бы всецело встал на ее сторону - порой он вроде как открыто смеется над нею, но он очень хорошо ее понимает - а следовательно и читатель. Как он вошёл в ее роль, как он создал такую правдоподобную фигуру - это то, что меня поражает.

Есть ли у кого другие комментарии?
Аватара пользователя
Пятачок
Участник
Участник
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 1:51 am
Откуда: С мягкого кресла

Сообщение Othello » Вс мар 23, 2008 2:05 pm

Мне вспомнилось, что ответил писатель женских романов (в исполнении Джека Николсона) в комедии "Лучше не бывает", когда одна восторженная поклонница его творчества спросила, как он умудряется, будучи мужчиной, так глубоко понимать женщин. 8)

Но тут я не стану цитировать его ответ, а то Лесная Соня меня забанит. Тем более, что и фильм мегапопулярный. :Rose:
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Лесная Соня » Пн мар 24, 2008 11:00 am

Othello
Лесная Соня не имеет полномочий банить, она может только стереть твое сообщение :)
Можешь процитировать, цитата-то забавная :)
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Primavera » Чт май 29, 2008 8:05 am

"Мадам Бовари" меня не тронула. "Саламбо", на мой взгляд, гораздо интереснее, хоть критики дружно и говорят, что он писал этот роман сидя "в башне из слоновой кости". Зато очень красивая вещь получилась, а то романтики и так не хватает в жизни, а после "Мадам Бовари" ни замуж не хочется, ни к любовнику.
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск


Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot]

cron