из старых записных книжек

Публикация собственных стихов

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

Сообщение Мамонтенок » Вт окт 23, 2007 4:48 pm

кум
так это у Вас с детства?Вы в какие годы школу заканчивали?Вот,помню,в мои школьные года дети изучали книжку"целина".Желаю Вам побольше таких произведений встретить,чтоб не травмировать свою душу описаниеми всяких прелюбодеяний и т.д.Читайте,а главное,пишите патриотическое!!!И всем будет хорошо.
Мамонтенок
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 3:27 pm

Сообщение кум » Вт окт 23, 2007 5:28 pm

Мамонтенок писал(а):кум
Вы в какие годы школу заканчивали?Вот,помню,в мои школьные года дети изучали книжку"целина".Желаю Вам побольше таких произведений встретить,...

в 1983...Брежневскую "Целину" тож изучал, но не читал...удивлен, первый раз встретил человека отозвавшегося об этой книжке с таким вдохновением...к сожалению,патритизьм-это тоже не моё... :D
кум
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 7:47 pm

Сообщение Regina » Вт окт 23, 2007 5:57 pm

кум писал(а):У меня так с Лукьяненко было ( задолго до шумихи с дозорами), сначала читал запоем,а потом, когда он подложил главную героиню под другого и следом заставил мужчину простить её ...моему возмущению не было предела, я больше года к его книгам не притрагивался!


Между тем бедный Лукьяненко, возможно, был не так уж виноват. Когда из тьмы на свет божий выходит сильный, энергетически сильный персонаж, то хрен его заставишь делать то, чего он не хочет. Он действует исключительно по своей прихоти и собственному произволу, и автору остается только наблюдать за ним в бессильной ярости - и записывать, записывать, записывать... Генри Миллер называл этот процесс "диктовкой".

Regina, как думаешь,прожить половину жизни зная себя одним человеком, а потом "обнаружить внутри себя неожиданные вещи"...это необходимо для чего?... что дает приобретение способности, делать свои жизненные принципы аморфными?


Половину жизни? Ну, если говорить о моей героине, это совсем молоденькая девушка, и то, что впервые оказавшись в двусмысленной ситуации, она повела себя неадекватно, еще не значит, что ей не удастся сделать из этого никаких выводов.
О себе же могу сказать, что постоянно обнаруживаю в себе что-то новое, порой достаточно неожиданное. Вот раньше, к примеру, я совершенно не умела общаться с родителями своего первого мужа. А теперь, когда у него другая семья, и у меня другая семья, я с ними так дружуууу!.. :D
И при чем тут аморфность? Это, ИМХО, психологическая зрелость. Как сказал кто-то из великих: "Не важно, сколько человек ты убил; важно, в каких ты отношениях с теми, кто еще жив". :D

Что до Анны Карениной... (шепотом) ...то я ее вообще не читала!
Последний раз редактировалось Regina Пн июл 07, 2008 9:40 am, всего редактировалось 1 раз.
Вглядываясь в бездну, помни о том, что бездна вглядывается в тебя.
Аватара пользователя
Regina
Активист
Активист
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 7:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение Мамонтенок » Ср окт 24, 2007 12:31 pm

кум,ну пошутила я с этой целиной,нельзя же быть таким серьезным.Скажите,а произведения,в которых дамы белые и пушистые,а мужики -подлые гадкие изменщики тоже вызывают у Вас неприятие? Или с этим все же легче?
Мамонтенок
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 3:27 pm

Сообщение кум » Ср окт 24, 2007 2:47 pm

Мамонтенок писал(а):Скажите,а произведения,в которых дамы белые и пушистые,а мужики -подлые гадкие изменщики тоже вызывают у Вас неприятие? Или с этим все же легче?

дело не в полах...дело в человеках...точнее в разнице между человеком и Человеком... :)


Regina, по поводу диктовки,согласен,есть такое дело...сталкивался и не раз, причем,даже когда изначально понимаю,что персонаж своими мыслями и поступками зарабатывает самому себе "минус" :D
А вот психологическая зрелость... имхо, одно дело,когда твою книгу читает дама с устоявшимся мировоззрением и просто получает удовольствие от вкусно написанной книги, другое дело, когда твою книжку будет мусолить под партой выпускница средней школы...я думаю она осознает для себя не столько итог двуличности в поведении героини, сколько аванс на совершение необдуманных поступков со скидкой на возраст и "гарантией" счастливого разрешения ситуации в экспериментах с ложью о изменах...но положа руку на сердце, ты можешь гарантировать хеппи-енд каждой девочке, решившейся, в поисках андреналина, последовать примеру твоей книжной героини ?! 8) :D
кум
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 7:47 pm

Сообщение кум » Ср окт 24, 2007 2:54 pm

mmai писал(а):кум
К Анне Карениной тоже симпатии не испытываю ...Скорее сочувствую её мужу.
Я не сказал бы, что Толстой ей восхищается...

