из старых записных книжек

Публикация собственных стихов

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

Сообщение Мамонтенок » Ср авг 01, 2007 1:12 pm

Спасибо,буду с нетерпением ждать.
Мамонтенок
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 3:27 pm

Сообщение Regina » Вт сен 11, 2007 10:26 am

Тут давеча терли за любовь и брак…
Стало интересно, а что же думают по этому поводу Умные Люди?..

***

«Любовь никогда не требует, она всегда дает. Любовь всегда страдает, никогда не выражает протеста, никогда не мстит за себя».
Мохандас Ганди

«Только та любовь справедлива, которая стремится к прекрасному, не причиняя обид».
Демокрит

«Теряя любовь женщины, можно обвинить только самого себя за неумение сохранить эту любовь».
Н.А.Добролюбов

«Если вас никто не любит, будьте уверены, - это ваша вина».
Ф.Додридж

«Верность, которую удается сохранить только ценой больших усилий, ничуть не лучше измены».
Ф.Ларошфуко

«Нет преступления любить несколько раз в жизни, и нет заслуги любить только один раз: упрекать себя за первое и хвастаться вторым - равно нелепо».
В.Г.Белинский

«Любить пылко - это, конечно, прекрасно, но любить самоотверженно - еще лучше… Истинно любят только тех, кого любят даже в их слабостях и в их несчастьях. Щадить, прощать, утешать - вот вся наука любви».
Анатоль Франс

«Радость и счастье - это дети любви, но сама любовь, как сила - это терпение и жалость».
М.М.Пришвин

«Те, кто хвалят женщин, знают их недостаточно; те, кто их ругают, не знают их вовсе».
Г.Пиго-Лебрен

«Большая часть мужчин требует от своих жен достоинств, которых сами не стоят».
Л.Н.Толстой

«Каков муж, такова и жена».
А.Теннисон

«Всегда замечал я, что супруги, составляющие плохую пару, самые мстительные: они готовы мстить всему миру за то, что уже не могут расстаться».
Ф.Ницше
Вглядываясь в бездну, помни о том, что бездна вглядывается в тебя.
Аватара пользователя
Regina
Активист
Активист
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 7:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение Мамонтенок » Пт сен 14, 2007 12:47 pm

Regina,какая классная подборка афоризмов!Как емко сказано!Наилучший противовес некоторым пустым произведениям,например,опубликованным в одной из соседних тем.Ну тем человеком,который считает,что все бабы-изменщицы.Для кого,интересно он это пишет?И вообще,создается такое впечатление,что этот человек желает взять на себя миссию по очищению мира от скверны.У Полины Дашковой есть роман Вечная ночь,там один чувак по -своему решает похожие проблемы.Не читали?
Мамонтенок
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 3:27 pm

Сообщение Regina » Пт сен 14, 2007 7:42 pm

Мамонтенок
Дашкову, к сожалению, не читала, хотя слышала немало положительных отзывов. Постараюсь в самое ближайшее время наверстать упущенное. :)
Что же до упомянутого произведения, то да... кажется, я понимаю, о чем вы.
ИМХО, литература должна быть разной. Другое дело, насколько популярен сегодня тот или иной жанр, и в какой степени автор владеет словом, чтобы замахиваться на такие темы, как верность-измена, справедливость-несправедливость, истина-ложь, при этом даже не приглашая к разговору, а просто-напросто навязывая читателю свою персональную точку зрения. К подобной литературе не стоит относиться всерьез. А мессианские потуги автора и для кого он пишет... тут, думаю, нам следует проявить великодушие. По всей видимости, другая форма самовыражения ему недоступна, между тем он в ней остро нуждается - вот и пишет такое. Для него это своего рода терапия.
Кстати, сегодня перечитывала своего любимчика Оскара Уайльда и обнаружила вот что:
"Ханжа - преинтересный предмет для психологов, и хотя из всех видов позерства моральное всего отвратительнее, умение встать в позу уже чего-то стоит".
Ну не прелесть? :D :D :D
Вглядываясь в бездну, помни о том, что бездна вглядывается в тебя.
Аватара пользователя
Regina
Активист
Активист
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 7:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение mmai » Пн окт 22, 2007 11:24 am

Regina
Поздравляю! :)
Аннотация твоя или от издательства?
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Regina » Пн окт 22, 2007 12:07 pm

mmai
Спасибо!!!
Аннотация моя. Приняли ее, хотя немного покоцали.

