Ибсен

Обсуждаем пьесы и театральные постановки

Модераторы: Лесная Соня, Othello

Ибсен

Сообщение mmai » Ср дек 12, 2007 12:21 pm

Что вы думаете о творчестве этого драматурга?
Я читал и смотрел его пьесы с удовольствием ("Кукольный дом", "Привидения", "Враг народа"...), но почему-то не покидало ощущение, что мне чего-то в них не хватает. Чего именно - так и не разобрался.
Что касается "Пер Гюнта", замысел и воплощение очень интересные. Но для меня, если можно так выразиться, гениальная музыка Грига перебивает текст. И когда я слышу о Пер Гюнте, то для меня это сначала Григ, а уж потом Ибсен.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Лесная Соня » Ср дек 12, 2007 2:07 pm

mmai
музыкальная школа не проходит бесследно: для меня "Пер Гюнт" - это прежде всего Григ, и только потом Ибсен :roll:
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Странник » Ср дек 12, 2007 4:30 pm

За всё творчество сказать не могу, я только лишь смотрел одну пьесу. :) Но очень хорошо помню, что после просмотра у меня также было ощущение какой-то незаконченности. Как будто автор поднял некую тему, но не смог по настоящему в неё проникнуть, а только сделал вокруг неё пару кругов...
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Othello » Ср дек 12, 2007 7:09 pm

Ибсен для меня - величайший драматург 19-го века. Сравним лишь с Чеховым, но более плодовит.
Я читал много его пьес, они очень глубокие, философские, вместе с этим в них много эмоций и борьбы. Ощущение недосказанности - безусловно, но это свойство любой великой пьесы или романа. Ибсен дает зрителю и читателю самому додумать то, что осталось недосказанным.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm


Вернуться в Драматургия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

cron