Спортивная журналистика.

Беседуем о газетах и журналах - деловых и развлекательных. Обсуждаем интересные статьи, новости, репортажи

Модератор: Volkonskaya

Спортивная журналистика.

Сообщение Сергей (Bran) Алексеев » Вт ноя 20, 2007 4:55 pm

"Газета.Ru", 20 ноября 2007 г.
Вот что я имею сказать:

"Некоторые даже пытались шутить"


В понедельник сборная России по футболу, которая готовится к заключительному матчу отборочного цикла чемпионата Европы 2008 года против команды Андорры, побывала на экскурсии по Барселоне и провела вечернюю тренировку.
В среду вечером команде России предстоит последний раз выйти на поле в матче отборочного цикла Евро-2008. Соперником нашей сборной будет команда Андорры. Казавшаяся еще неделю назад синицей в руках путевка в финальную часть европейского первенства после проигрыша на «Рамат-Гане» обернулась журавлем в небе. Но шансы все же осталась. Для этого россиянам необходимо обыгрывать андоррцев, а хорватам побеждать на «Уэмбли».
Похоже, российские футболисты сами не ожидали, что проиграют сборной Израиля. Иначе чем еще можно объяснить нервный срыв полузащитника Торбинского, накричавшего на российских журналистов, пытавшихся взять у него интервью после окончания матча. Кроме того, попытки корреспондента «Газеты.Ru» дозвониться до кого-либо из игроков в понедельник также не увенчались успехом. Впрочем, чисто по-человечески понять их можно. Ведь весь месяц болельщики и СМИ говорили не о том, победят ли россияне в Израиле, а с каким счетом это произойдет..."

http://sport.gazeta.ru/sport/euro2008/2324881.shtml
"Енотов есть нельзя -- нечистые звери" Вождь
Сергей (Bran) Алексеев
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 4:50 pm
Откуда: Москва

Сообщение Сергей (Bran) Алексеев » Ср ноя 21, 2007 4:21 pm

Вообще самое лучшее -- это писать про футбол, потому что это самый читаемый вид спорта. Причем даже не самая интересная статья, но с хорошим заголовком, собирает за несколько часов как минимум две тысячи "кликов" -- как например вот эта: Тевес оставил «альбиселесте»
"Сборная Аргентины, оставшись вдесятером после удаления Тевеса, проиграла команде Колумбии. Это поражение может стоить ей первого места в рейтинге ФИФА. Вместе с Тевесом судья встречи удалил с поля помощника Басиле Хорхе Рибольси..."
http://sport.gazeta.ru/sport/2007/11/a_2327883.shtml
Если же такая статье еще снабжена необходимыми статистическими данными, то это только поднимает её рейтинг.
"Енотов есть нельзя -- нечистые звери" Вождь
Сергей (Bran) Алексеев
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 4:50 pm
Откуда: Москва

Сообщение Лесная Соня » Чт ноя 22, 2007 9:20 am

Я обожаю спортивного обозревателя Василия Уткина.
Не знаю, насколько он к журналистике относится, но...его перлы - просто вклад в сокровищницу юмора :D
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Сергей (Bran) Алексеев » Чт ноя 22, 2007 2:13 pm

Одним из самых лучших материалов о прошедшем матче является интервью со спортсменом, принимавшем в нем участие. Помимо этого пишутся еще статьи-впечатления и статьи-отчеты. Но все-таки, как мне кажется, интервью стоит на первом месте, поскольку позволяет читателю понять, что чувствует спортсмен в момент своего выигрыша или поражения. Отдельно стоят "текущие" интервью", которые берутся накануне или спустя несколько дней или просто "для материала".

