Любимые строки

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Любимые строки

Сообщение Лесная Соня » Ср окт 17, 2007 12:46 pm

Есть такая тема на ветке "Поэзия", а я предлагаю и прозой делиться :)
Начну сами понимаете с чего:

Любимое:

"
За мной, читатель! Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!
За мной, мой читатель, и только за мной, и я покажу тебе такую любовь!"

"В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана в крытую колоннаду между двумя крыльями дворца ирода великого вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат.!

"— Правду говорить легко и приятно, — заметил арестант."

"Швейцар выпучил глаза, и было отчего: никакого кота у ног гражданина уже не оказалось, а из-за плеча его вместо этого уже высовывался и порывался в магазин толстяк в рваной кепке, действительно, немного смахивающий рожей на кота. В руках у толстяка имелся примус.
Эта парочка посетителей почему-то не понравилась швейцару-мизантропу.
— У нас только на валюту, — прохрипел он, раздраженно глядя из-под лохматых, как бы молью изъеденных, сивых бровей.
— Дорогой мой, — задребезжал длинный, сверкая глазом из разбитого пенсне, — а откуда вам известно, что у меня ее нет? Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого, драгоценнейший страж! Вы можете ошибиться, и притом весьма крупно. "

"— Ваши удостоверения? — она с удивлением глядела на пенсне Коровьева, а также и на примус Бегемота, и на разорванный Бегемотов локоть.

— Приношу вам тысячу извинений, какие удостоверения? — спросил Коровьев, удивляясь.
— Вы — писатели? — в свою очередь, спросила гражданка.
— Безусловно, — с достоинством ответил Коровьев.
— Ваши удостоверения? — повторила гражданка.
— Прелесть моя... — начал нежно Коровьев.
— Я не прелесть, — перебила его гражданка.
— О, как это жалко, — разочарованно сказал Коровьев и продолжал: — Ну, что ж, если вам не угодно быть прелестью, что было бы весьма приятно, можете не быть ею. Так вот, чтобы убедиться в том, что Достоевский — писатель, неужели же нужно спрашивать у него удостоверение? Да возьмите вы любых пять страниц из любого его романа, и без всякого удостоверения вы убедитесь, что имеете дело с писателем. Да я полагаю, что у него и удостоверения-то никакого не было! Как ты думаешь? — обратился Коровьев к Бегемоту.
— Пари держу, что не было, — ответил тот, ставя примус на стол рядом с книгой и вытирая пот рукою на закопченном лбу.
— Вы — не Достоевский, — сказала гражданка, сбиваемая с толку Коровьевым.
— Ну, почем знать, почем знать, — ответил тот.
— Достоевский умер, — сказала гражданка, но как-то не очень уверенно.
— Протестую, — горячо воскликнул Бегемот. — Достоевский бессмертен!"

"— А что это за шаги такие на лестнице? — спросил Коровьев, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
— А это нас арестовывать идут, — ответил Азазелло и выпил стопочку коньяку.
— А, ну-ну, — ответил на это Коровьев."

"— Не шалю, никого не трогаю, починяю примус, — недружелюбно насупившись, проговорил кот, — и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное."
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение mmai » Чт окт 18, 2007 11:20 am

"Но что страннее, что непонятнее всего, - это то, как авторы могут брать подобные сюжеты. Признаюсь, это уж совсем непостижимо, это точно... нет, нет, совсем не понимаю. Во-первых, пользы отечеству решительно никакой; во-вторых... но и во-вторых тоже нет пользы. Просто я не знаю, что это..."
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Regina » Пт окт 19, 2007 10:47 am