Сижу довольная. :D
Последний раз редактировалось Regina Пн июл 07, 2008 9:26 am, всего редактировалось 1 раз.
Вглядываясь в бездну, помни о том, что бездна вглядывается в тебя.
Аватара пользователя
Regina
Активист
Активист
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 7:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение кум » Пн окт 22, 2007 7:04 pm

Regina, поздравляю!!! Горжусь заочным знакомством!!!:D
А где фрагменты? :) Особенно про подлинную внутреннюю свободу... :)
кум
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 7:47 pm

Сообщение кум » Вт окт 23, 2007 9:31 am

Первый фрагмент прочел, потому что легко читается...второй не стал,потому что понял что книжка не для меня...
Меня даже от фрагментов таких книжек и фильмов "колбасит не по децки"...имхо,ложь в отношении измены- это извращение,куда более отвратительное, нежели к примеру герантофилия... :)
кум
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 7:47 pm

Сообщение Regina » Вт окт 23, 2007 11:10 am

кум, тут ты абсолютно прав! Ложь недопустима в отношениях между близкими людьми. Но в жизни мы часто сталкиваемся не только с тем, что нам нравится, но и с тем, чего ни под каким видом не можем принять. Как внутри, так и вне себя нам случается обнаружить... гм, довольно неожиданные вещи. И приходится как-то учиться, что-то в себе преодолевать, думать, вникать, запоминать на будущее... Собственно, об этом и книга.
Вглядываясь в бездну, помни о том, что бездна вглядывается в тебя.
Аватара пользователя
Regina
Активист
Активист
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 7:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение mmai » Вт окт 23, 2007 11:16 am

Regina
А в этой книге не будет мифологических элементов, как в предыдущей?
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Regina » Вт окт 23, 2007 11:49 am

mmai
Не то чтобы мифологические... скорее, мистические. Главный герой - творческий человек, обладающий даром сверхчувственного восприятия, время от времени слышит свою умершую сестру-возлюбленную (зов из мира архетипов), которая исполняет при нем обязанности ангела-хранителя. По ходу работы над книгой я также узнала (они же рассказывают о себе не все и не сразу, а очень постепенно), что при жизни эта девушка настрочила целую тетрадку стихов, и, подумав, подарила ей свое стихотворение "Отпусти меня, наконец, на волю", которое открывает данную тему.
А мифология будет в другой книге, которая идет следом за этой... неторопливо так идет. :D
Последний раз редактировалось Regina Пн июл 07, 2008 9:29 am, всего редактировалось 1 раз.
Вглядываясь в бездну, помни о том, что бездна вглядывается в тебя.
Аватара пользователя
Regina
Активист
Активист
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 7:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение Мамонтенок » Вт окт 23, 2007 1:11 pm

Пральна,Кум неча нам про енто книжки читать,мадам Бовари,Анна Каренина,и многое другое,в печку их на фик! :lol:
Мамонтенок
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 3:27 pm

Сообщение Regina » Вт окт 23, 2007 2:06 pm

Мамонтенок
Тссс... :shock:
Какой-такой Анна Каренина?.. Какой, не к ночи будет помянут, госпожа Бовари?..
Вглядываясь в бездну, помни о том, что бездна вглядывается в тебя.
Аватара пользователя
Regina
Активист
Активист
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 7:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение кум » Вт окт 23, 2007 2:25 pm

Мамонтенок, рискуя заработать лишние очки в сторону негатива, признаюсь,...когда в школе мною было написано сочинение по Карениной, я чудом избежал комсомольской выволочки с оргвыводами :D ...а все за то,что выразился в адрес главной героини в стиле "за что боролась" и искренно недоумевал, почему вокруг лживой идиотки подверженной суициду столько шума...она даже уход из жизни обставила с помпой, не думая о моральной травме машиниста электрички.... :D
нет,не в печку конешна,...просто каждая книга находит именно своего читателя...и лучше когда читатель сразу знает ,чего ждать от писателя, иначе немерянные восторги сменяет буря возмущения и потом вернуться к писателю весьма сложно. У меня так с Лукьяненко было ( задолго до шумихи с дозорами), сначала читал запоем,а потом, когда он подложил главную героиню под другого и следом заставил мужчину простить её ...моему возмущению не было предела, я больше года к его книгам не притрагивался! :D

Regina, как думаешь,прожить половину жизни зная себя одним человеком, а потом "обнаружить внутри себя неожиданные вещи"...это
необходимо для чего?... что дает приобретение способности, делать свои жизненные принципы аморфными?...
Последний раз редактировалось кум Вт окт 23, 2007 2:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
кум
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 7:47 pm

Сообщение mmai » Вт окт 23, 2007 2:34 pm

кум
К Анне Карениной тоже симпатии не испытываю (не стал спорить с одним собеседником, охарактеризовавшим её очень лаконично: "самка", хотя это, возможно, и чересчур). Скорее сочувствую её мужу.
Я не сказал бы, что Толстой ей восхищается. Просто описывает определённый тип, определённую ситуацию. Мне кажется, название романа не слишком удачно выбрано.
Прошу прощения, что не по теме.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Наши стихи

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron