Черный пиар

Беседуем о газетах и журналах - деловых и развлекательных. Обсуждаем интересные статьи, новости, репортажи

Модератор: Volkonskaya

Черный пиар

Сообщение Палыч » Чт ноя 08, 2007 3:48 pm

Друзья, в преддверии выборов давайте поговорим о черном пиаре и об отношении к нему журналистов. Должен ли журналист заниматься им, если это выгодно? А как же нравственная сторона вопроса? Ведь главная ставка "ЧП" на ложь! Подключайтесь! :evil:
"Оставим красивых женщин людям без воображения..." Марсель Пруст
Аватара пользователя
Палыч
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 10:33 pm

Сообщение Othello » Чт ноя 08, 2007 6:17 pm

Нравственная сторона второй древнейшей профессии? :ROFL:
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Sveta_M » Пт ноя 09, 2007 1:07 am

А что вы сами будете читать с большим интересом - войну компроматов или спокойное изложение программы кандидата?
Почему у нас самые рейтинговые газеты - это те, кто отдает предпочтение жареным фактам?
Спрос рождает предложение.

Должен ли журналист заниматься им, если это выгодно?


На этот вопрос каждый отвечает для себя сам.

Othello
Нравственная сторона второй древнейшей профессии?

Вы не знаете ни одного честного журналиста? Это характеризует ваш круг общения и ваш круг интересов.
Изображение
Аватара пользователя
Sveta_M
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 5:01 pm

Сообщение Othello » Пт ноя 09, 2007 4:33 am

Я и сам журналист. :ROFL:

UPD: Правда непрофессиональный. Но знаю профессионалов. И те сами утверждают, что на этой работе высокие принципы сохранить просто невозможно.

У меня не настолько развито самомнение, чтобы по паре Ваших слов делать категорические выводы о Вас и Вашем окружении. Но определенное впечатление остается. И не в Вашу пользу.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Странник » Вс ноя 11, 2007 7:32 pm

Есть два вида искажения фактов: просто враньё или предоставление информации в частичном и урезанном виде или с искусственным акцентом на том или ином событии. Первое считаю недопустимым, а второе будет присутствовать всегда, в "объективную" информацию я лично не верю.
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mmai » Пн ноя 12, 2007 10:17 am

Странник
На мой вкус второе ещё противнее, чем первое.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Sveta_M » Вт ноя 13, 2007 3:11 am

Othello
Я и сам журналист.

UPD: Правда непрофессиональный. Но знаю профессионалов. И те сами утверждают, что на этой работе высокие принципы сохранить просто невозможно.


Так вот я и говорю: это свидетельствует о Вашем круге общения.

Мне самой довольно много приходилось общаться с журналистами, в том числе и с теми, кто работал на выборах. Я знаю, что среди них есть разные люди, в том числе и те, для кого моральные принципы и политические убеждения важнее, чем добыча баблоса.

В соседней теме уже называли фамилии Холодова, Листьева, Политковской. Есть и менее известные журналисты, которые отстаивают свои принципы и убеждения.
Изображение
Аватара пользователя
Sveta_M
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 5:01 pm

Сообщение Othello » Вт ноя 13, 2007 4:25 pm

Ч. Паланик. Колыбельная

Тебе задают только один вопрос. Перед тем как ты получаешь диплом журналиста, тебе предлагают такое задание: представь, что ты репортер. Работаешь в ежедневной газете в каком нибудь большом городе, и вот, в канун Рождества, редактор тебе говорит, что нужно сделать заметку. Несчастный случай со смертельным исходом.
Ты приезжаешь на место. Полицейские и врачи уже там. Соседи в домашних халатах и тапках толпятся у двери в квартиру, в мрачном многоквартирном доме трущобного типа. В квартире, под новогодней елкой, рыдают молодые родители. Их малыш подавился елочной игрушкой, задохнулся и умер. Ты записываешь все детали, имя ребенка, возраст и все такое и мчишься обратно в редакцию — время близится к полуночи, — чтобы успеть написать экстренную заметку в утренний выпуск.
Ты приносишь заметку редактору, и он говорит, что статья не пойдет, потому что ты не указал, какого цвета была игрушка. Красная или зеленая? Посмотреть было нельзя, а спросить ты как то не подумал.
Статья прямо просится на первую полосу, и у тебя есть выбор.
Позвонить родителям и спросить.
Или же не звонить и потерять работу.
Это пресса. “Четвертая власть”. Когда я учился на журналиста, на выпускном экзамене по этике нам задавали только этот вопрос. Вопрос или — или.