"Конечно, ты откажешься. Ты же не собираешься ехать?" - произнесла Жюстин так резко, что я понял: ее взгляд следовал за моим. Она стояла рядом, надо мной, в тусклом свете раннего утра... "Не стоит искушать судьбу. Ты не согласен? Ну что ты молчишь?" И словно для пущей убедительности, она выскользнула из юбки и туфель и мягко упала ко мне на кровать - теплые губы и волосы, уклончивые движения тела, она прижалась ко мне, как к незаживающей ране, осторожно и нежно. Мне просто казалось тогда - безо всякой бравады, - мне казалось, что я не имею права отказать Нессиму в сатисфакции, лишить его права на месть, а всю нашу историю - права на развязку. Внизу же, где-то еще глубже, билась тонкая жилка радости, до тех самых пор, пока я не увидел скорби на лице моего собрата по оружию. Она лежала, глядя сквозь невероятно красноречивые скорбные свои глаза, как сквозь окно в высокой башне памяти. Она глядела, я знал уже тогда, в глаза Мелиссы - в открытые, встревоженные глаза малознакомой женщины, которая с каждым днем, с каждым новым знаком опасности становилась ближе нам обоим. В конце концов, кому Нессимов удар, если Нессим собирается ударить, принесет больше боли, как не ей? Жюстин ковала железную цепь поцелуев, и я медленно спускался - звено за звеном - в сумеречную глубь, подобно моряку, скользящему вдоль якорной цепи в темную бездну огромной стылой бухты: памяти.

Лоренс Даррел
Александрийский квартет. Жюстин.
Вглядываясь в бездну, помни о том, что бездна вглядывается в тебя.
Аватара пользователя
Regina
Активист
Активист
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 7:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение Regina » Пт окт 19, 2007 3:43 pm

Стоит, однако же, воздать должное сей печальной истории, принесшей мне столько боли, - она заставила меня понять, что память только болью и питается; радость самодостаточна и кончается в себе самой - та боль и та радость завещали мне беспредельный запас душевного здоровья - животворного свойства глядеть со стороны. Я был как электрическая батарея. Отсоединенный от цепи, я обретал полную свободу передвижения в мире мужчин и женщин как хранитель законных прав любви - любви, которая не есть страсть и не есть привычка (то лишь атрибуты ее), но божественное шествие Бессмертного среди смертных - Афродита-во-Всеоружии. Я, помимо собственной воли, выковал себе доспехи, и я весь был - в них, весь - они, хоть и страдал от них больше всех (как иначе?). И эти доспехи были - безличность. Вот что любила во мне Жюстин, вовсе не мою неповторимую индивидуальность. Женщины - разбойники на большой дороге секса: она и пыталась выкрасть у меня волшебный дар отрешенности, жемчужину, вызревшую в голове живой жабы. Именно знаки отрешенности искала она и находила на полотне моей жизни - беспорядочной, несвязной и нелепой. Ценность моя заключена была не в том, чем я владел или чего достиг. Она сумела разглядеть внутри стержень, который невозможно было ни изогнуть, ни сломать, - за него и любила меня. Как могла она жить спокойно, если чувствовала: даже когда я был с ней, я только и хотел, что умереть. Как могла она такое вытерпеть!

Лоренс Даррел
Александрийский квартет. Жюстин.
Вглядываясь в бездну, помни о том, что бездна вглядывается в тебя.
Аватара пользователя
Regina
Активист
Активист
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 7:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение Бандитка » Пн окт 22, 2007 12:19 am

Юность вовсе не хочет быть понятой, она хочет одного: оставаться самой собой.

Я люблю тебя и знаю, что никогда никого не буду так любить, как тебя, потому что никогда уже не буду таким, какой я сейчас, в это мгновение, оно уже проходит, пока я о нем говорю, и я не могу удержать его, даже если бы отдал за него свою жизнь…

хорошо известно, что с помощью ловких пропусков, извращений и одностороннего истолкования можно вызвать сомнение в чем угодно и опровергнуть все на свете.

То, чего не можешь заполучить, всегда кажется лучше того, что имеешь. В этом и состоит романтика и идиотизм человеческой жизни.
Любовь не знает гордости
Аватара пользователя
Бандитка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 12:36 am
Откуда: Москва

Сообщение Бандитка » Пн окт 22, 2007 12:21 am

Твое брюхо в порядке – вот в чем дело! В метре от тебя в криках и мучениях умирает человек, а ты ничего не чувствуешь. В этом и заключается бедствие мира! Запомни это, мальчик. Поэтому все так медленно и движется вперед. И так быстро назад. Согласен со мной?

