Угадай отрывок!

Совместное творчество, игры для развития воображения и просто для развлечения

Модераторы: mmai, Татьяна

Угадай отрывок!

Сообщение Лесная Соня » Ср ноя 21, 2007 9:52 am

Предлагаю следующую игру: угадать, из какого произведения отрывок. Если не угадывается :wink: , допускается два наводящих вопроса.
Я начну, далее - угадавший мой отрывок загадывает свой, ну и так далее.
Просьба: не загадывайте, пожалуйста, отрывки из "ранее не публиковавшихся" или там "неизвестных до сегодняшнего дня" произведений, иначе мы рискуем угадывать до второго пришествия :D Произведениям желательно быть более или менее известными.

Для затравки:

"Лицо его, несмотря на мелкие круглые морщинки, имело выражение невинности и юности; голос у него был приятный и певучий. Но главная особенность его речи состояла в непосредственности и спорости. Он, видимо, никогда не думал о том, что он сказал и что он скажет; и от этого в быстроте и верности его интонаций была особенная неотразимая убедительность.
Физические силы его и поворотливость были таковы первое время плена, что, казалось, он не понимал, что такое усталость и болезнь. Каждый день утром а вечером он, ложась, говорил: «Положи, господи, камушком, подними калачиком»; поутру, вставая, всегда одинаково пожимая плечами, говорил: «Лег – свернулся, встал – встряхнулся». И действительно, стоило ему лечь, чтобы тотчас же заснуть камнем, и стоило встряхнуться, чтобы тотчас же, без секунды промедления, взяться за какое нибудь дело, как дети, вставши, берутся за игрушки. Он все умел делать, не очень хорошо, но и не дурно. Он пек, парил, шил, строгал, тачал сапоги. Он всегда был занят и только по ночам позволял себе разговоры, которые он любил, и песни. Он пел песни, не так, как поют песенники, знающие, что их слушают, но пел, как поют птицы, очевидно, потому, что звуки эти ему было так же необходимо издавать, как необходимо бывает потянуться или расходиться; и звуки эти всегда бывали тонкие, нежные, почти женские, заунывные, и лицо его при этом бывало очень серьезно.
Попав в плен и обросши бородою, он, видимо, отбросил от себя все напущенное на него, чуждое, солдатское и невольно возвратился к прежнему, крестьянскому, народному складу.
– Солдат в отпуску – рубаха из порток, – говаривал он. Он неохотно говорил про свое солдатское время, хотя не жаловался, и часто повторял, что он всю службу ни разу бит не был. Когда он рассказывал, то преимущественно рассказывал из своих старых и, видимо, дорогих ему воспоминаний «христианского», как он выговаривал, крестьянского быта. Поговорки, которые наполняли его речь, не были те, большей частью неприличные и бойкие поговорки, которые говорят солдаты, но это были те народные изречения, которые кажутся столь незначительными, взятые отдельно, и которые получают вдруг значение глубокой мудрости, когда они сказаны кстати".

Ну-с?
:wink:
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Кемм » Ср ноя 21, 2007 12:35 pm

Толстой "Война и мир" о Платоне Каратаеве. Верно?
Кемм
Участник
Участник
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 12:01 pm

Сообщение Лесная Соня » Ср ноя 21, 2007 1:04 pm

Кемм
верно!
Загадывай(те) :)
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Кемм » Ср ноя 21, 2007 2:09 pm

Надеюсь, не будет слишком сложно или слишком просто)

Мне природа дала много - я это знаю и из ложного стыда не стану
скромничать перед вами, особенно теперь, в такие горькие, в такие постыдные
для меня мгновения... Да, природа мне много дала; но я умру, не сделав
ничего достойного сил моих, не оставив за собою никакого благотворного
следа. Все мое богатство пропадет даром: я не увижу плодов от семян своих.
Мне недостает... я сам не могу сказать, чего именно недостает мне... Мне
недостает, вероятно, того, без чего так же нельзя двигать сердцами людей,
как и овладеть женским сердцем; а господство над одними умами и непрочно и
бесполезно. Странная, почти комическая моя судьба: я отдаюсь весь, с
жадностью, вполне - и не могу отдаться. Я кончу тем, что пожертвую собой за
какой-нибудь вздор, в который даже верить не буду... Боже мой! в тридцать
пять лет все еще собираться что-нибудь сделать!..
Кемм
Участник
Участник
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 12:01 pm

Сообщение Лесная Соня » Ср ноя 21, 2007 2:16 pm

Кемм

Тургенев это, точно он! Сначала думала - "Отцы и дети", потом дошло, что Рудин это!
Да? :wink:
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Кемм » Ср ноя 21, 2007 3:11 pm

Точно. Теперь Ваша очередь :-)
Кемм
Участник
Участник
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 12:01 pm

Сообщение Лесная Соня » Ср ноя 21, 2007 3:27 pm

Загадываю.
Думаю, что посложнее, хотя...кто знает :wink:

