Биографии

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Биографии

Сообщение ofelia » Чт янв 24, 2008 2:12 am

Чьи биографии вы читали? Какие запомнились и потрясли?
ofelia
Активист
Активист
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 2:36 pm
Откуда: Moscow

Сообщение mmai » Чт янв 24, 2008 12:23 pm

Больше всего запомнилась биография Канта, написанная Паулсенем. Но здесь автор не ограничивается одной биографией, а рассматривает её вместе с воззрениями философа. Ещё запомнилась книга "Паскаль и европейская культура", где биографии уделено большое место. По-настоящему хорошо изложенных биографий других философов не встречал.
Как-то попалась книга с биографиями религиозных деятелей: Лютер, Кальвин, Торквемада... Кальвин очень даже впечатлил.
Ещё с интересом читал биографии некоторых шахматистов. "Мыслитель" Вайнштейна о Ласкере запомнилась. А также книга о Шлехтере.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Странник » Чт янв 24, 2008 1:07 pm

Меня в своё время произвели сильное впечатление биографические эссе, написанные Стефаном Цвейгом.
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lancelot » Ср фев 13, 2008 12:00 am

ofelia
Ему было двадцать лет, когда он приехал из Нанта в Париж, чтобы покорить его "силой своего разума". Звали юношу Пьер Абеляр, и было это в 1100 году.
Эта биография на самом деле просто потрясла.
Как бы ни была богата и роскошна внутренняя жизнь человека, каким бы горячим ключом ни била она вовне и какими бы волнами ни лилась через край, — она не полна, если не усвоит в свое содержание интересов внешнего ей мира, общества и человечества.
Аватара пользователя
Lancelot
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:08 pm

Сообщение Нигилист » Ср фев 13, 2008 5:39 pm

Биографии Ван Гога и Рембо, написанные Генри Миллером.
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Lancelot » Чт фев 14, 2008 2:26 am

Вот ещё одна биография.
Начинается она еще в конце 18 века когда мальчик 12 лет, работая в поле проклял бога. В последствии мальчику стало везти он вырос разбогател, женился у него родилось 7 детей...но они стали умирать один за другим..
..Он был седьмым и он знал, что умрет не достигнув 33 лет, как и все его братья и сестры. Его звали.. Серен Кьеркегор. Он рос в семье над которой витало проклятье, может по этому он выбрал теологическией университет. В возрасте 28 восьми лет он разрывает помолвку с Региной Ольсен, что стало катализатором его творческо-научной деятельности. Вспоследствии его учения об экзистенциализме оказали большое влияние на Гуссерля, Хайдаггера, Сартра.
Кьеркегор не ограничивался теологией и философией, также писал романы и афоризмы. Но каждая строчка в них пропитана невероятной душевной болью.
"Вино больше не веселит моего сердца: малая доза вызывает у меня грустное настроение, большая – меланхолию. Моя душа немощна и бессильна; напрасно я вонзаю в нее шпоры страсти, она изнемогла и не воспрянет более в царственным прыжке. Я вконец утратил иллюзии. Напрасно пытаюсь я отдаться крылатой радости: она не в силах поднять мой дух, вернее, он сам не в силах подняться"
Он не умер до 33 лет. Он пережил всех своих братьев, сестер и отца, в возрасте 42 лет Серен шел по улице, упал и больше не поднялся.
Как бы ни была богата и роскошна внутренняя жизнь человека, каким бы горячим ключом ни била она вовне и какими бы волнами ни лилась через край, — она не полна, если не усвоит в свое содержание интересов внешнего ей мира, общества и человечества.
Аватара пользователя
Lancelot
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:08 pm

Сообщение ofelia » Пн фев 18, 2008 2:35 pm

Lancelot

Заинтересовал! Особенно Кьеркегором, вот не думала, что у него прям проклятие было...
ofelia
Активист
Активист
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 2:36 pm
Откуда: Moscow

Сообщение ofelia » Пн май 05, 2008 10:49 am

Читаю биографию Ван Гога. Просто поразилась, я, конечно, сама эмоциональная, но чтоб так...Он точно должен был стать известным, такие люди незаметно по жизни не проходят.
ofelia
Активист
Активист
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 2:36 pm
Откуда: Moscow

Сообщение Нигилист » Пн май 05, 2008 12:20 pm

ofeliaА кто автор биографии? Вообще-то самая известная биография Ван Гога- выдумана немецким финансистом-жуликом для повышения в цене картин великого художника. :)
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение ofelia » Пн май 05, 2008 12:36 pm

Нигилист, даааа??? Может я ее и читаю? :( Автор - Анри Перрюшо. Он?
ofelia
Активист
Активист
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 2:36 pm
Откуда: Moscow

Сообщение Нигилист » Пн май 05, 2008 3:53 pm

Нет. Не он. Но тоже мог наврать по традиции. Ибо принято считать, что Ван Гог не продал ни одной картины (как вариант- не хотел продавать, хотя его брату удалось таки несколько полотен сбыть ценителям). Принято считать, что другие художники его не признавали при жизни, тогда как с Гогеном он был очень дружен, а значительная часть выдающихся художников того времени считали Ван Гога гением еще при жизни. Судя по его письмам, характер у гениального голландца также был не самый приятный. :)
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение mmai » Вт май 06, 2008 11:34 am

Кому интересно, вот статья о Ван Гоге и легенде о нём:
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/3966/
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Лесная Соня » Вт май 06, 2008 12:34 pm

mmai
спасибо за ссылку!
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение ofelia » Вт май 06, 2008 3:00 pm

Нигилист писал(а):Нет. Не он. Но тоже мог наврать по традиции. Ибо принято считать, что Ван Гог не продал ни одной картины (как вариант- не хотел продавать, хотя его брату удалось таки несколько полотен сбыть ценителям). Принято считать, что другие художники его не признавали при жизни, тогда как с Гогеном он был очень дружен, а значительная часть выдающихся художников того времени считали Ван Гога гением еще при жизни. Судя по его письмам, характер у гениального голландца также был не самый приятный. :)


До продавания картин я еще не дошла, пока я на том месте, что он тока-тока решил все же стать художником. Но характер у него дааааа, тяжелый - это еще мягко сказано! Представляю-жить с таким человеком, жесть:)
ofelia
Активист
Активист
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 2:36 pm
Откуда: Moscow

Сообщение ofelia » Вт май 06, 2008 3:02 pm

mmai, спасибо:)
ofelia
Активист
Активист
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 2:36 pm
Откуда: Moscow


Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot]

cron