Но никогда не изображай из себя духовного Геркулеса, если можно достичь того же с помощью новых брюк. Тогда ты не раздражаешь другого человека, ему не нужно делать усилия, чтобы дотянуться до тебя, ты сохраняешь спокойствие и непринужденность, а то, что является предметом твоего желания, выражаясь образно, само дается тебе в руки.

Но благородный разум гасит гнев
И милосердие сильнее мести
Любовь не знает гордости
Аватара пользователя
Бандитка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 12:36 am
Откуда: Москва

Сообщение Бандитка » Пн окт 22, 2007 12:26 am

Наша беда в том, что нет в нас ни настоящей глупости, ни истинной разумности. А вечно – середка на половине, сидим, как обезьяны, между двумя ветками. От этого устаешь, а иногда становится грустно. Человек должен знать, где его место.

Жизнь иная, чем ты думаешь. И запомни одно: прав всегда тот, кто лежит с женщиной в постели.

В полночь вселенная пахнет звездами.
Любовь не знает гордости
Аватара пользователя
Бандитка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 12:36 am
Откуда: Москва

Сообщение Xaldry » Пт ноя 23, 2007 4:21 pm

Всем привет. Если честно, я случайный человек на этом сайте. Сюда меня привела одна проблема. Может вы мне поможете.
Короче говоря, мне нужен отрывок на конкурс чтетцов по английской и американской литературе и я не знаю, что выбрать.Буду вам благодарен, если подкините идею.Спасибо.
Xaldry
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 4:11 pm
Откуда: РБ,Брест

Сообщение Лесная Соня » Сб ноя 24, 2007 11:41 am

Xaldry
каков объем требуемого отрывка?
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Othello » Сб ноя 24, 2007 3:16 pm

Xaldry
Вот один из моих любимейших отрывков из англо-американской прозы

Томас Вульф "Домой возврата нет", конец 31-ой главы
На английском в Интернете найти будет сложно, поскольку еще действуют авторские права, но наверняка можно найти в любой мало-мальски крупной библиотеке, - было даже советское издание на английском.