...

Гипотетическая ситуация на выпускном по этике. Этот вопрос задают в конце курса по журналистике именно потому, что тогда уже поздно его задавать. Ты уже заплатил за обучение. Только годы спустя я понял, что нас спрашивали о другом: Ты уверен, что это действительно именно то, чем тебе хочется заниматься в жизни?
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Sveta_M » Вт ноя 13, 2007 9:48 pm

Othello

Это вы вообще к чему? :shock: Мы тут вроде про политическую журналистику и про черный пиар... (А то давайте еще папарацей вспомним, которые по кустам знаменитостей караулят и осудим их моральный облик). Хотя, строго говоря, пиаром занимаются не журналисты, а пиарщики (т.е. представители политических или бизнес-структур по связям с общественностью), которые и заказывают журналистам информационные материалы. В том числе - могут заказать и статью, содержащую заведомо ложную информацию, с целью опорочить конкурентов. Или наоборот - приписать несуществующие заслуги. Так что у журналиста есть выбор - согласиться или нет.
Поскольку автор темы не уточнил, что именно он намерен обсуждать в связи с этим и ни разу здесь не появился - видимо это был обычный выброс негатива на тему о "продажных журналюгах". С тем же успехом можно дискутировать на тему "все мужики - козлы", "все бабы - стервы" и т.п. Мне это не интересно.
Изображение
Аватара пользователя
Sveta_M
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 5:01 pm

Сообщение Палыч » Пт ноя 16, 2007 12:02 am

Поскольку автор темы не уточнил, что именно он намерен обсуждать в связи с этим и ни разу здесь не появился - видимо это был обычный выброс негатива на тему о "продажных журналюгах". С тем же успехом можно дискутировать на тему "все мужики - козлы", "все бабы - стервы" и т.п. Мне это не интересно.

Друзья, извините за вынужденное отсутствие. Немного ерундил модем, но теперь я с вами. Немного горько осознавать, что данный форум вылился в выяснение отношений между некоторыми участниками, однако часть моей вины в этом есть. Действительно немного некорректно сформулирован вопрос. Давайте его пересмотрим, если никто не против. Да, задание дает пиарщик, однако выполняет его журналист! Использует PR-технологии, или как теперь модно говорить "нестандарнтные" технологии, тоже журналист. Человека грязью обливает журналист! И высвечивает не самые светлые стороны его личности тоже журналист. Только не подумайте, что речь идет о "продажных журналюгах", как предположил кое-кто из участников. Нет. Я сам зарабатываю на жизнь пером. И мне тоже, как и многим, приходилось писать "грязные статьи". На душе кошки скребли, а я писал. Потому как есть хотелось. Кто-то меня осудит? А ведь некоторые считают работу с такими материалами нормальным делом. И в глаза потом смотрят другим спокойно, честно... Вот об этом и хотелось поговорить. :(
"Оставим красивых женщин людям без воображения..." Марсель Пруст
Аватара пользователя
Палыч
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 10:33 pm

Сообщение Лесная Соня » Пт ноя 16, 2007 7:50 am

Палыч
Немного горько осознавать, что данный форум вылился в выяснение отношений между некоторыми участниками, однако часть моей вины в этом есть.
Поверьте, форум нисколько не пострадал :)
Общение без конфликтов редко возможно.
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Othello » Пт ноя 16, 2007 10:26 am

Чтобы дискуссия не переходила в выяснение отношений, следует придерживаться одного простого правила: никогда не переходить на личности. Грубо говоря, выражения типа "Ты так считаешь, потому что ты дурак" - есть не что иное, как обьявление войны без правил.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Лесная Соня » Пт ноя 16, 2007 10:32 am

Othello
Совершенно согласна.
Как не могу и не согласиться с тем, что за каждой нашей фразой отчетливо видны мы сами - с нашими комплексами, страхами, фантазиями...
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Палыч » Вт ноя 20, 2007 12:14 am

Лесная Соня, благодарю за поддержку... И все-таки мы опять ушли немного в сторону от тему. Как вы думаете есть еще шанс к ней вернуться? :wink:
"Оставим красивых женщин людям без воображения..." Марсель Пруст
Аватара пользователя
Палыч
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 10:33 pm

Сообщение Лесная Соня » Вт ноя 20, 2007 7:39 am

Палыч
Все в наших - и Ваших в том числе - руках :wink:
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

След.

Вернуться в Газеты и журналы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]