:friends:...согласен...ореол мученницы-феминистки этому персонажу уже подрисовали читательницы!!! :D
кум
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 7:47 pm

Сообщение Regina » Ср окт 24, 2007 7:09 pm

кум писал(а):одно дело,когда твою книгу читает дама с устоявшимся мировоззрением и просто получает удовольствие от вкусно написанной книги, другое дело, когда твою книжку будет мусолить под партой выпускница средней школы...


А может, я должна еще думать о том, какие передачи эта школьница по телевизору смотрит? Или по каким сайтам в интернете шарится? :lol:

я думаю она осознает для себя не столько итог двуличности в поведении героини, сколько аванс на совершение необдуманных поступков со скидкой на возраст и "гарантией" счастливого разрешения ситуации в экспериментах с ложью о изменах...


Ты правильно сделал, что начал свой пассаж со слов "я думаю", ибо это воистину домыслы кума.

но положа руку на сердце, ты можешь гарантировать хеппи-енд каждой девочке, решившейся, в поисках андреналина, последовать примеру твоей книжной героини ?!


Да. Если молодая девочка, оказавшись в подобной ситуации и поначалу запутавшись во лжи, в конце концов, по примеру моей героини, найдет в себе силы последовать за любимым мужчиной, спасая его и себя, ничего не боясь и слушая только голос своего сердца, она обретет свое счастье. Да.
А в поисках адреналина можно и с вышки на веревке сигануть, есть такой аттракцион. :P

Ты рассуждаешь так, как будто эта книга - гимн измене. Смешно... Это книга о свободе и об ответственности. О том, как люди делают свой выбор. Кстати, ее рабочее название "Степень свободы", но это так, к слову.
mmai очень правильно сказал: Толстой написал про Анну Каренину не потому что одобрял ее поведение, а потому что решил рассмотреть определенный тип, определенную ситуацию. Хотя аналогии тут не очень уместны, моя-то героиня не мужу изменяет, а всего-навсего не решается сразу поставить в известность своего бывшего. Некрасиво, да... но с какой стати мне ее выгораживать? Работая над книгой, я ругала ее на чем свет стоит (девчонку, а не книгу :D ), жалела, любила, но помочь ничем не могла. Она должна была пройти именно тот путь, который прошла. Это ее жизнь. А жизнь читателей (всяких, зрелых и незрелых, школьниц, профессоров, доярок, крановщиц, бухгалтеров, менеджеров среднего звена, эквилибристов под куполом цирка) - это их жизнь. Нравоучения никому не нужны.
Последний раз редактировалось Regina Пн июл 07, 2008 9:31 am, всего редактировалось 1 раз.
Вглядываясь в бездну, помни о том, что бездна вглядывается в тебя.
Аватара пользователя
Regina
Активист
Активист
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 7:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение кум » Чт окт 25, 2007 9:28 am

Regina писал(а): Работая над книгой, я ругала ее на чем свет стоит (Ксеньку, а не книгу :D )...

Regina, ты очень интересный человек... :)


:friends:
Уж не знаю почему, но я тебе верю...
кум
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 7:47 pm

Сообщение mmai » Пт дек 21, 2007 4:58 pm

Regina
Поздравляю! :)
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Regina » Пт дек 21, 2007 5:08 pm

mmai
Спасибо! :Yahoo!:
Последний раз редактировалось Regina Пн июл 07, 2008 9:33 am, всего редактировалось 1 раз.
Вглядываясь в бездну, помни о том, что бездна вглядывается в тебя.
Аватара пользователя
Regina
Активист
Активист
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 7:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение Regina » Вс фев 24, 2008 7:36 pm

Сегодня закончила новую книгу.
Ощущения совершенно особенные - не передать... O:-)
Днём выглянула в окно, а там солнце. Скоро весна. До чего же это здорово: быть в мире с собой, со всеми вокруг, никого ни в чём не обвинять, благодарить вселенную за всё, что с нами здесь происходит.
Люди, я счастлива! :Yahoo!:
Вглядываясь в бездну, помни о том, что бездна вглядывается в тебя.
Аватара пользователя
Regina
Активист
Активист
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 7:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение mmai » Вс фев 24, 2008 10:04 pm

Regina
Поздравляю! Наверное, за новую взяться хочется? :wink:
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Regina » Вс фев 24, 2008 11:43 pm

mmai

Не... Не так сразу. :D
Неделя законного отдыха.

А ты когда порадуешь?
Вглядываясь в бездну, помни о том, что бездна вглядывается в тебя.
Аватара пользователя
Regina
Активист
Активист
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 7:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение mmai » Вт фев 26, 2008 2:42 pm

Regina
Нескоро. С постоянной работой много не напишешь. Особенно когда на работе мозги активно задействуются. :( Набираю материал и пишу что-то вроде эссе по мелочам.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Август Кош » Вс окт 19, 2008 4:45 pm

Романтично
Не ожидайте от человека более того,
на что это животное способно.
Дж. Свифт

Люди - амебы Вселенной(х/ф "Мой любимый марсианин")

На этом форуме"Аква" находится > наши произведения/наша проза/ АКВА
Аватара пользователя
Август Кош
Участник
Участник
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 3:15 pm
Откуда: С комка глины, возле желтого карлика, на отшибе Галактики

Пред.След.

Вернуться в Наши стихи

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]