Ты, кто ищет, если хочешь, пройди всю страну из края в край, и ты увидишь - мы горим в ночи.
Вот сверкает наготой в ярком свете луны зубчатая цепь Скалистых гор, взберись на самую высокую вершину, присядь на нее, как на табурет, и оглядись. Отсюда нас хорошо видно, не так ли? Круто вздымается ввысь стена; рассекающая весь континент, огромная черная тень ее ложится на равнину - и равнина расстилается вширь, тянется на две тысячи миль к Востоку. А вон та исполинская змея перед тобою - река Миссисипи.
Смотри, вот, подобно звездной пыли в полях ночи, рассыпаны на милом нашему сердцу зеленом Востоке алмазы больших и малых городов. Вот раскинулось ближе к северу созвездие по имени Чикаго, а огромный брелок, искрящийся в лунном свете, - это озеро, на берегу которого построен город.
Дальше теснятся, словно сжатые в горсти, самоцветные города Восточного побережья. Вон там Бостон, окруженный браслетом блестящих городков поменьше, и множество огней, искрящихся в каменных складках Новой Англии. Здесь, южнее и чуть к западу, но все еще вдоль океана, протянулся наш самый яркий луч, осколок звездного неба - многобашенный остров Манхэттен.
И вокруг густо, как пшеница, посеяна добрая сотня сверкающих городов и городишек. Вон та длинная цепь огней - ожерелье Лонг-Айленда и берег Джерси, Южнее и на фут-другой дальше от побережья ты увидишь не столь яркое свечение Филадельфии. Еще южней - созвездия-близнецы, Балтимор и Вашингтон. Немного западней, но все еще в пределах славного зеленого Востока, тускло рдеет по ночам адское пламя Питтсбурга. Тут, в пшеничном
чреве страны, оплетенный змеиным извивом исполинской реки в ее среднем течении, обрамленный бахромою ее притоков, покоится жаркий и влажный Сент-Луис. А там, у самой змеиной пасти, миль на шестьсот дальше к югу, перед тобою сверкает алмазным блеском наш старый Новый Орлеан. А вот здесь, на западе и на юге, переливаются самоцветами города по границе Техаса.
Теперь обернись ты, кто ищет, и со своего наблюдательного поста, с высоты Скалистых гор, кинь взгляд еще на тысячу миль - на блещущие под луной недобрые просторы Пестрой Пустыни и дальше, за хребет Сьерры. Вон те колдовские гроздья огней на западе, которые, точно усыпанный драгоценными каменьями пояс, охватили колдовской прелести гавань, - это сказочный город Сан-Франциско. Ниже - Лос-Анджелес и все города Калифорнийского побережья. А в тысяче миль к северо-западу сверкают Орегон и Вашингтон.
Вбери все это взором, огляди, как оглядывал бы поле. Представь, что это твой сад или огород, о ты, кто ищет. Держись по-свойски, не смущайся. Вся эта земля в твоих руках, делай с нею, что хочешь. Не бойся, не так уж она огромна сейчас, когда ты уселся на вершине Скалистых гор. Дотянись, шляпой зачерпни холодной воды из озера Мичиган. Выпей, мы уже пробовали ее на вкус, вот увидишь - отличная свежая вода. Скинь башмаки, погрузи ступни ног в речной ил на дне Миссисипи - в жаркую летнюю ночь это очень освежает. Сорви себе кисть винограда вон там, на севере штата Нью-Йорк, - ягоды уже поспели. Или ухвати арбуз с грядки вой там, в Джорджии. А если хочешь, попробуй, что растет у тебя под боком, в Колорадо. В общем, будь как дома, угощайся, все попробуй на ощупь и на вкус, ко всему приглядись, прикинь масштабы и расстояния. Можешь вволю пастись на этом лужке, не так уж он велик - всего лишь три тысячи миль с востока на запад, всего две тысячи - с севера на юг, а посередине десятками тысяч огней пронзают тьму большие и малые наши города, городишки и поселки, и повсюду ты, кто ищет, увидишь: мы горим в ночи.
Проберись через расползшуюся на двадцать миль угрюмую неразбериху рельс и стрелок, через трущобы Южного Чикаго - здесь, в некрашеной лачуге, найдешь чернокожего парнишку - и знай, ты, кто ищет: он горит в ночи. За ним - память о хлопковых полях, об унылых, бесплодных, поросших сосняком песчаных равнинах затерянного, заглохшего Юга, и в кругу тощих сосен - еще одна негритянская лачуга, а в ней чернокожая мама и десяток негритят мал мала меньше. Еще дальше в прошлом - плеть надсмотрщика, невольничий корабль, и совсем уже вдалеке - погребальная песнь, доносящаяся из дебрей Африки. А что у него впереди? Обнесенный канатами ринг, слепящие огни, напротив - белый чемпион; гонг, первые удары, а вокруг неоглядным ревущим морем - толпа. Потом молниеносный финт и удар, могучая лапа черной пантеры - и стремительное вращение печатных валов, поток бумажных листов, пахнущих типографской краской! О ты, кто ищет, где он теперь, невольничий корабль?
Или вон там, в спекшихся от жары предгорьях Юга, перед распахнутыми настежь воротами пожарного депо развалился в скрипучей качалке тощий смуглый парнишка и повествует замирающим от восторга приятелям о том, как он натаскал команду для нынешней блистательной победы. Какие видения горят перед ним, какие грезы им владеют, о ты, кто ищет в ночи? Забитые болельщиками трибуны стадиона, на верхотуре, под палящим солнцем, яблоку некуда упасть, бейсбольное поле - чистый бархат, не чета спекшимся в камень пустырям Джорджии. Нарастающий рев восьмидесяти тысяч глоток, сам знаменитый Гериг сейчас пошлет мяч, а он, мальчишка, ждет, он готов, в худом лице, точно у гончей, не дрогнет ни единый мускул; и вот кивок, условный знак, и - взмах жилистой руки, как взмах хлыста, пулей летит белый мячик, звонко ударяет в лоснящееся гнездо взметнувшейся навстречу рукавицы, поднят вверх большой палец судьи - чистое попадание!
Или вот в ист-сайдском гетто Манхэттена, за два квартала от Ист-ривер, за квартал от газового завода, где нечем дышать - кишащий людьми кирпичный улей; здесь, забившись в свою душную ячейку, глотая раскаленный воздух, что входит в окошко, распахнутое на пожарную лестницу, отгородясь в жалком подобии уединения от крикливой суеты своих домашних и всего этого кишения двуногих пчел, сосредоточенно читает книгу подросток-еврей. В одной рубашке он сгорбился над столом, под резким светом лампочки без колпака; худое, изможденное лицо все стянуто к большому горбатому носу, за толстыми стеклами очков болезненно щурятся близорукие глаза, лоснящиеся завитки волос откинуты назад с болезненно наморщенного лба. А чего ради? Во имя чего эта мучительная сосредоточенность? Ради чего отчаянные усилия? Ради чего он изо всех сил отгораживается от этой нищеты и убожества, забывает о закопченных кирпичных стенах и ржавых пожарных лестницах, о хриплых криках, о сварах и неумолчном шуме? Ради чего? Да все потому, брат, что он горит в ночи. Ему видится колледж, лекционный зал, сверкающие аппараты в огромных лабораториях, широкая дорога к знанию и научным изысканиям, переворот в науке и мировая слава нового Эйнштейна.
Итак, каждому может улыбнуться счастье, у каждого, кем бы он ни родился на свет, блестящие возможности и желанная цель впереди, у каждого - право жить, работать, быть самим собой и достигнуть всего, на что хватит мужества и к чему влечет мечта. Знай, о ты, кто ищет: вот что сулит нам Америка.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Xaldry » Сб ноя 24, 2007 6:16 pm