Как пример первого могу привести свое "интервтью" (несколько вопросов" с Луишем Фигу "Не многие дотигли такого результата" ( http://sport.gazeta.ru/sport/2007/10/a_2261157.shtml ) и более развернутое с Даниэлем Карвальо «Играю там, куда Газзаев ставит» ( http://sport.gazeta.ru/sport/2007/10/a_2261160.shtml ) после матча ЦСКА-"Интер" 23 октября 2007 года
"Енотов есть нельзя -- нечистые звери" Вождь
Сергей (Bran) Алексеев
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 4:50 pm
Откуда: Москва

Сообщение Сергей (Bran) Алексеев » Пт ноя 23, 2007 2:14 pm

Компилированное интерьвью.
Вчера российская сборная по футболу вернулась в Москву. По заданию редакции я ездил их встречать и по итогам встречи мне нужно было написать две статьи.
К сожалению особо долго пообщаться с футболистами и представителями тренерского штаба не получилось по причине того. что они были уставшими и торопились кто домой, а кто на банкет. Конечно, некоторых из игроков я мог бы попросить задержаться, но это просто было бы невежливым. Отдельно хочу сказать, что вежливость является одним из ключевых залогов успешной работы любого журналиста, поскольку общение с людьми требует вежливого к ним обращения. В противном случае получить хорошие ответы будет затруднительно, или просто невозможно.
Каждого отдельно взятого интервью не хватило бы на полноценный материал. В связи с этим, что бы написать что-то более или менее интересное, мне пришлось объединать их, с приложением вводной части.
Это интервью с Семшовым, Казаковым и Сычевым:
http://sport.gazeta.ru/sport/euro2008/2332282.shtml
В интернет издании также немаловажную роль играют заголовок, который должен привлекать внимание и фотография, которая должна иллюстрировать написанное.
Последний раз редактировалось Сергей (Bran) Алексеев Пт ноя 23, 2007 4:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Енотов есть нельзя -- нечистые звери" Вождь
Сергей (Bran) Алексеев
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 4:50 pm
Откуда: Москва

Сообщение Палыч » Пт ноя 23, 2007 4:09 pm

Жалко, что наши ребята проиграли, но согласитесь, что даже то, чего они достигли в этом сезоне - это просто замечательно на фоне предыдущих лет! :)
"Оставим красивых женщин людям без воображения..." Марсель Пруст
Аватара пользователя
Палыч
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 10:33 pm

Сообщение Сергей (Bran) Алексеев » Пт ноя 23, 2007 4:30 pm

Проиграли кому? Как любит повторять на послематчевых пресс-конференциях главный тренер "Динамо" Кобелев: "А вы на футболе были?" (угрожающе так он это говорит :D )
Израилю? Но у Андорры то они выиграли и благодаря "настоящим мужикам хорватам" (как назвал их Илья Казаков), теперь поедут на Евро. Как говорил Валерий Лобановский, -- самое главное это счет после финального свистка.

Прислали мне друзья пример последнего народного творчества:
"Хорваты - великая наша держава,
Хорваты - любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава -
Победу запомним на все времена!

Славься, Хорватия - чудо футбольное!
Ты не дала нам расстаться с мечтой!
Ты подарила нам радость народную!
Славься, хорват! Мы гордимся тобой!"

Симптоматичненько....
"Енотов есть нельзя -- нечистые звери" Вождь
Сергей (Bran) Алексеев
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 4:50 pm
Откуда: Москва

Сообщение Сергей (Bran) Алексеев » Вт ноя 27, 2007 4:29 pm

Пресс-конференция

Вчера состоялась пресс-конференция Яна Воутерса, главного тренера голландского ПСВ. Помимо него на пресс-конференции был игрок команды Майк Зонневельд.
Можно было бы ограничиться посто вопросами и ответами, но на мой взгляд гораздо интереснее получилось после того, как я добавил небольшое описание тренировки и в завершении небольшое интервью голландского болельщика. При это приходилось соблюдать формат и размер (не более 2-х страниц в ворде).

http://sport.gazeta.ru/sport/2007/11/a_2348372.shtml
"Енотов есть нельзя -- нечистые звери" Вождь
Сергей (Bran) Алексеев
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 4:50 pm
Откуда: Москва


Вернуться в Газеты и журналы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

cron