"Три мушкетёра"

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

"Три мушкетёра"

Сообщение mmai » Вс дек 30, 2007 2:08 pm

На одной из тем упомянули Д'Артаньяна. Захотелось высказаться, но, чтобы не загрязнять её, решил открыть отдельную тему.
Наверное, почти все зачитывались "Тремя мушкетёрами" в детстве. Меня, например, когда-то восхищал Атос. Но если разобрать поступки героев непредвзято, получается весьма неприглядная картина.
Да, каждый из них готов на всё для друзей, но каждый готов убить незнакомого человека просто за то, что тот косо на него посмотрел или наступил на ногу.
Портос - фактически, Альфонс.
Атос - убийца жены (тяжесть проступка не соответствовала наказанию). А чего стоит намеренное убийство англичанина на дуэли просто из-за того, что тот узнал тайну его имени!
Д'Артаньян - совершенно аморальный тип. Если бы Миледи убила его, а не Констанцию, я бы её нисколько за это не осудил.
Арамис относительное приличнее, но тоже симпатии не вызывает.
Вообще, мушкетёры производят впечатление не элитных войск, а вечного пьяного сброда бездельников.
Книгу читал давно. Если освежить её в памяти можно привести немало примеров про каждого из героев.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Лунь Ушастая » Вс дек 30, 2007 2:50 pm

Вот блин) теперь светлые воспоминания не такие светлые..) mmai, мушкетеры, скорее, не то, что аморальны, а просто соответствуют своему времени. Чтоб все это понять, надо было жить тогда. Мы для них наверно тоже дикие аморалы в чем-то) ага, в вопросах чести, хотя бы уличного оскорбления пьяным человеком) Гуманизм в кризисе - говорят многие счас, а тогда наверно такого не говорили, все считалось нормой. Да, Атос - убийца жены, а если жена чудовище??? где-то недавно читала по истории, что даже веке в 17-18 было узаконено в Европе то, что убийство жены, которая ходила налево, мужем не преследовалось по закону. Дык чего говорить о Миледи или как ее там?..) А Д'Артаньяна я что-то аморальныи не находила, счас примеров не вспомню, тоже давно читала..) они все вчетвером симпатию как раз вызывали
Лунь Ушастая
Участник
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 7:36 pm

Сообщение Othello » Вс дек 30, 2007 6:19 pm

"Три мушкетера" стоит особняком в творчестве Дюма. Единственный "плоский" персонаж в нем, это Атос, с его непогрешимым благородством - ходульный персонаж у Дюма, к счастью в этом романе не доминирующий.

А так можно практически сопереживать любому герою, даже Миледи. Вообще, при чтении уже в зрелом возрасте, многие, включая и меня, безусловно сопереживают кардиналу - кажется единственному персонажу, кому небезразлична судьба страны. Хотя восхищение бездумной храбростью мушкетеров конечно остается. Но разумеется психология у них очень инфантильная. Наверное поэтому они так нравятся детям и подросткам.

Кстати, считаю советскую мюзикл-экранизацию самой близкой к духу романа. Кардинал, Миледи и Рошфор в ней - вполне адекватные персонажи, а не водевильные злодеи, как в прочих попытках перенести роман на экран.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение mmai » Вс дек 30, 2007 8:05 pm

Othello писал(а):Вообще, при чтении уже в зрелом возрасте, многие, включая и меня, безусловно сопереживают кардиналу - кажется единственному персонажу, кому небезразлична судьба страны.


Согласен. Тоже хотел об этом написать. Кстати, исторический Ришелье был интереснейший человек. Как и Мазарини, из которого Дюма в продолжении сделал карикатуру.
А вот реального Бэкингема - как-то совсем не жаль.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение mmai » Вс дек 30, 2007 8:07 pm

Лунь Ушастая писал(а):А Д'Артаньяна я что-то аморальныи не находила, счас примеров не вспомню, тоже давно читала..)

Достаточно вспомнить его отношения с Миледи.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Othello » Вс дек 30, 2007 9:10 pm

mmai
Миледи как-то не жаль; она его и сама хотела использовать.
А вот ее влюбленную субретку жалко.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Sveta_M » Пн дек 31, 2007 12:40 am

Мушкетеров читала в детстве, ле в 8-9, наверное ) Тогда восхищалась, да, но тогда очень многое было просто не понятным и особенно не интересовало. Воспринималось просто как веселая сказочка про добрых молодцев :) А во взрослом возрасте перечитывать даже и не хотелось как-то...
Согласна, что если и оценивать их поступки, то нужно руководствоваться нормами того времени. Убивать на дуэли за то что кто-то косо посмотрел - это конечно крайности. Но вот в наши дни бывает что пьяный придурок посреди улицы к девушке пристает и никто даже внимания не обратит, не подумает вмешаться. Тут действительно мушкетеров вспомнишь, как благородных героев...
Изображение
Аватара пользователя
Sveta_M
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 5:01 pm

Сообщение Лесная Соня » Ср янв 02, 2008 4:32 pm

Воспринималось просто как веселая сказочка про добрых молодцев
Видимо, от того, что я читала примерно в этом же возрасте, мною так же воспринималось. И перечитывала ведь не раз...
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Холод » Чт янв 03, 2008 3:48 am

на самом деле Д'Артаньян не аморальный тип, Д'Артаньян - это Боярский - хе хей каналья!
Мир прекрасен. Это-то и грустно. С. Лец
Аватара пользователя
Холод
Участник
Участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 11:14 pm

Сообщение Volkonskaya » Пт янв 04, 2008 6:18 pm

Извините за оффтоп: у меня есть несколько знакомых Максимок в возрасте. Все, как одна, признают, что это если и не самая их любимая, то одна из любимых книг - так точно. И герои, главное, как на подбор - умные, добрые, благородные, честные, и.т.п. Если бабушки начнут говорить - описаниями доблестных поступков и высоких моральных качеств мушкетеров заслушаться можно)) Причем никакие аргументы против последних не действуют, а лишь еще больше раззадоривают говорящих. Думаю, откуда у старшего поколения такая любовь к данным персонажам.)
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm


Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

cron