Лесная Соня,на страничку,максимум на 2-2.5 минуты.Больше,как говорит наш преподаватель, мы зал не удержим.
Othello,спасибо,мне очень даже нравится,но я бы побоялся читать отрывок,где воспевается Америка.Да и большой он.
Xaldry
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 4:11 pm
Откуда: РБ,Брест

Сообщение Аля » Сб ноя 24, 2007 6:52 pm

Есть такая легенда-о птице, что поёт лишь 1 раз за всю свою жизнь, но зато прекраснее всех на свете. Однажды она покидает своё гнездо и летит искать куст терновника и не успокоится, пока не найдёт. Среди колёчих ветвей запевает она песню и бросается грудью на самый длинный, самый острый шип. И, возвышаясь над несказной мукой, так поёт, умирая, что этой ликующей песне позавидовали бы и жаворонок, и соловей. Единственная, несравненная песнь, и достаётся она ценою жизни. Но зато весь мир замирает, прислушиваясь, и Сам Бог улыбается на небесах. Ибо всё лучшее покупается лишь ценою великого страдания...
Птица с шипом терновника в груди повинуется непреложному закону природы; она сама не ведает, что за сила заставляет её кинуться на остриё и умереть с песней. В тот миг, когда шип пронзает ей сердце, она не думает о близкой смерти, она просто поёт, поёт до тех пор, пока не иссякнет голос, не оборвётся дыхание. Но мы, когда бросаемся грудью на тернии,-мы знаем. Мы понимаем.И всё-равно- грудью на тернии.
так будет всегда.
О, Ты, пространством бесконечный,
живой в движеньи вещества,
в теченьи времени превечный,
Без лиц, в трёх Лицах Божества...
Аля
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 6:19 pm
Откуда: Брест

Сообщение Othello » Вс ноя 25, 2007 12:14 am

Xaldry писал(а):Othello,спасибо,мне очень даже нравится,но я бы побоялся читать отрывок,где воспевается Америка.Да и большой он.