"Она вернулась по своей собственной воле в ту клетку, из которой ей так хотелось вырваться; и, осознав страшный смысл этого поступка. *** еле удержался, чтобы не крикнуть: “Уйди из моего дома! Спрячь от меня это ненавистное тело, которое я так люблю! Спрячь от меня это жалкое, бледное лицо, жестокое, нежное лицо, не то я ударю тебя. Уйди отсюда; никогда больше не показывайся мне на глаза!”
И ему почудилось, что в ответ на эти невыговоренные слова она поднимается и идет, как будто пытаясь пробудиться от страшного сна, – поднимается и идет во мрак и холод, даже не вспомнив о нем, даже не заметив его.
Тогда он крикнул наперекор тем, невыговоренным, словам:
– Нет! Нет! Не уходи!
И, отвернувшись, сел на свое обычное место по другую сторону камина.
Так они сидели молча.
И *** думал: “Зачем все это? Почему я должен так страдать? Что я сделал! Разве это моя вина?”
Он снова взглянул на нее, сжавшуюся в комок, словно подстреленная, умирающая птица, которая ловит последние глотки воздуха, медленно поднимает мягкие невидящие глаза на того, кто убил ее, прощаясь со всем, что так прекрасно в этом мире: с солнцем, с воздухом, с другом.
Так они сидели у огня по обе стороны камина и молчали."

*** - имя героя. Если его не зашифровать, угадаешь за три секунды :)
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Кемм » Ср ноя 21, 2007 6:18 pm

Лесная Соня

И всего два наводящих вопроса можно? Мне точно не угадать, я это впервые вижу. Но заинтриговали.
Кемм
Участник
Участник
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 12:01 pm

Сообщение Kris » Чт ноя 22, 2007 12:29 am

Джон Голсуорси - "Сага о Форсайтах: Собственник", пропущенное имя -Сомс
Аватара пользователя
Kris
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 8:23 pm
Откуда: Липецк

Сообщение Kris » Чт ноя 22, 2007 12:50 am

Теперь, наверно, я должна загадать. имя пропускаю из тех же соображений. Вы, наверно, быстро угадаете. Многие на этом сайте писали, что это их любимый писатель. :roll:
"В сумерки товарищ ***, сидя на байковой кровати, выпил три бутылки вина, чтобы все забыть и успокоиться. Голова теперь у него болела вся: правый и левый висок, затылок и даже веки. Легкая муть поднималась со дна желудка, ходила внутри волнами, и два раза тов. *** рвало в таз.

– Я вот так сделаю, – слабо шептал ***, свесив вниз голову, – завтра я постараюсь не встречаться с ним. Но так как он вертится всюду, то я пережду. Пережду: в переулочке или в тупичке. Он себе мимо и пройдет. А если он погонится за мной, я убегу. Он и отстанет. Иди себе, мол, своей дорогой. И я уж больше не хочу в Спимат. Бог с тобой. Служи себе и заведующим и делопроизводителем, и трамвайных денег я не хочу. Обойдусь и без них. Только ты уж меня, пожалуйста, оставь в покое. Кот ты или не кот, с бородой или без бороды, – ты сам по себе, я сам по себе. Я себе другое местечко найду и буду служить тихо и мирно. Ни я никого не трогаю, ни меня никто. И претензий на тебя никаких подавать не буду. Завтра только выправлю себе документы – и шабаш…"
Аватара пользователя
Kris
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 8:23 pm
Откуда: Липецк

Сообщение Лесная Соня » Чт ноя 22, 2007 8:02 am

Kris
Ну это Булгаков совершенно точно.
По стилю. Но вот отрывок не узнала, а в гугле смотреть - нечестно
:)
Так что подожду, может, кто другой угадает...
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Лесная Соня » Чт ноя 22, 2007 8:03 am

Кемм
не успела ответить, Kris угадала. Извини
:)
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Volkonskaya » Сб ноя 24, 2007 4:14 pm

Kris
Это "Дьяволиада", если мне не изменяет память?
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Сообщение Лесная Соня » Чт ноя 29, 2007 8:24 am

Volkonskaya, думаю, тебе уже можно загадать :) Ответа от Kris что-то долго нету :(
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Volkonskaya » Чт ноя 29, 2007 3:43 pm

Лесная Соня
Да, многие новые участники пропадают на какое-то время или уходят вовсе... Кстати, Темплара, играющего в Данетки по произведениям, тоже давно уже нет :(
---

Мы сидим за решеткой, прутья которой - траектории снарядов; мы живем в напряженном ожидании неведомого. Мы отданы во власть случая. Когда на меня летит снаряд, я могу пригнуться, - и это все; я не могу знать, куда он ударит, и никак не могу воздействовать на
него.
Именно эта зависимость от случая и делает нас такими равнодушными. Несколько месяцев тому назад я сидел в блиндаже и играл в скат; через некоторое время я встал и пошел навестить своих знакомых в другом блиндаже. Когда я вернулся, от первого блиндажа почти ничего не осталось: тяжелый снаряд разбил его всмятку. Я опять пошел во второй и подоспел как раз
вовремя, чтобы помочь его откапывать, - за это время его успело засыпать.
Меня могут убить, - это дело случая. Но то, что я остаюсь в живых, это опять-таки дело случая. Я могу погибнуть в надежно укрепленном блиндаже, раздавленный его стенами, и могу остаться невредимым, пролежав десять часов в чистом поле под шквальным огнем. Каждый солдат остается в живых лишь благодаря тысяче разных случаев. И каждый солдат верит в случай и полагается на него.
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

След.

Вернуться в Литературные игры

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]