Напрасно, внимание зала было бы Вам обеспечено, особенно если читать вдохновенно, как стихи Маяковского. :evil:
К тому же, как сказал Милорад Павич: «Если движешься в том направлении, в котором твой страх растет, ты на правильном пути».
Кстати, отрывок можно легко сократить.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение The Warrior » Вс июн 01, 2008 12:00 am

“Мы чаще всего тратим жизнь на то, чтобы заработать деньги, тогда как нам необходимы деньги, чтобы выиграть время”.

“Кто не решался действовать, чтобы вознести свою жизнь на новую высоту, кто малодушно упивался собственной немощью, те не могут не бояться смерти, памятуя о том приговоре, который она выносит их прошедшей впустую жизни”.

Альбер Камю. "Счастливая смерть".


“Если показать красивую вещь людям, не понимающим красоты, - её непременно засидят мухи мыслишек и вороны злорадства”

Александр Грин. "Дорога никуда"


“…одно из свойств красоты – отражать лучшее, что есть в человеке, этой красотой любующемся…”

Френсис Скотт Фитцджеральд. "Ночь нежна"


“По своей собственной природе каждый воплощённый дух обречён страдать в одиночестве. Ощущения, чувства, прозрения и мечты, – все они крайне личны и, кроме как посредством символов и через вторые руки, непередаваемы. Мы можем собирать информацию о переживаниях, но не сами переживания. Начиная семьёй и кончая нацией, группа людей есть сообщество островных вселенных”.

Олдос Хаксли. "Двери восприятия"


“Потерпели крах люди, ибо, обнаружив, что не только их материальные ценности были ложные, но что нет у них и никакого иного достояния, они увидели наконец бессодержательность и пустоту своего бытия”

Томас Вулф. "Домой возврата нет"


"Счастье – это значит быть счастливым; это не значит стараться уверить других в том, что ты счастлив"

"Гаснуть можно, но только если ты уверен, что можешь вновь заблистать, когда захочешь"


Жюль Ренар. "Дневник"

-----------------------------------------------

Кое-что из того, что часто приходит на ум...
"Счастье – это значит быть счастливым; это не значит стараться уверить других в том, что ты счастлив"
/Жюль Ренар/
Аватара пользователя
The Warrior
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 5:44 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Maks » Вс июн 01, 2008 3:28 pm

Отступник, верные строки..

"Цель, которую человек преследует – всегда скрыта. Девушка, мечтающая о замужестве, грезит о чем – то совершенно ей неведомом. Молодой человек, жаждущий славы, не знает что такое слава. То, что дает смысл нашим поступкам всегда для нас – нечто тотально неведомое"
Милан Кундера

"Самый опасный соблазн: не походить ни на кого"
"Не быть любимым - это всего лишь неудача, не любить - вот несчастье"
Альбер Камю

"Вдохновение - это такой гость, который не всегда является на первый зов. Между тем работать нужно всегда... Если ждать расположения и не пытаться идти навстречу к нему, то легко впасть в лень и апатию. Нужно терпеть и верить, и вдохновение неминуемо явится тому, кто сумел победить свое нерасположение"
П. Чайковский не литератор, но очень понравилось.

"Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственная мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим"
Марк Твен

"— Достоевский умер, — сказала гражданка, но как-то не очень уверенно.
— Протестую, — горячо воскликнул Бегемот. — Достоевский бессмертен!"
М. Булгаков

"Если вы хотите узнать, что на самом деле думает женщина, смотрите на нее, но не слушайте"
"Не говорите мне о страданиях бедняков. Они неизбежны. Говорите о страданиях гениев, и я буду плакать кровавыми слезами"
"Циник - человек, знающий всему цену, но не знающий ценности"
О. Уайльд
Аватара пользователя
Maks
Участник
Участник
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:04 pm
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron